Клавдия Лукашевич: жизнь и творчество детской писательницы

Среди русских писателей немало славы приобрела Клавдия Владимировна Лукашевич. Ее рассказы излучают любовь и теплоту к детям. Они не только интересны, но и наполнены мудрым смыслом, желанием пробудить трудолюбие и человечность в детских сердцах.

Начало творческого пути

Клавдия Лукашевич родилась 11 декабря 1859 года в Санкт-Петербурге в семье бедного помещика. С детских лет любила творчество. Она писала стихотворения, поэмы, увлекалась рисованием. Детские годы девочка провела в женской Мариинской гимназии, где с воодушевлением занималась не только живописью, но и музыкой. Творческие занятия доставляли ей большое удовольствие.

В биографии Клавдии Лукашевич сказано, что с 12 лет девочка самостоятельно зарабатывала деньги, занималась перепиской и давала уроки. В 1881 году в газете "Детское чтение" напечатали стихотворение Клавочки под названием "Памяти Александра Второго". Под произведением вместо имени автора стояла скромная подпись: "Гимназистка".

Будучи подростком, Лукашевич несколько раз отправляла свои творения в газету "Семейные вечера". Чуть позже занималась выпуском рукописного журнала "Звезда".

Активная деятельность

В 1885 году Клавдия выходит замуж за Константина Францевича Хмызникова. Ее супруг был назначен инспектором Девичьего института Восточной Сибири, и, последовав за ним, женщина переезжает в Иркутск.

Клавдия продолжает заниматься преподавательской деятельностью и не оставляет творчества. В те годы жизнь писательницы наполнена миром литературы и творческой работой. Клавдия Владимировна:

  • является учителем русского языка в младших классах;
  • составляет хрестоматии и учебники;
  • сочиняет азбуки;
  • пишет биографии известных личностей;
  • составляет сборники детских занятий, игр и развлечений;
  • разрабатывает пособия для проведения утренников, музыкальных вечеров и праздничных мероприятий.

Лукашевич родила четверых детей, но это не мешает ей заниматься любимой деятельностью. Женщина умело совмещает воспитание детей, работу по дому и писательство. Из-под ее пера появляется множество детских рассказов и повестей. В 1889 году произведение "Макар" премировано петербургским Фребелевским обществом. Это была не последняя премия в творчестве писательницы. Рассказы Клавдии Лукашевич пользовались успехом и народной любовью.

Новый поворот

В 1890 году в жизнь писательницы приходит ужасное горе: умирают дорогой муж и любимая дочь 10 лет.

Переживая утрату, Клавдия Лукашевич возвращается в Петербург. Стараясь прокормить семью и устроиться в жизни, она временно определяет троих детей в малолетнее отделение Николаевского сиротского института, а сама поступает на службу в правление Юго-Восточной железной дороги.

Клавдия Лукашевич продолжает писать детские книги и сотрудничает практически со всеми издательствами. Ее книги пользуются большим успехом и детской любовью. В начале ХХ века тираж выпускаемых ею произведений переваливает за миллион.

Книги Клавдии Лукашевич пропитаны любовью к детям. Через свои рассказы и повести она старается сформировать у маленьких читателей понятие о человечности, трудолюбии, доброте и внимании к окружающему миру. Некоторые скептики нелицеприятно выражались в адрес творчества Клавдии Владимировны, упрекая ее в "излишней добродетели". На подобные речи писательница отвечала твердо и с достоинством:

Если сентиментальностью назвать то, что я щадила детское воображение от жестоких, тяжелых картин, то я делала это сознательно. Я изображала правду жизни, но брала большею частью хорошее, чистое, светлое; оно действует на юных читателей успокоительно, отрадно, примиряюще.

Рассказы и книги Клавдии Лукашевич состояли из собственных воспоминаний и пережитых событий. Простыми и мягкими словами она пыталась донести до детей суть жизненных ценностей. Много произведений писательница отправляла для детей из сельской местности.

Детские книги

Среди известных произведений Клавдии Лукашевич особым вниманием и популярностью пользуются следующие:

  • "Голос сердца";
  • "Злюка";
  • "Брат и сестра";
  • "Мое милое детство";
  • "Барин и слуга";
  • "Бедный родственник";
  • "Босоногая команда";
  • "В тесноте, да не в обиде";
  • "Две сестры";
  • "Дядюшка-флейтист";
  • "Из деревни";
  • "Переписка трех подруг";
  • "Сиротская доля";
  • "Тряпичник";
  • "Розовый цветочек, который на ночь засыпает".

Эта малая часть того, что за свою жизнь написала Клавдия Лукашевич.

Человеческая доброта и милосердие сподвигли Клавдию Владимировну посвятить себя служению людям во время Первой Мировой войны. На собственные средства она содержит лазарет для раненых, приют для детей, чьи родители ушли на фронт. Во время войны погибает один из ее сыновей...

К сожалению, в 1923 году по распоряжению вышестоящих властей произведения писательницы были изъяты из библиотек. Причины - "сентиментальность, дидактичность, шаблонность ситуаций, схематичность характеров". Переписывать рассказы по "новому шаблону современного времени" писательница отказалась.

Последние годы жизни Клавдия Лукашевич проживает при достаточно скудных средствах. Ее сын, Хмызников Павел Константинович, становится доктором географических наук.

Творчество Клавдии Лукашевич не угасло до сих пор. Ее книги очень любимы детьми, полны света, добра и душевной теплоты.

Комментарии