Родинка стала выпуклой: причины, возможные заболевания, диагностика, лечение

Родинками называют доброкачественные кожные образования. Причиной их возникновения является скопление клеток, продуцирующих меланин. Подобные пятна могут быть как плоскими, так и выпуклыми. Такая разница связана с тем, что пигмент может находиться в верхнем слое кожного покроя или залегать намного глубже. Следует внимательно следить за состоянием таких пятен. Если плоские родинки стали выпуклыми - это может быть плохим признаком. При неблагоприятных условиях нарост может быстро перейти в меланому.

Причины появления

плоские родинки стали выпуклыми

Давайте на этом остановимся более подробно. Иногда на теле человека родинки становятся выпуклыми. Причины обычно бывают связаны с гормональными перестройками, происходящими в организме. Доброкачественные кожные образования также могут появиться под действием следующих факторов:

  1. Длительное пребывание на солнце. Родинки чаще всего появляются на тех участках тела, которые сильнее подвержены воздействию ультрафиолета. Темные образования являются наиболее опасными.
  2. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  3. Заболевания щитовидной железы.
  4. Естественные процессы старения кожи. Как правило, покров у пожилых людей под воздействием ультрафиолета покрывается большим количеством выпуклых родинок.
  5. Гормональные изменения, связанные с беременностью или началом менструаций. В эти периоды полностью перестраивается работа всех внутренних органов, что может серьезно сказаться на состоянии кожи.

Если вы заметили, что родинка стала выпуклой и чешется, стоит уделить данному участку особое внимание. Подобные проявления могут свидетельствовать о начале такого серьезного заболевания, как рак кожи.

Выпуклые невусы иногда встречаются даже у маленьких детей. Чаще всего подобные наросты формируются, начиная с 5 лет. Они имеют округлую форму и коричневую окраску. Если у ребенка на теле много родинок, то стоит регулярно проходить осмотр у дерматолога, а также избегать чрезмерного воздействия ультрафиолета.

Из-за чего меняется родинка?

Итак, что об этом необходимо знать? Если у вас на теле есть много образований, то за их состоянием следует внимательно следить. Если вы заметили, что родинка стала выпуклой, обязательно обратитесь к квалифицированному специалисту. Диагностика на раннем этапе поможет избежать серьезных последствий.

Обычно невусы не приносят пациенту особого дискомфорта. А вот травмировать их из-за специфической формы довольно легко. В некоторых случаях дерматологи даже рекомендуют удалить невус, чтобы предотвратить развитие инфекции и перерождение родинки в злокачественное кожное образование.

Классификация

почему родинки стали выпуклыми

Почему родинки стали выпуклыми? Причины зависят от многих факторов, в том числе от типа кожного образования и места его локализации. Чаще всего выпуклые родинки появляются на веках, шее, лице, спине, зоне декольте. Новообразования могут приносить существенный дискомфорт, и пациенты обращаются за помощью к специалистам. Некоторые родинки подлежат удалению с целью возвращения поверхности кожи эстетичного вида, а некоторые – из-за риска здоровью.

На сегодняшний день в медицине выделяются следующие типы кожных наростов:

  1. Фиброэпителиальные. Обладают круглой формой и четкими границами. Могут иметь розоватую или светло-коричневую окраску. Большое количество таких образований на коже может свидетельствовать о нарушениях в работе печени, а также о высоком риске развития опухолей.
  2. Внутриэпидермальные и смешанные. Незначительно возвышаются над поверхностью кожи, обладают резкими контурами и темной окраской. Как правило, подобные родинки плоские, но главная опасность состоит в возможности их перерождения. Если вы заметили, что такая родинка стала выпуклой, обязательно обратитесь к врачу.
  3. Папилломатозные. В зависимости от количества имеют различный внешний вид. Множественные родинки этого типа обычно имеют бородавчатую форму, а единичные – нитевидные. Образования данного типа имеют светло-коричневую и телесную окраску. Обычно они появляются у женщин в зрелом возрасте.
  4. Гемангиомы. Наросты красного или бордового цвета. Причиной возникновения является доброкачественное разрастание сосудов. При их повреждении может возникнуть серьезное кровотечение. Поэтому подобные образования представляют серьезную опасность для организма. Чаще всего гемангиомы появляются у детей и продолжают расти до достижения возраста 6 лет.
  5. Красный нарост. Появляется уже во взрослом возрасте и может поражать обширные участки тела. Появление таких образований может свидетельствовать о патологиях в работе внутренних органов.

Какие родинки наиболее опасны?

родинка стала красной

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Почему родинка стала больше и выпуклая? Всегда ли подобный симптом свидетельствует о развитии серьезной патологии? К образованиям, представляющим наибольшую опасность, относятся:

  1. Синие наросты. Их диаметр может достигать 10 мм. Такие родинки способны появиться как в детском возрасте, так и в период гормональной перестройки. Неправильное удаление или травма подобного образования может привести к его перерождению.
  2. Пограничные наросты. Могут появиться еще в детстве. В период взросления такие родинки увеличиваются в размерах - до 15 мм. Цвет нароста неравномерный и темнее по мере приближения к его центральной части. Обычно такие родинки локализуются на груди, спине, руках и ступнях.
  3. Гигантские. Врожденные новообразования коричневого и серого цвета. Их размер может достигать 20 мм. Обычно причиной их появления являются инфекции и гормональные нарушения. Такие родинки обычно появляются на шее, лице и спине и причиняют значительный дискомфорт. Врачи рекомендуют своевременно удалять их, чтобы избежать серьезных последствий.

Какие родинки не опасны?

Давайте остановимся на этом более детально. Многие родинки не представляют для человека серьезной опасности. К ним относятся:

  1. Внутридермальные. По виду похожи на темные бородавки, размером от 2 мм.
  2. Фиброэпителиальные. Светлого цвета, не более 1-2 см. Обычно такие наросты удаляются только по эстетическим соображениям.
  3. Ангиомы. Кожные образования, состоящие из поврежденных сосудов. Чаще всего появляются на лице и спине. Могут приносить дискомфорт, поэтому их часто удаляют.
  4. Пигментный невус. Имеет темный окрас с обесцвеченным ореолом. Как правило, возникает у детей, но может появиться и у взрослых из-за ожога кожи.

Перерождение

Что об этом необходимо знать? Если вы заметили, что родинка увеличилась и стала выпуклой, то это может быть явным признаком ее перерождения. Обычно подобное явление сопровождается нарушением симметрии, появлением нечеткости границ, темных вкраплений и выпуклых наростов. При появлении хотя бы одного из перечисленных признаков следует обязательно обратиться к врачу.

Опасность кожных новообразований

родинка увеличилась

Стоит ли волноваться, если родинка стала красной и выпуклой? Изменение структуры кожного образования может свидетельствовать о развитии меланомы. Тревогу следует бить, если:

  • родинка быстро растет – за 3 месяца более чем на 5 мм;
  • вокруг новообразования появился красноватый ореол;
  • родинка чешется и причиняет дискомфорт;
  • на поверхности образования выпадают волосы;
  • появились пятна различного цвета;
  • границы утратили четкий контур;
  • родинка кровоточит.

При появлении хотя бы одного из описанных выше признаков, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Диагностика

Что делать, если стала выпуклой родинка на лице или на теле? Как лечить? Прежде чем назначить курс лечения, врач должен провести детальную диагностику. Выполняется визуальный осмотр новообразования. Также доктор должен задать пациенту ряд вопросов, касающихся хронических заболеваний, наследственной предрасположенности к онкологии, гормональных сбоев, нарушения иммунитета.

На следующем этапе поверхность родинки рассматривается с помощью специального оборудования. Также потребуются анализы крови, мочи и соскоб с поверхности. Лечение может быть назначено только после получения всех результатов и постановки точного диагноза.

Терапия

родинка на лице

Многие считают, что если родинка стала черной и выпуклой, ее вполне можно вылечить с помощью специальных препаратов. Однако это не так. Избавиться от выпуклой родинки медикаментами нельзя. Наиболее эффективным способом является операция по ее удалению.

На сегодняшний день используются следующие способы избавления от родинок:

  1. Криодеструкция. Новообразования удаляются с помощью жидкого азота. Ткани невуса оказываются заморожены. Чаще всего подобный способ используется для удаления родинок небольшого размера.
  2. Лазер. Безопасная процедура, не требующая разрезов. Ткани после такого вмешательства заживают очень быстро.
  3. Электрокоагуляция. Подобный метод предполагает воздействие высокочастотным излучением. Обычно применяется для удаления нитевидных невусов.
  4. Хирургическое удаление. Метод применяется при плохих результатах биопсии и риске перерождения невуса. В процессе операции удаляются также ткани, расположенные в непосредственной близости от пораженного участка.

Последствия операции

Теперь вы знаете что делать, если родинка стала выпуклой и шершавой. Однако многие пациенты боятся последствия операционного вмешательства. Самым неприятным из них является появление рубцов. Здесь все зависит от мастерства хирурга. В случае наложения швов на большую рану может образоваться келоидный рубец. По сути это опухоль соединительной ткани. Если родинка была удалена не полностью или в процессе проведения операции были допущены серьезные нарушения, может наблюдаться рецидив.

В большинстве случаев после хирургической операции по удалению кожных новообразований появляется кожный зуд, небольшой дискомфорт и распирание, а также покраснение. Обычно эти симптомы проходят сами собой с течением времени. Если же они сохраняются довольно долго, лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Послеоперационный уход

родинка чешется

Чтобы рубцы после удаления родинки быстро заживали и не доставляли дискомфорта, необходимо следить за их состоянием. Обычно после операции пациенту предоставляется неделя больничного. В зависимости от тяжести заболевания в процессе восстановления может потребоваться посещение врачебного кабинета.

В первую неделю после вмешательства поврежденный участок кожи следует беречь от контакта с водой. Одеваться нужно таким образом, чтобы рубец был прикрыт. Для предотвращения рецидивов рекомендуется использовать солнцезащитные средства. Полное заживление наступит примерно через 3-4 недели. Также лечащий врач может назначить специальные препараты для обработки кожи с антибактериальным и ранозаживляющим действием.

Профилактические меры

В статье мы подробно рассмотрели, что делать, если плоские родинки стали выпуклыми. Существует также целый ряд профилактических мер, которые позволяют снизить риск развития меланомы. К ним относятся:

  • сокращение времени пребывания на солнце;
  • применение специальных солнцезащитных составов;
  • бережное отношение к родинкам, исключающее вероятность их травмирования.

При возникновении любого дискомфорта в области невуса следует сразу же обратиться к врачу. При наличии на теле выпуклых родинок рекомендуется проходить регулярный осмотр кожных покровов. В особенности это касается тех людей, у которых много родинок по всему телу. Только в этом случае вы сможете заметить, что новообразование на коже начало перерождаться в меланому.

Заключение

Появление родинок на теле является нормальным физиологическим процессом. Происходить это может по различным причинам: из-за гормонального сбоя, нарушений в работе иммунной системы, различных заболеваний. Небольшие плоские кожные образования не должны становится поводом для беспокойства. Но если родинка стала выпуклой, изменила свою форму, цвет или размер, обязательно следует обратиться к врачу.

Специалист в первую очередь должен провести диагностику. Для этого могут потребоваться определенные обследования и анализы. Только на основе их врач назначает соответствующее лечение. В случае обнаружения злокачественной природы кожного образования самым эффективным методом лечения является операция по удалению.

родинка стала больше

На сегодняшний день существует несколько вариантов ее проведения: хирургическое иссечение, криодеструкция, удаление лазером. Выбор оптимального варианта зависит от локализации родинки и ее особенностей. Важным этапом является послеоперационное восстановление. Только при грамотном уходе можно обеспечить полное заживление поврежденного участка и избежать рецидивов. Также для профилактики перерождения родинок врачи рекомендуют отказаться от длительного пребывания на солнце и использовать средства для защиты от ультрафиолетового излучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.