Warhammer 40000: примарх Мортарион

Родные миры повлияли на становление творений Императора: Ангрон получил физическое увечье, разум Конрада Кёрза поглотил мрак, примарх Мортарион унаследовал оба недуга. Так описывает угрюмого полководца Крис Райт в книге «Демонология».

Детство

Малыша подобрал мастер войны и растил в неволе в условиях ядовитой атмосферы планеты Барбарус. Ксенос нашел младенца, способного дышать ядом, среди мертвецов на поле боя и назвал Мортарионом («сын смерти»). Ребенок вырос и отточил полученные навыки боя и однажды сбежал из плена, чтобы узнать, кто скрывается внизу. А мастер войны перебрался на самую высокую вершину планеты, опасаясь мести.

Прибытие Императора

Ребенок встретил в низинах людей и остался, помог им сражаться против угнетателей, передал знания о военном искусстве.

Со временем «отец» Мортариона стал единственным непобежденным врагом из-за неприступности горы. Будущий примарх тщательно готовился к восхождению, зная, что идет на смерть.

Прибывший на Барбарус Император поставил условие: проиграв, Мортарион присоединится к Великому Походу.

Для юноши победа над последним мастером войны была целью жизни. Когда он забрался на вершину, ядовитые облака разъели химзащиту и лишили его сил. Над непримиримым воином вознеслась коса приемного отца, но Император одним ударом сразил ксеноса.

Примарх Мортарион признал поражение и принял командование легионом «Гвардия Смерти», но втайне затаил обиду, ведь лишился победы и смысла жизни.

До предательства

Непримиримость, прагматичность и целеустремленность лидера передались солдатам.

При приведении миров к согласию XIV легион использовал химическое и бактериологическое оружие, оставлявшее радиационные пустыни, непригодные для жизни.

«Гвардия Смерти» специализировалась на зачистке миров с ядовитой атмосферой, непригодной для высадки других астартес, и вела ожесточенные бои с ксено-расой йоргалов.

После покорения очередной планеты брался образец яда самого опасного существа и выпивался. Таким способом бойцы повышали иммунитет. Мортарион носил при себе флягу с отравой: выпить с примархом — великая честь.

Ересь

Корвус Коракс и Робаут Жиллиман высказывали опасения, увидев, насколько сын смерти близок к Воителю, но не к Императору. В ответ на предостережение Повелитель Человечества заявил, что верность Магистру Войны означает лояльность Императору.

Во время гражданской войны примарх Мортарион присоединился к Хорусу по собственной воле, так как неприязнь к Императору росла с каждым годом с их первой встречи на Барбарусе.

«Гвардия Смерти» участвовала в бомбардировке Истваана III ядовитым газом и в резне на Истваане V, где легионы-отступники сбросили маски, объявив открытую войну.

Перерождение

«Прими мою сущность, Мортарион,

Не нужно тебе больше лживых корон.

Я жизнь Легиону твоему сохраню,

Внемли! Не губи мой дар на корню!»

– Keepers of Death «Сага о Мортарионе»

Несмотря на предательство, сын смерти придерживался атеистических взглядов. Переломный момент случился, когда легион устремился к Терре: они попали в варп-шторм, навигаторы не нашли выхода в реальное пространство, и флот стал на якорь.

Рой чумных мух проник на корабли четырнадцатого легиона. Несгибаемый иммунитет, способный противостоять любой заразе, стал проклятьем, превратив солдат в бессмертных мутантов.

В отчаянии Мортарион, сраженный болезнью, вспомнил восхождение на ядовитую гору Барбаруса. Безысходность и близость смерти затуманили сознание. Не было рядом Императора, спасшего в тот раз. Оставалось два пути: вечные мучения или смерть как освобождение. Мортарион ухватился за последнюю искру надежды, промелькнувшую в сознании: воззвать к сущностям варпа, о которых слышал легенды. На молитву ответил Дедушка Нургл.

Примарх принял дар Хаоса, легион переродился. То, что вышло из варпа, было диаметральной противоположностью тому, что вошло.

После ереси

После поражения Хоруса легион отступил в Око Ужаса и занял Чумную планету. Сын смерти изучал варп и собирал информацию о псайкерах. В рассказе «Демонология» Криса Райта он захватил демонессу Тзинча Лерменту, которая убедила его заняться колдовством.

В книге «Пути Небес» Мортариона описывают изменившимся: из гонителя псайкеров он превратился в искателя потусторонних знаний. Войны Легионов бушевали по Оку Ужаса с неведомой силой, примарх вынужден был найти новое оружие для Чумного Десанта.

Вознесение Мортариона произошло в романе Гая Хейли «Дедушкин Подарок»: он превратился в демона-принца и получил в дар душу ксеноса, победу над которым украл Император на Барбарусе.

Заключение

В треке российской группы Keepers of Death «Сага о Мортарионе» повествуется о восхождении и падении примарха. Оригинал 2011 года и переиздание 2016-го стали самыми популярными треками группы.

Мортарион в Warhammer 40000 придерживался взглядов, что человек стремится к свободе от любого принуждения и запугивания. После принятия порчи Нургла гордость и высокомерие обратились против него: теперь «Гвардия Смерти» разносит чуму, чтобы падение не было позорным, когда порча изведет Галактику.

Мораль саги такова: если боги желают испытать, бросают против индивида сильнейшие качества его личности. Примарх Мортарион не прошел испытание, ибо предал себя.

Комментарии