Как проверить конденсатор

Конденсаторы широко и разносторонне применяются в современной технике, прежде всего, в электронике. Радиотехническая и телевизионная аппаратура, радиолокация, телефония и телеграфия, автоматика и телемеханика, счетно-решающие устройства и электроизмерительные приборы, лазерная техника – это далеко не полный список областей их применения. Они используются практически всеми отраслями народного хозяйства.

Вполне понятно, что такое широкое применение конденсаторов обусловливает и разнообразие их видов. Наряду с миниатюрными конденсаторами существуют и настоящие гиганты весом в несколько тонн. Емкость их может быть в пределах от доли пикофарада до сотни тысяч микрофарад, а рабочее номинальное напряжение может находиться в промежутке от нескольких единиц вольт до многих сотен киловольт.

В наше время в каждом доме присутствует всевозможная бытовая техника, а, следовательно, и конденсаторы. К сожалению, нередко они выходят из строя по разным причинам, поэтому возникает вопрос, как проверить конденсатор при помощи мультиметра, тестера или омметра.

На практике чаще всего требуется проверка на пробой и частичную потерю емкости. Причина пробоя связана со значительным превышением допустимого рабочего напряжения. Обычно внешние признаки пробоя можно увидеть на корпусе элемента – пятна, вздутие, трещины и т. п.

Как проверить конденсатор мультиметром

Для электрической проверки пригодится универсальный прибор – мультиметр. Перед тем как проверить конденсатор, его необходимо разрядить. Особенно важно это соблюдать, приступая к проверке полярного конденсатора, отличающегося большой емкостью и высоким рабочим напряжением. Игнорирование этого правила приведет к поломке измерительного прибора. Чтобы разрядить низковольтный конденсатор, достаточно закоротить его выводы, а для разрядки высоковольтного конденсатора это нужно сделать через резистор с сопротивлением до 10 Ом, чтобы избежать возникновения искры. При этом руками прикасаться к выводам нельзя, иначе неприятный удар током обеспечен.

Важно точно знать, как проверить конденсатор в той или иной ситуации, потому что способы проверки зависят от многих причин.

Проще всего выполнить проверку мультиметром, обладающим функцией измерения емкости, правда, при этом не следует забывать о необходимости соблюдения правил полярности при работе с полярными конденсаторами.

Проверить конденсаторы мультиметром, не имеющим специальной функции, можно в режиме измерения сопротивления. Переключив мультиметр в этот режим, нужно коснуться щупами выводов конденсатора и, подождав пару секунд, проверить показания прибора. Если на приборе появилось бесконечно большое значение сопротивления –  конденсатор исправен, если нулевое – вышел из строя. Если же число на дисплее показывает какое-то промежуточное значение, конденсатор имеет утечку и теряет часть заряда.

Таким образом, мультиметр без функции проверки емкости позволяет определить лишь качественные характеристики конденсатора, но, по крайней мере, дает возможность сделать выводы о необходимости его замены.

Однако этот тест оставляет без ответа следующий вопрос – как проверить конденсатор на разрыв цепи. Повреждение такого рода может произойти, если частично или полностью нарушена целостность диэлектрика внутри элемента. Такой конденсатор также показывает бесконечное сопротивление, но полагаться на этот показатель как доказательство его исправности нельзя.

Зная, как проверить конденсатор тестером, можно также определить, соответствует ли его емкость заданным пределам допусков. Знание реальной емкости необходимо для принятия решения о его замене либо дальнейшем использовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.