Функции общества

В общественных науках понятия «человеческое общество» и «гражданское общество» не являются идентичными. Если человеческое общество – это совокупность всех людей на всех этапах его существования, то гражданское – это общество людей, осознающих себя как личность, стоящих на определённой ступени исторического развития. Такое общество можно считать социально-экономической основой для государства, которое построено на демократической правовой базе.

Общество и его функции

функции общества
Сознательное общество характеризуется выполнением соответствующих ему функций и обязанностей. Функции общества, именуемого гражданским, выражаются в решении таких задач:

  • Выработка норм, ценностей в разных областях жизни, которые затем закрепляются государством законодательно.
  • Создание внутриобщественной среды, в которой каждый индивид получает возможность развиваться как социально грамотная личность.
  • Функции общества реализуются в возможности обеспечить каждой отдельно взятой личности свободное развитие в экономической сфере. Здесь во внимание должны быть взяты различные формы собственности, исходя из многоступенчатого уклада рыночной экономики. Любой её сегмент, так или иначе связанный с общественными интересами, не может быть обойдён вниманием.
    функции гражданского общества
  • В функции общества входит и регулирование отношений между частными лицами, различными группами и сообществами на основе актов и положений гражданского права. Это позволяет избегать или купировать возможность возникновения конфликтных ситуаций или решать их цивилизованным правовым способом. Кроме того, таким образом вырабатываются общественно-политические интересы всего общества в целом.
  • В качестве обязательной в функции общества включена всесторонняя поддержка и защита ключевых интересов каждого его индивида. Имеются в виду, прежде всего, такие основополагающие права человека, как право на жизнь, свободу, достойное существование. Для их обеспечения в обществе разрабатываются специальные механизмы и отлаживается их чёткое функционирование.
  • функции политической системы общества
    Функции гражданского общества предполагают наличие и осуществление принципов самоуправления в разнообразных сферах общественной жизни и на всех её уровнях.

Что представляет собой развитое гражданское общество

Гражданское общество, находящееся на высокой ступени развития, реализует себя не только в социальной, но и в политической сфере. Вместе взятые, они подразумевают семью, политические и общественные организации, движения, направления, органы самоуправления на местах жительства и работы, функционирование независимых от государства органов массмедиа. Функции политической системы общества заключаются в ведении диалога между органами государственной власти и народом и в соблюдении первыми интересов граждан в сфере внешней и внутренней политики страны, а вторыми – в поддержке решений правительства на всех уровнях.

Духовная же сфера развитого гражданского общества направлена на творческую и научную независимость, самостоятельность общественных образований от государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.