Семь лучших достопримечательностей Белорецка

Великолепный по своей красоте город удивит каждого. Посетив Белорецк и осмотрев природные, культурные и исторические памятники, можно проникнуться его атмосферой, почерпнуть для себя много интересной информации. Одного дня, проведенного здесь, к сожалению, может не хватить и стоит задержаться.

Достопримечательности и памятные места

Прекрасный город Белорецк в Башкирии известен своими достопримечательностями. Здесь можно посетить музей, осмотреть памятники, а также побывать в уникальных природных местах. Водопад, скалы, горы, реки и леса – всем этим можно насладиться в Белорецке, вдыхая чистый воздух и созерцая нетронутую природу. Также здесь есть заповедник, который нельзя обделить вниманием. Но обо всем будет рассказано по порядку в описании достопримечательностей Белорецка.

Сталевар Машевский

Сталевар Машевский – это памятник металлургам Белорецка, который стоит на въезде в этот замечательный город. Металлургический комбинат – вот чем славится Белорецк. Металлургия здесь давно уже достигла высокого уровня, в честь чего около сорока лет назад был установлен этот монумент Анатолию Машевскому. Данная достопримечательность города Белорецка символизирует храбрость, твердость, крепость и трудолюбие уральского народа.

Памятник белоречанам-металлургам

Другим значимым местом в городе является памятник белоречанам-металлургам, который входит в мемориальный комплекс. Огромная стела из металла стоит в центре, на которой прославляют героев-металлургов. Здесь на стене из мрамора выгравированы имена почти тысячи инженеров, рабочих, металлургов, воевавших и отдавших свои жизни за родину, за свои семьи, за свой город.

Аллея Героев

Как и практически во всех городах бывшего Советского Союза, в Белорецке есть аллея Героев. Никто не забыт и ничто не забыто горожанами этого города. Люди помнят, уважают и благодарят своих предков за победу в Великой Отечественной войне. Перед мемориалом горит Вечный огонь с 9 мая 1985 года. Сюда возлагают цветы, чтут память героев. На плите изображены слова благодарности. Чтобы проникнуться историей, вспомнить и поблагодарить героев, стоит посетить это место.

"Это наша история"

Еще одной достопримечательностью Белорецка является памятник, который носит такое название. «Это наша история» посвящен всем тем, кто отправился в поход – партизанской армии Урала, командиром которой был Василий Константинович Блюхер. Командир-легенда изображен в военной форме с шашкой. Позади монумента на мраморных плитах можно увидеть эпизоды рейда.

Водонапорная башня

Удивительным памятным местом этого города является водонапорная башня, построенная больше ста лет назад. Очень долгое время она была самой высокой постройкой в Белорецке, с нее даже можно было увидеть окраины города и села, окружающие его. Правда, современного человека высота этой башни не впечатлит - она едва достигает двадцати метров. Но сто лет назад это был значительный показатель. В 1950-х годах башня прекратила свою работу. Последний раз подача воды из этой водонапорной башни была в 1956 году, и теперь она является только достопримечательностью Белорецка, памятным местом для жителей этого города.

Белорецкий историко-краеведческий музей

Он начал свою деятельность около шестидесяти лет назад. Коллекция музея превышает 13 тыс. экспонатов. Посетив его, можно увидеть всю историю этого города с давних времен. Здесь можно посмотреть интересные экспозиции, посетить два зала выставок, приобрести брошюры и буклеты, в которых кратко дана основная информация о городе. Об этом же расскажут работники музеев, проводящие экскурсии. Здесь раскрыто четыре основные темы:

  1. Природная, археологическая и этнографическая история Белорецка.
  2. Истории заводов. Можно узнать о работе крепостных крестьян, увидеть образцы изготовляемых продуктов.
  3. История XX века. Здесь освещены довоенный, военный и послевоенный периоды.
  4. Минералы. Здесь представлена коллекция руд, природных ископаемых, камней.

Посетить эту белорецкую достопримечательность (фото выше) будет очень интересно не только коренным жителям, но и туристам.

Природные достопримечательности

О природных памятниках Белорецка можно говорить очень долго. Выделим основные.

Природа в любом уголке планеты сама по себе прекрасна. И этот город не является исключением. Одним из самых красивых и удивительных мест в Белорецке считается заповедник, в который можно попасть только в составе экскурсионной группы. Зато будет возможность остаться в нем на ночь, если взять с собой палатки. Здесь можно насладиться не только цветами, деревьями, но и повстречать диких животных: медведей, куниц, белок, зайцев, лис, волков, оленей, лосей. Вдыхая чистый воздух, можно насладиться пением редких птиц. Заповедник шокирует своими размерами, поэтому осмотреть все, к сожалению, не получится. Для этого там нужно провести гораздо больше времени, чем одни сутки.

В пределах Белорецка можно искупаться в реках:

  • Малый Инзер;
  • Миндяк;
  • Лемеза;
  • Белая.

Природные достопримечательности в Белорецке (Башкирия) удивительны, в чем можно убедиться, взглянув на фото реки Малый Инзер.

Некоторые реки берут свое начало на территории знаменитого заповедника. Можно купаться, сплавляться на лодках, байдарках, катерах и даже на плоту, ловить рыбу и просто загорать на берегу, но только за пределами заповедника. Здесь удастся поймать карпа, карася, окуня, щуку, подлещика и голавля. В лесах вне заповедника можно собирать грибы, ягоды и лечебные травы.

Река Лемеза знаменита тем, что из нее падает Атыш – известный белорецкий водопад. Сотни туристов приезжают в этот город именно ради водопада. Люди пьют воду, умываются и купаются, увозят домой в бутылках, так как она считается святой и целебной.

Комментарии