Кавернозная гемангиома на голове у ребенка

Гемангиома на голове у детей часто есть с рождения. С такой патологией появляются на свет от пяти до десяти процентов малышей. Среди недоношенных детей такая проблема встречается еще чаще. Внешне гемангиома напоминает темно-красное пятно различного размера. В этой статье мы расскажем о симптомах, причинах и лечении данного заболевания.

Причины

У некоторых детей гемангиома на голове появляется не сразу после рождения, а в течение первого года жизни. По сути это доброкачественная опухоль, состоящая из клеток, которые выстилают стенки кровеносных сосудов. Данное новообразование нередко может рассосаться самостоятельно, поэтому родителям раньше времени не стоит сильно переживать.

Врачам достоверно до сих пор так и не удалось установить, из-за чего появляется гемангиома у детей на голове. Причины этого, по всей видимости, формируются еще в эмбриональный период. Предположительно на это может влиять неправильное развитие кровеносных сосудов.

Также причины возникновения гемангиомы у детей на голове, как считают многие медики, заключаются в приеме определенных лекарственных средств во время беременности, перенесенных бактериальных и респираторно-вирусных инфекций. Поэтому будущим мамам следует внимательно следить, что они принимают, обязательно советоваться с врачом.

Существуют и другие вероятные факторы, которые способны спровоцировать появление новообразования. Например, считается, что к ним относится прием матерью токсических веществ, а также негативные экологические условия.

Если верить последним исследованиям, проведенным на данный момент, к появлению гемангиомы у детей на голове приводят и гормональные нарушения, особенно если на свет появляется девочка.

Виды

Существует несколько разновидностей данного новообразования. Классификация гемангиомы у детей на голове основана на ее морфологических признаках.

Специалисты выделают три основные категории:

  • пещеристая, или кавернозная;
  • простая, или капиллярная;
  • смешанная, или комбинированная.

Капиллярная состоит из клеток, которые выстилают внутренние стенки поверхностных кровеносных сосудов. Обычно она появляется на волосистой части головы детей. Гемангиома в этом случае образуется не глубже эпидермального слоя. У нее узловая или бугристо-уплощенная структура и достаточно четкие границы. Если на нее надавить, то новообразование бледнеет, а после быстро восстанавливается, снова приобретая багрово-синеватый оттенок.

Кавернозная гемангиома на голове у ребенка располагается непосредственно под кожей. В ее состав входит большое количество полостей, которые заполнены кровью. У новорожденных внешне такое новообразование выглядит как синюшный бугорок, имеющий эластичную и мягкую структуру. Если на нее надавить, она станет бледной и быстро спадет, так как произойдет отток крови из полостей. Когда малыш тужится, кашляет или переносит какое-либо другое напряжение, связанное с повышением артериального давления, кавернозная гемангиома на голове у ребенка увеличивается в размерах.

Последняя разновидность - комбинированная гемангиома. При смешанном варианте сочетаются характеристики, присущие кавернозной и простой опухоли. Такое новообразование включает в себя не только клетки капиллярных стенок, но и различные другие ткани - соединительную, нервную, лимфоидную. Комбинированный тип имеет одновременно и подкожную, и поверхностную часть. При этом прогрессирует в разных формах, как гемлимфангиома, ангионеврома или ангиофиброма.

Признаки

Увидев фото гемангиомы на голове ребенка, вы убедитесь, что это типичное новообразование, его сложно с чем-нибудь спутать. Клиническая картина весьма специфична. Диагноз ставится сразу же на приеме у дерматолога. Внешний вид выпуклой гемангиомы на голове у ребенка зависит от ее типа.

Если она простая, то это синевато-бордовый бугорок с узловатой структурой и четкими краями, похожий на бородавку.

Кавернозная представляет собой подкожную припухлость синюшного оттенка. Смешанная визуально напоминает капиллярную форму, так как частично расположена под кожей.

Как отличить от родимого пятна?

Неспециалисту будет сложно самостоятельно установить тип опухоли, а также другие дефекты, которые могут возникнуть на коже малыша, понять, что это. Гемангиома у ребенка может иметь различный внешний вид. В некоторых случаях она напоминает родимое пятно, крупный невус или родинку, бородавку.

Есть один способ, как отличить ее от других образований. Симптом гемангиомы у детей на голове заключается в том, что если на нее надавить, то она сразу побледнеет, так как произойдет отток крови. Со временем она восстановит свой цвет.

Все остальные дефекты кожи никак не меняют оттенков при надавливании. Еще один признак гемангиомы - температура опухоли. Она будет несколько выше, чем на других участках.

Осложнения

Часто появляется гемангиома на голове ребенка с рождения. Так как это доброкачественное новообразование, к опасным последствиям оно практически никогда не приводит. Чаще всего оно не увеличивается в размерах, не вызывает у новорожденных никакого дискомфорта, так как совершенно безболезненно.

Стоит обеспокоиться только в том случае, если выпуклая гемангиома на голове у ребенка начинает расти. Правда, происходит это крайне редко. В такой ситуации следует опасаться следующих последствий гемангиомы на голове ребенка:

  • нагноение и инфицирование опухоли;
  • кровотечение из-за получения повреждения или травмы;
  • изъязвление новообразования;
  • нарушение функций соседних органических структур и тканей из-за сдавливания их гемангиомой;
  • отмирание или некроз кожи.

Выжидательная тактика

Когда дерматолог ставит малышу данный диагноз, важно, какой именно вид новообразования был установлен. Если это простая форма болезни, она будет состоять исключительно из сосудистых клеток. Из-за этого к росту такая опухоль не склонна. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется применить выжидательную тактику, чтобы новообразование рассосалось само.

При этом необходимо его контролировать в постоянном режиме. Вместе с лечащим врачом родители должны следить за тем, чтобы оно не увеличивалось в размерах или росло медленно, пропорционально телу самого новорожденного, но ни в коем случае не быстрее.

Как правило, через какое-то время капиллярная гемангиома рассасывается сама по себе. Это происходит, как только ребенок немного подрастет. Нужно понимать, что регрессия будет происходить постепенно. Сначала в самом центре опухоли будет заметен еле видный бледный участок, который по цвету и внешнему виду будет схож с кожей нормального оттенка. Постепенно его границы начнут планомерно расширяться, достигнув в конце концов границ самого нароста.

Новообразование будет уменьшаться в размерах на протяжении нескольких лет. У большинства пациентов оно окончательно исчезает к трем-семи годам, когда ребенок идет в школу.

Радикальное лечение

При смешанной и кавернозной форме патологии чаще всего прибегают к более радикальным методам. Возможность проводить оперативное хирургическое вмешательство существует с трехмесячного возраста.

В исключительных ситуациях возможна операция у новорожденного, который только что появился на свет. Для этого должны быть веские основания. Например, угроза жизни ребенка или его последующего здоровья. В этом случае операцию могут провести на четвертой-пятой неделе жизни младенца.

Существует несколько способов лечения гемангиомы у детей на голове. Они отличаются в зависимости от размеров новообразования, вида заболевания, общего состояния здоровья пациента, существующих тенденций к его росту и увеличению. Основываясь на перечне этих факторов, доктор выбирает тот или иной вид терапии. Это может быть криодеструкция, склерозирование, лазерное удаление, электрокоагуляция, хирургическое иссечение.

Расскажем о каждом из типов этих операций более подробно, чтобы у родителей создалось полноценное впечатление, чего ждать от конкретного хирургического вмешательства.

Самым щадящим вариантом считается склерозирование гемангиомы у новорожденных. Однако он требует выполнения нескольких важных процедур, без которых добиться результата не удастся. Назначается склерозирование только в том случае, если гемангиома была диагностирована у ребенка в возрасте до одного года. Операцию проводят, когда новообразование расположено на околоушной области, слизистых оболочках. При этом его размеры должны быть небольшими. Это обязательное условие. Если опухоль крупная и растет интенсивно, операцию не проводят, так как существует риск образования на коже язв и рубцов, которые останутся на всю жизнь.

Проводится склерозирование в несколько этапов. В процессе подготовки пораженный участок тела обрабатывается спиртом, антисептиком или йодным раствором. Затем важно его обезболить. Для этого кожу смазывают местным анестетиком.

Когда препарат подействовал, хирург начинает вводить склерозант. В качестве основных действующих веществ, как правило, используют салицилат натрия и спирт в соотношении 1 к 3 соответственно. В некоторых случаях детям могут назначить уретан-хинин, но происходит это крайне редко. Данное лекарственное средство обладает высокими склерозирующими способностями. При этом оно очень токсично, поэтому на новорожденных детях не применяется. Инъекции делаются максимально тонкими иглами, диаметр которых не превышает половины миллиметра. За каждую манипуляцию врач осуществляет несколько уколов. Их окончательное количество можно установить в зависимости от размеров доброкачественной опухоли.

Следующий этап данной процедуры - воспаление. Под воздействием препарата опухоль воспаляется и начинает тромбироваться, заменяясь соединительной тканью. Этот процесс занимает от одной недели до десяти дней, после чего воспаление спадает, а процедуру повторяют снова. Для полного рассасывания требуется сделать от трех до пятнадцати раз.

Криодеструкция

Эта техника практически безболезненна, операция проводится быстро, но сопряжена с определенными осложнениями. С помощью этой процедуры удалить гемангиому можно только в том случае, если она не расположена на лице.

На кожу врач воздействует жидким азотом, из-за этого на ней может остаться характерный шрам или некоторое уплотнение. Его во взрослом возрасте удаляют лазерной шлифовкой.

Процедура начинается с антисептической обработки йодом или спиртом. Затем участок кожи замораживается. В новообразование вводится струя жидкого азота, под воздействием которого гемангиома начинает разрушаться. При этом в области дефекта может появиться волдырь со стерильным содержимым. Это стандартный процесс отмирания кровеносных сосудов. Со временем волдырь уменьшится в размерах, а потом сам вскроется, а на этом месте появится плотная корка.

Заживление происходит на этапе реабилитации. Ранку следует регулярно обрабатывать антисептическим раствором. В это время ребенку следует пеленать руки или надевать рукавички, чтобы он не сорвал корочки, которые должны отпасть самостоятельно.

Электрокоагуляция

Воздействие током - это быстрый и эффективный метод избавления от доброкачественной опухоли. Важно знать, что с помощью электрокоагуляции лечится только простая или накожная гемангиома. Чтобы справиться со смешанным или кавернозным новообразованием, придется выбирать какой-нибудь другой способ.

Преимущество этого типа операции заключается в возможности устранить опухоль максимально быстро - всего за один сеанс. При этом гарантированно быстрое заживление и минимальный риск инфицирования раны.

Процедура начинается со стандартного этапа антисептической обработки кожи йодом или спиртом. Затем проводится местное обезболивание, а вокруг места с гематомой делается несколько инъекций с анестетиком. Само удаление происходит посредством прижигания опухоли электрическим током с помощью металлической насадки, внешне напоминающей петлю. В зависимости от размеров доброкачественного образования процедура длится от одной до пяти минут.

Затем важно пройти этап реабилитации, так как в пораженной зоне сформируется рана, покрытая характерной корочкой. Она должна отпасть сама, поэтому ребенку нужно будет пеленать руки, чтобы он ее не содрал.

Лазерная коррекция

Это самый безопасный способ, который продемонстрировал высокую эффективность при борьбе с опухолями. Удаление новообразования с помощью лазера осуществляется в любом возрасте (с первого месяца жизни новорожденного). Данная технология позволяет получать хороший результат уже с первого сеанса, нет опасности образования шрамов, к тому же она купирует возможные рецидивы.

Сам механизм заключается в сворачивании и испарении крови в сосудах. Их стенки при этом склеиваются, а поврежденные капилляры начинают постепенно рассасываться.

После антисептической обработки кожи место поражения обезболивают с помощью анестетика. Облучение опухоли проводится лазерным пучком. После процедуры накладывается повязка с заживляющей мазью. На этапе реабилитации родители должны регулярно обрабатывать рану антисептиками, применять заживляющие мази и кремы, не допускать самостоятельного срывания корочек.

Хирургический способ

Радикальная операция требуется в редких случаях, когда опухоль затронула глубинные слои кожи. Перед удалением гемангиомы рекомендуется пройти склерозирование или другие подготовительные процедуры, чтобы минимизировать размеры нароста.

При анестезии используется общий или местный наркоз. Хирург вырезает гемангиому методом иссечения, также ликвидируется слой здоровых тканей вокруг нее, чтобы исключить вероятность рецидива. Рана промывается и тщательно обрабатывается.

На поврежденное место накладывается стерильная повязка с заживляющей и антибактериальной мазью.

Период реабилитации может продолжаться несколько недель. Если организовать правильный уход, то можно полностью избежать шрамов в будущем или они будут практически незаметными.

Комментарии