Калужский ТЮЗ: адрес, актеры, репертуар и отзывы зрителей

В век компьютерных технологий очень важным моментом в воспитании подрастающего поколения является его приобщение к театральному искусству. Ведущая роль в этом вопросе принадлежит театрам для детей. Не является исключением и Калужский ТЮЗ.

История создания

Усилиями актеров Калужского драматического театра Л. Вольской и В. Цветкова в 1964 году была создана театральная труппа, которая поначалу носила название народного театра. Первые спектакли для детей «Детям до шестнадцати» В. Любимовой и «Они и мы» Л. Долининой были поставлены в 1965 году. Не имея поначалу своего помещения, Калужский театр юного зрителя тем не менее занял свою прочную нишу в культурной жизни города и области. Создатели театра стали и его первыми режиссерами. В 1967 году ему было передано помещение, в котором раньше располагался кинотеатр «Ударник». С 1970 года и по настоящее время при ТЮЗе работает детская студия, в которой воспитываются будущие актеры труппы. В 1982 году коллективу театра была вручена почетная грамота за заслуги в воспитании подрастающего поколения. В декабре 1997 года народный самодеятельный коллектив получил статус профессионального и был занесен в реестр театров России. Сейчас на его сцене можно увидеть спектакли не только для детей, но и для взрослых зрителей. Чтобы добраться к театру, нужно на троллейбусе № 1, 2 или 3 доехать до остановки "Площадь Старый Торг", а затем подняться вверх по улице Театральной. Расположен ТЮЗ в Калуге по адресу: улица Театральная, дом 36.

Репертуар для детей

Коллектив театра большое значение уделяют глубокому смыслу своих постановок. Актеры убеждены, что посредством обычной сказки можно многому научить не только детей, но и взрослых. Спектакли в репертуаре Калужского областного театра юного зрителя разделены по возрастным категориям:

  • для младшего возраста (дошкольники, 1-4-й классы) - «Считаю до пяти», «Тук-тук! Кто там?», «Коза-дереза», «Кошкин дом», «По зеленым холмам океана», «Гуси-лебеди», «Пастушка и трубочист»;
  • для среднего школьного возраста (5-6-й классы) – «Приключения Буратино», «Золушка»;
  • для среднего школьного возраста (6-7-й классы) – «Веселый Роджер», «Загадка курочки Рябы», «Подарок феи», «Кентервильское привидение», «Щелкунчик и мышиный король»;
  • для старшего школьного возраста и взрослых – «Очень простая история», «Смерть Тарелкина», «Не покидай меня…», «Вишневый сад», «Запомните нас веселыми»;
  • для всех – «Снежная королева», «Дюймовочка», «Соловей», «Два мастера», «Аленький цветочек», «Финист ясный сокол», «Снегурушка», «Обманная печать», «Иван-царевич и серый Волк».

Спектакли для взрослых

ТЮЗ г. Калуги радует своими постановками не только детей, но и взрослую аудиторию. Один раз в неделю, в четверг, в 18.30, на его сцене можно увидеть один из таких спектаклей:

  • «Очень простая история» М. Ладо, в 2 действиях;
  • «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина, в 2 действиях;
  • «Не покидай меня» А. Дударева»;
  • «Вишневый сад» А. Чехова, в 2 действиях;
  • «Запомните нас веселыми» ("Барабанщица") А. Салынского, в 2 действиях;
  • «Сестры» А. Убогого;
  • «Музей исчезнувших вещей» А. Убогого;
  • «Беликов. Реабилитация» О. Клюкиной.

Калужский ТЮЗ. Актеры

В этом замечательном театре есть преданные сценическому искусству люди, которые много лет дарят свой талант зрителям. Среди них:

  • Визгов Михаил Алексеевич с 1964 по 1979 год был актером Калужского ТЮЗа, а в 1992 году стал его главным режиссером. В 2005 году ему было присвоено звание заслуженного работника культуры Калужской области.
  • Директору театра Визговой Валерии Николаевне присвоено знание заслуженного работника культуры России. В течение пятнадцати лет с начала существования ТЮЗа – ведущая актриса. В должности директора - с 1996 года.
  • Семина Екатерина Викторовна с 1997 года является актрисой театра. Она известна своими ролями лисы Алисы в «Приключениях Буратино», Атаманши в «Снежной королеве», Капитанши в «Веселом Роджере», Сороки в «Считаю до пяти» и многими другими.
  • Крохмалева Екатерина Викторовна играет на сцене театра с 2001 года. Зрителям полюбились ее образы принцессы в спектакле «Кот в сапогах», Мари в спектакле «Щелкунчик и мышиный король», Мальвины в постановке «Приключения Буратино».

Из числа самых первых актеров можно отметить Евгения Хакимова, Валерию Ушакову, Надежду Ефременко, Валентину Михайлину, Виктора Архипова, Ларису Манаеву и других.

Легенды театра. Михаил Алексеевич Визгов

Сегодняшний ТЮЗ в Калуге представляет собой молодую талантливую труппу, воспитанную М. А. Визговым. Благодаря неординарным спектаклям с интересной драматургией театр собирает полные залы своих верных поклонников. С самого его основания, с 1964 по 1979 год, Михаил Алексеевич был актером театра. После окончания Московского государственного института культуры в 1989-1992 годах руководил студией Народного театра при Доме учителя в Калуге. В 1992 году стал главным режиссером театра юного зрителя. Благодаря его усилиям любительскому молодежному коллективу был присвоен статус профессионального театра. Творческий коллектив работает в традициях русского классического искусства. На счету Михаила Визгова более 80 постановок как для детей, так и для взрослых. Визгов является заслуженным работником культуры Калужской области, кавалером ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени. Его псевдоним - Федор Рожков.

Программы и проекты

Театр юного зрителя в Калуге помимо основной деятельности реализует очень интересные программы и проекты.

  • С 1970 года здесь работает детская студия, главной задачей которой является подготовка будущих артистов труппы. Воспитанники студии принимают участие в спектаклях театра.
  • С 1992 года ТЮЗ на своей базе проводит программу «Православие, культура и дети», которая включает в себя организацию красочных рождественских и пасхальных утренников, выставок детского творчества.
  • С 1995 года театр является местом проведения Всероссийского фестиваля «Калужские театральные каникулы». Его инициатором стал Михаил Визгов.
  • Творческий коллектив проводит новогодние и рождественские утренники для родителей с детьми до четырех лет в рамках проекта «Встречаем Новый год в ползунках».
  • Благодаря программе «Калужский ТЮЗ – детям Калужской области» труппа побывала со своими постановками в разных районах Калужской области.
  • Каждый четверг, в 18.30, коллектив представляет спектакли для взрослой аудитории.

Выставки детского творчества в рамках программы «Православие, культура и дети»

Начиная с 1998 года совместно с Калужской епархией в театре ежегодно проводится выставка детского творчества в честь Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения. Мероприятия проходят в рамках программы «Православие, культура и дети». Благословение на ее проведение дал митрополит Калужский и Боровский Климент. В 2018 году все районы Калужской области были представлены здесь более чем 100 коллективами. Это воскресные школы, школы искусств, общеобразовательные школы, детские сады и детские подростковые центры, всего более 2000 участников. Посетители могли ознакомиться с рисунками, поделками, вышивками, фотографиями ребят, в которых отражается православная вера, торжество Рождества Христова, любовь к Родине. В экспозиции насчитывалось более 1600 работ, многие из которых выполнены на высоком художественном уровне. А в качестве новогоднего подарка юные таланты посмотрели премьеру нового спектакля Калужского ТЮЗа «Пастушка и трубочист».

«Пастушка и трубочист»

20 декабря 2018 года состоялась премьера спектакля «Пастушка и трубочист» по мотивам сказок Андерсена в постановке Михаила Визгова. Произведение немного необычное. В основное действие с фарфоровой Пастушкой и игрушечным Трубочистом встроен еще один спектакль о Принцессе на горошине. При этом обе сказки гармонично сочетаются между собой. Каждое движение сказочных персонажей выверено и взвешено. Игра актеров живая и пластичная, они демонстрируют высочайшее актерское мастерство. Сказка одновременно и забавная, и грустная. Мечтая о сказочном принце, фарфоровая Пастушка становится невестой обычного Трубочиста. Пытаясь сбежать с ним с любимого столика, она испугалась и решила вернуться обратно в свой маленький мирок. В этой сказке переплетены самые важные человечески ценности. И прежде всего это история о любви, прекрасной, как старинный фарфор. Новый спектакль Калужского ТЮЗа получился поэтичным, светлым и мудрым.

«Музей исчезнувших вещей»

В ноябре 2018 года театр порадовал своих поклонников премьерой спектакля «Музей исчезнувших вещей» калужского автора А. Убогого. Зрители сталкиваются с необычным сюжетом. Пожилые люди перемещаются на много лет назад, в свою молодость. Там у них появляется возможность построить по-другому собственную судьбу. Такие метаморфозы заставляют их дать совершенно новые оценки своему прошлому, настоящему и будущему. Спектакль поставлен главным режиссером Калужского ТЮЗа Михаилом Визговым. Работа получила грант Министерства культуры Российской Федерации. Экспертная комиссия отобрала этот спектакль для участия в XVI Международном театральном форуме «Золотой Витязь», который проходил в декабре 2018 года в Москве, в театре «На Покровке».

ТЮЗ, Калуга. Отзывы зрителей положительные

Поклонники театра юного зрителя очень тепло отзываются и о репертуаре театра, и об игре его актеров.

  • Любители сценического искусства высоко оценили расположение театра в самом центре города.
  • Рядом нет проблем с парковкой.
  • На входе висят большие красочные афиши.
  • Приятным открытием оказалось, что предлагаются спектакли не только для детей, но и для взрослых.
  • Если покупаешь программку, то можно после спектакля сфотографироваться с актерами и получить автограф.
  • Перед началом постановки в фойе можно посмотреть фотографии актеров, а также фотографии со сценами из различных спектаклей.
  • Кресла в зале трансформируются, так что даже маленьким детям видно все, что происходит на сцене.
  • Актеры играют искренне, с душой. И дети, и взрослые смотрят с удовольствием.
  • Радует обширный репертуар.
  • Интересные выставки детского творчества в фойе театра перед Пасхой и Рождеством.
  • Советы от зрителей – в силу того, что зал маленький, билеты лучше приобретать заранее.

Отзывы зрителей негативные

По некоторым организационным вопросам у зрителей есть замечания к руководству театра юного зрителя в Калуге.

  • При покупке через интернет стоимость билета на спектакль дороже, чем при покупке в кассе.
  • Количество мест при продаже через официальный сайт театра ограничено.
  • Лестница на второй этаж слишком крутая.
  • Запрещена съемка спектакля.
  • Некоторые диалоги в постановках взрослые посчитали несколько сложными для детского восприятия.
  • В театре нет буфета, еду и напитки можно купить прямо в фойе.

Комментарии