О фильмах с Леонидом Филатовым. Общая информация об актере

Наш герой старался сделать, чтобы о великих актерах никто не забывал. Для этого он создал программу "Чтобы помнили" и стал ее ведущим.

По его словам, человек обращается к Богу только тогда, когда уже оказался в безвыходной ситуации, и помощи ждать не от кого. Он говорил, что после общения с Богом приходит понимание, что ты нужен кому-то и что ты не в одиночестве. После этого наступает умиротворение и принятие того, что "если ты уйдешь, то не навсегда".

В одном из своих последних интервью он сказал о том, что живет в эпоху "ложных богов и ложных личностей". Уверял, что время, когда на переднем плане находятся активные наглецы и ничтожества, считающие себя звездами, не продлится долго.

Далее расскажем о фильмах с Леонидом Филатовым и о нем самом.

Справка

Леонид Филатов - актер кино и дубляжа, сценарист, режиссер, поэт, писатель. В послужном списке уроженца города Казани 51 кинематографическая работа. Среди фильмов с участием Леонида Филатова такие популярные проекты, как "Экипаж", "Забытая мелодия для флейты", "Про Федота-стрельца, удалого молодца".

Родился 24 декабря 1946 года. Козерог по знаку зодиака. В сфере кинематографа работал с 1970 года. Был женат на Лидии Савченко и Нине Шацкой. Умер в Москве 26 октября 2003 года на 56 году жизни.

Фильмография

Фильмы с Леонидом Филатовым относятся к следующим жанрам кино:

  1. Биография: "Чичерин".
  2. Военный: "Ярослав Мудрый".
  3. Документальный: "Чтобы помнили", "Как уходили кумиры".
  4. Короткометражка: "Откуда в траве рыба?".
  5. Мелодрама: "Вам и не снилось", "Радости земные", "Алиса и букинист", "Забытая мелодия для флейты", "Женщины шутят всерьез".
  6. Мюзикл: "Художники из Шервудского леса" (сценарист).
  7. Триллер: "Экипаж".
  8. Фэнтези: "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца".
  9. Боевик: "Кто заплатит за удачу".
  10. Детектив: "Загон", "Европейская история", "Петля".
  11. Драма: "Мартин Иден", "Капитанская дочка", "Голос" (режиссер), "Сукины дети", "Избранные", "С вечера до полудня", "Успех", "Любовь Яровая", "Берега в тумане", "Исповедь его жены", "Грачи", "Претендент".
  12. Комедия: "Женщины шутят всерьез", "Эцитоны Бурчелли", "Кошка на радиаторе", "Часы с кукушкой".
  13. Криминал: "Соучастники", "Из жизни начальника уголовного розыска".
  14. Фантастика: "Город Зеро".

Далее расскажем об известных фильмах с Леонидом Филатовым, где он сыграл главных героев.

"Успех" (1984)

В 1984 году режиссер Константин Худяков представил картину "Успех". В этом проекте партнершей Леониду Филатова стала легендарная актриса Алиса Фрейндлих. Главный герой драмы "Успех" - молодой режиссер, работающий в провинциальном театре. Здесь он решает поставить "Чайку". Одержимый этой идеей режиссер добивается успеха, однако заплатит за это дорогую цену.

"Экипаж" (1979)

В фильме "Экипаж" Леонид Филатов примерил на себя образ бортинженера Игоря Скворцова. Картину жанра "фильм-катастрофа" посмотрел 71 млн зрителей. В киноленте "Экипаж" рассказывается история самолета, получившего множество повреждений при взлете во время землетрясения. Экипаж пытается благополучно посадить на землю поврежденную машину, на борту которой находятся десятки пассажиров.

Фильм с Леонидом Филатовым "Экипаж" был впервые представлен зрителям 12 мая 1980 года.

Леонид Филатов когда-то написал такие строки: "О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг...". Он прожил короткую, но очень яркую жизнь. И оставил свой неизгладимый след на Земле. Леонида Филатова будут помнить как талантливого актера, искусствоведа, писателя.

Комментарии