Политическая жизнь общества. Понятие. Формы. Функции

Независимое государство, ставшее на путь демократического развития, определяет своим основным приоритетом человека, его права и свободы, которые закреплены в Основном Законе (Конституции). Но порой политическая жизнь в обществе так бурно кипит, что об основных приоритетах забывают.

Являясь частью дисциплин политологии, социологии и политической психологии, политическая жизнь может рассматриваться как в широком смысле, так и в узком.

В широком смысле, политическая жизнь общества – совокупность процессов и явлений в обществе, влияющих на общую политическую ситуацию. В узком смысле, политическая жизнь – это способ взаимодействия субъектов политической жизни, к которым относятся граждане, общественные организации и политические партии, органы государственной законодательной и исполнительной власти.

Основными инструментами взаимодействия субъектов политической жизни являются законодательная и исполнительная власть.

Политическая жизнь в современном обществе очень насыщена и многообразна, что спровоцировано огромным количеством политических институтов, ориентирующихся на различные политические действия. Также огромное значение здесь имеет сложная мотивационная структура современных людей: имея различные и несовпадающие ценностные ориентации, предпочтения и интересы, их политическое поведение становится разнообразным.

По своей форме политическая жизнь может быть спокойной и насыщенной.

Спокойная политическая жизнь характеризуется стабильностью функционирования политических институтов, поддержанием целостности общества и политической стабильности. Устоявшийся политический строй консервативно влияет на участников политических отношений, что мешает его модернизации в условиях всемирного прогресса.

Насыщенная политическая жизнь характеризуется переломом устоявшихся в обществе отношений, влекущим за собой протест общества, массовые беспорядки и, как правило, образование новых политических институтов. Перелом в устоявшемся политическом обществе положительно влияет на внедрение новых, современных технологий, способствует росту политической культуры и демократии.

Политическая жизнь – это совокупность интересов различных слоев населения, деятельность общественных организаций и политических партий, движения общественно-политических групп.

Политическая жизнь разнообразна и многогранна, поэтому ее можно классифицировать по нескольким характеризующим признакам:

- по сфере деятельности: социальная, культурная, экономическая, национальная, военная;

- по масштабам: региональная, локальная, мировая, международная;

- по областям: внешняя и внутренняя политика.

Основной политической функцией общества в политической жизни является непосредственное формирование органов государственной власти путем выборов и референдума. Отличие референдума и выборов состоит в том, что первый призван определить волю народа, а второй – непосредственное волеизъявление граждан.

Политика и общество тесно взаимосвязаны по своей природе возникновения. Политическая жизнь каждого отдельно взятого общества отличается своей динамичностью, многообразием, сложностью явлений, которые развиваются на социальном пространстве, включая в себя политические отношения. Перечислим основные ее функции: перераспределение общественных благ, выражение интересов всех социальных слоев, поддержание единства и целостности общества, согласование интересов, мобилизующая функция.

Следует также заметить, что взаимосвязь политики и общества не так проста и прямолинейна. При малейшем отклонении от заданного курса, власть способна продемонстрировать свое бессилие, что в итоге может привести к социальной нестабильности, конфликтам и разрушению общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.