Подробно о том, что такое гастроли

Вы часто можете увидеть на афишах не совсем понятное слово «гастроли». Оно появляется в описании выступлений коллективов не из вашего города. Интересно, что под этим словом подразумевают любое мероприятие, при котором артисты работают вне своей площадки. Разберемся, что такое гастроли.

Откуда пошло это слово?

что такое концерт

Как и многие красивые слова, «гастроли» имеют европейские корни. Именно поэтому они звучат так изысканно. Его составляют два немецких слова: Rolle — роль и Gast — гость. Из-за происхождения слова можно понять, что изначально передвижные труппы появились в Европе. По большей части гастролировали известные актеры, но с начала XX века выезжать стали целые коллективы театров. Вместе с труппой путешествуют костюмы для спектаклей и декорации.

Гастроли в советское время

При правительстве существовала целая система показов иностранцам лучших спектаклей, выступлений и коллекций одежды. После оттепели стали приглашать в Союз зарубежных артистов. Они давали концерты в Москве, редко выбираясь в другие города. Сейчас эта система искореняется, часто мировых знаменитостей приглашают в другие мегаполисы России.

В советское время гастролям придавали особое значение. Они помогали советским актерам путешествовать по всему миру, тогда как для остальных граждан граница была закрыта. Все претенденты на выезд тщательно отбирались и проверялись. Артисты не редко занимались контрабандой, привозили из-за границы товары, которые невозможно было купить при Советах.

Чем выступления на гастролях отличаются от концертов на постоянном месте?

концерты в москве

Полный ответ на вопрос, что такое гастроли, можно получить, если вы сравните выступления, проходящие по месту базирования коллектива и в другом городе. В первую очередь отличаются декорации: на выезд берут более легкие их варианты, тогда как костюмы практически всегда идентичны.

Во-вторых, отличается подход к коллективу. Часто театры не берут с собой статистов, предлагая выполнять их роли местным актерам. Также не редко столичные исполнители проводят мастер-классы, которые помогают повысить квалификацию их коллег из других городов. Мэтры сцены стараются выступать в местных учебных заведениях, готовящих актеров и других исполнителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.