Инозинат натрия (Е631): влияние на организм человека

Инозинат натрия встречается в природе в мясе животных и рыб. У него вкус “умами”, благодаря которому он используется в пищевой промышленности. Инозинат натрия в качестве усилителя вкуса встречается в продуктах под символом E631. Он не оказывает негативного воздействия на организм и не является вредным даже для беременных.

Из чего получают Е361?

Инозинат натрия - это натриевая соль инозиновой кислоты. Молекулярная формула частиц: C10H11N2Na2O8P.

Другие названия:

  • натрий рибонуклеотид;
  • инозинат динатрия.

Вещество является органическим химическим соединением природного происхождения. Используется в пищевой промышленности как усилитель вкуса. Он является производным инозина, который представляет собой пуриновый нуклеозид, тогда как инозин содержится в тРНК, то есть он участвует в репликации генетического материала и образовании новых клеток.

Инозин также участвует в производстве AMP, который является энергоносителем в процессах, происходящих в клетках. Поэтому мы имеем дело с веществами, которые играют очень важную роль в функционировании живого организма на клеточном уровне.

Инозинат натрия в чистом виде представляет собой бесцветные кристаллы или белый порошок без запаха, хорошо растворимый в воде.

Он часто применяется как усилитель вкуса вместе с глутаматом натрия. Их комбинация в соотношении 50:50 известна как рибонуклеотид натрия. В отличие от гуанилата натрия, инозинат натрия менее выраженный вкус.

Инозинат динатрия и вегетарианство

Инозин динатрия содержится в мясе и рыбе животных. Чаще всего для использования в промышленности его получают из этих источников. Также возможно производить инозинат путем ферментации крахмала тапиоки — этот процесс используется несколькими производителями. Большинство готовых пищевых продуктов с добавлением инозината натрия не являются вегетарианскими. Однако если использовать эту добавку из тапиоки, упаковка, скорее всего, будет указывать, что продукт предназначен для вегетарианцев.

Использование в продуктах как усилитель вкуса

Инозат натрия, как гуанилат, аденилат и глутамат, является природным веществом, содержащимся в организме человека. Как и все упомянутое, он имеет вкус умами - один из пяти основных вкусов. Его можно описать как «бульон» или «мясо». Он оставляет длительное впечатление жирности на языке. Вкус умами возникает в результате обнаружения карбонового аниона глютамина в специализированных рецепторных клетках, присутствующих на языках человека. Некоторые пищевые продукты имеют интенсивный вкус умами (например, сыр пармезан, очень спелые помидоры), которые обязаны своим присутствием большому количеству этих свободных соединений.

Инозинат в пище содержит:

  • паста из анчоусов (300 мг/100 г),
  • сардины (193 мг/100 г),
  • скумбрия (215 мг/100 г),
  • тунец (286 мг/100 г),
  • лосось (154 м /100 г),
  • треска (44 мг/100 г),
  • креветки (92 мг/100 г),
  • курица (201 мг/100 г),
  • свинина (200 мг/100 г),
  • говядина (70 мг/100 г).

Содержание Е631 в пищевых продуктах

Как уже упоминалось, инозинат натрия является пищевой добавкой, используемой в качестве усилителя вкуса. На упаковке пищевых продуктов ее можно найти под символом E631.

Инозат натрия E631 добавляется в:

  • порошковые соусы,
  • рассыпчатые специи,
  • соевый соус,
  • пищевые концентраты,
  • мясное ассорти и мясные консервы,
  • продукты с пониженным содержанием соли.

Чаще всего его добавляют в пищу в сочетании с динатриевым гуанилатом или глутаматом натрия. Его роль - придать вкус умами или усилить вкус продукта.

Инозинат натрия: влияние на организм человека

Согласно мнению EFSA (Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов), динатрий-инозин - вещество, обычно встречающееся в клетках организмов, строящих ДНК и РНК, - совершенно безопасно для использования. Влияние на организм инозината натрия является безвредным.

По вышеуказанной причине безопасная его дозировка также не была определена. Кроме того, согласно анализам, среднесуточное потребление инозината, гуанилата и аденилата в качестве пищевой добавки в 500 раз ниже, чем потребление этих веществ, естественно присутствующих в пище.

В связи с тем, что инозинат динатрия является пуриновым веществом, люди с высоким уровнем мочевой кислоты и страдающие подагрой должны принимать его в ограниченном количестве. Однако в их случае это ограничение распространяется на все мясные продукты. Инозин динатрия при беременности можно употреблять без проблем.

По данным ESPGAN (Европейского общества гастроэнтерологии и питания детей), комплексная добавка, включающая Е631, полезна в питании недоношенных детей. Новорожденные быстрее набирают вес, у них появляются психомоторные функции, устраняются кишечные проблемы, (колики, метеоризм).

Доказано благоприятное действие инозина натрия на метаболизм липидов, кроветворение и работу печени.

Но это не значит, что вы улучшите свое здоровье, часто потребляя колбасные изделия и картофель-фри с этой пищевой добавкой. Ее количество в такого вида еде достаточно мало, чтобы получить от Е631 какую-либо пользу.

Эта пищевая добавка легко усваивается организмом, и лишь небольшое ее количество выводится почками.

Усилитель вкуса не вызывает аллергической реакции, не является токсичным, не имеет канцерогенного действия.

Потребление в большом количестве пищевой добавки Е631 очень редко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: диарею (у детей запор), другие недуги пищеварительного тракта. Потребление продуктов с ней следует ограничивать людям, страдающим заболеванием почек.

Производители усилителя вкуса Е 631

В России известной компанией выпускающей комплексный усилитель вкуса «Глиринат» с добавкой Е631 является GIORD (Санкт-Петербург).

На мировом рынке производителями усилителей вкуса с инозинатом динатрия, являются:

  • "Венда" (Китай).
  • BRENNTAG GmbH (Германия).
  • "Аджиномото" (Япония).

При использовании добавки Е631 в приготовлении блюд может прекрасно заменить соль, придать еде особый вкус и аромат. При нагревании продуктов с инозинатом динатрия он теряет свои свойства. Опытные кулинары добавляют пищевую добавку только в конце термической обработки блюд.

Помните, однако, что E631 очень часто добавляется в продукты низкого качества, ведь, как правило, любой усилитель вкуса должен маскировать его недостаточное качество.

Теперь вы знаете, что такое инозинат натрия, вреден или нет Е631 для людей.

Комментарии