Лаврентий Масоха: биография, творчество, фото

Актеры прошлого поколения. Их обожали зрители. Кинокартины с их участием были очень популярны. Они действительно стали общепризнанными любимцами публики, настоящими артистами. И лишить их этого звания не имел права ни один человек. К сожалению, большинства из этих великих людей уже нет в живых, но в нашей памяти они останутся навеки. Наши прекрасные актеры...

Талантливый актер

Биография

Лаврентий Масоха родился и вырос в селе Хрещатик Киевской губернии. Его родители были очень бедные люди: у них не было даже собственной земли. По этой причине отец мальчика вынужден был переехать вместе со своей семьей в Киев в поисках работы. Поначалу он устроился матросом на пароходе, а через некоторое время стал весовщиком. Мать Лаврентия Масохи занималась домашним хозяйством, воспитывала детей.

В 1924 году Лаврентий стал выпускником трудовой школы. Немного позже его взяли на завод учеником модельщика. Но это был творческий мальчик, которого всегда тянуло к искусству. Поэтому парень успевал не только подрабатывать и помогать родителям, но и с удовольствием посещал драматический кружок. В результате этого Масоха поступил в музыкально-драматический институт г. Киева, который окончил в 1931 году.

Роль фашиста

Актерская карьера

Лаврентий Масоха запомнился телезрителям как талантливый актер, которому удавалось отлично исполнять отрицательные роли. Он сыграл фашистов в таких фильмах, как "По тонкому льду", "Семнадцать мгновений весны", "Танкисты" и др. После окончания высшего заведения молодой человек был принят на работу помощником режиссера на Киевской студии. В то же время Лаврентий Масоха снимался сразу в нескольких кинокартинах:

  • "Кармелюк";
  • "Итальянка";
  • "Молодость";
  • "Комсомолия".

Родной брат Лаврентия, Петр Масоха, также стал актером, звездой немого кино. В преддверии войны он, к сожалению, был репрессирован. Не исключено, что именно поэтому у брата сложилось не самое лучшее будущее, а его актерская карьера оставляла желать лучшего.

Успех пришел к Лаврентию Масохе (фото актера в статье) после съемки в фильме "Большая жизнь", в котором он сыграл роль Макара Ляготина. А первым его отрицательным персонажем стал анархист в кинофильме "Щорс". Благодаря именно этим творческим работам, Лаврентий становится одним из самых востребованных актеров того времени.

Прекрасный человек

Смерть артиста

Талантливый актер скончался во время съемок своего последнего кинофильма про приключения штандартенфюрера Штирлица. В этот раз Масоха должен был сыграть роль адъютанта Мюллера, Шольца. Вышло так, что Лаврентий успел сняться абсолютно во всех эпизодах этой картины и скончался после съемок. Умер неожиданно.

Как вспоминали его коллеги по съемочной площадке, актеру стало плохо во время исполнения роли. Мужчина говорил бессмысленно, путая слова местами. В связи с этим режиссером фильма был объявлен небольшой перерыв. К сожалению, Лаврентию после отдыха лучше не стало, и съемку приостановили.

С каждым днем Лаврентий Масоха чувствовал себя все хуже и хуже. Он умер за столом в ресторане, куда пришел вместе с друзьями, в 1971 году. Похоронили актера в Москве. Позже его прах перенесли в Киев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.