Выбор утюга. Какой утюг лучше?

Современное разнообразие на рынке бытовых приборов предоставляет большие возможности клиентам с разной покупательной способностью. Чтобы сделать правильный выбор утюга, необходимо ознакомиться с популярными марками и основными характеристиками товара.

Популярные марки

Полки магазинов заполнены утюгами различных марок - от тех, которые у всех на слуху, до совершенно неизвестных. Давно зарекомендовали себя такие бренды, как Филипс, Ровента, Тефаль, Бош, Браун, Мулинекс. Именно модели этих марок пользуются сегодня повышенным спросом, предлагая потребителям высококачественную продукцию.

Подошва утюга

Если терзает вопрос "какой утюг лучше купить", нужно присмотреться к возможным вариантам подошвы, которая постоянно соприкасается с тканью, а значит, отвечает за удобство глажки и за сохранность белья. Подошва должна быть антипригарной, прочной, должна хорошо скользить, просто очищаться и не царапать вещи. Поэтому выбор утюга во многом зависит от материала подошвы.

Современные производители выпускают утюги с различными покрытиями рабочей поверхности, которые имеют и преимущества, и недостатки. Керамическая подошва легко скользит, но недостаточно прочна. Легкая алюминиевая поверхность быстро греется и так же быстро остывает, но может деформироваться и поцарапаться, что приведет к повреждению тканей. Тефлоновое покрытие убережет одежду от подпаливания, но скольжение будет недостаточно хорошим. Сапфировое напыление делает подошву очень прочной и устойчивой к царапинам.

Каждая компания ведет постоянные разработки для получения оптимального сочетания необходимых для подошвы качеств и предлагает свои фирменные покрытия. Обычно выбор утюга определяется тем, что предпочтительнее – прочность или качество скольжения.

Тефаль известна металлокерамическими подошвами с идеальным скольжением. Браун ориентируется на прочность и выпускает подошвы, покрытые сапфировым порошком.

Популярная марка Филипс разработала покрытия из композитов, сочетающие в себе и прочность, и хорошее скольжение. Удачное решение – выбор утюга Филипс с алюминиевой подошвой, которая быстро и равномерно нагревается. На алюминиевую поверхность нанесено специальное покрытие, значительно повышающее ее прочность.

До недавнего времени использовались утюги с подошвой из прочной нержавеющей стали. Такой утюг довольно тяжелый, быстро загрязняется, может подпалить ткань. Современные производители, например Мулинекс и Ровента, продолжают выпускать модели с полированной стальной подошвой, усовершенствав изделия хромированием и прокладыванием желобков рядом с отверстиями для пара, что приводит к созданию паровой подушки, улучшающей скольжение.

Мощность утюга

Важной характеристикой утюга является мощность электронагевателя – ТЭНа. Для бытового утюга рекомендуют выбирать модели с показателем мощности от 1500 до 2000 Вт.

Функции утюга

Современные утюги, в отличие от своих предшественников, обладают различными функциями, которые повышают качество глажки и облегчают труд хозяйки. Выбор утюга во многом зависит от личных предпочтений.

Удобная функция увлажнения значительно упрощает процесс разглаживания. Существует два вида увлажнения – это распыление воды на поверхность ткани и подача пара во время глажки из носика утюга и/или специального отверстия в рабочей поверхности.

Сильно пересушенную одежду и предметы из плотных тканей рекомендуется гладить с помощью «парового удара». Для глажки пальто, пиджаков, штор предназначена функция вертикального отпаривания.

Для тех, кому приходится много гладить, идеальным решением будет выбор утюга с парогенератором, с помощью которого можно отпарить вещи, не снимая с вешалки.

В некоторых моделях установлена противоизвестковая кассета, которая предохраняет от накипи отверстия в подошве при использовании обычной водопроводной воды.

Для глажки деликатных тканей разработаны утюги с противокапельной системой, принцип действия которой заключается в автоматическом перекрывании парового клапана при работе в низкотемпературном режиме.

Сегодня появились модели с автоматическим выключением, которое избавит от опасности при оставленном невыключенном утюге. Данная функция отключит прибор через 10 минут, если он все это время находится в вертикальном положении без движения, и через 10-30 секунд, если он стоит на подошве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.