Политическая сфера, ее задачи и характеристики

 

Что такое общественные сферы жизни общества? Это определенная категория стабильных взаимоотношений между самыми разнообразными и всеобъемлющими социальными объединениями, группировками и субъектами. Каждая такая сфера является обширной, относительно самостоятельной, устойчивой подсистемой деятельности человека. Всякая подсистема (или сфера) включает в свой состав деятельность во всех ее видах, социальные институты, отношения между общностями или индивидуумами.

Политологи и философы выделяют четыре главных сферы жизни:

• Социальная, состоящая из разных групп и их отношений (нации, возрастные группы, классы и пр.).

• Экономическая, включающая производительные силы и производственные отношения.

• Духовная – группы людей и их отношения, позволяющие создавать предметы культуры, духовные памятники, ценности и т.п.

• Политическая сфера – это единство политических движений, партий, государства как такового.

Первоначальное значение слова «политика» – искусство управления.

Политическая сфера общества зародилась вместе с разделением труда, возникновением, появлением и развитием частной (индивидуальной) собственности. Она охватывает весь спектр взаимоотношений между любыми социальными группами или общностями (например, классами, конфессиями). Центр этого взаимодействия – отношение к государственной власти, а цель – завоевание, сохранение и использование в собственных интересах этой власти. Политическая сфера – это еще и институты власти, системы организаций, призванных так регулировать общественные отношения, чтобы они соответствовали интересам общества или правящего класса. Это само государство, его органы управления, всевозможные политические партии, разнообразные движения (политические и общественные), формальные и неформальные организации.

Некоторые современные философы и политологи считают, что, кроме всего вышеперечисленного, политическая сфера включает политическое сознание. Сюда же входят подобного рода отношения и действия.

Почему же возникла политическая сфера общества?

Потому, что коллективная деятельность по производству материальных благ не могла развиваться стихийно. В какой-то момент она потребовала координации усилий всех участников трудового процесса, развития управленческих начал. Также возникла необходимость регулировать отношения между множественными социальными объединениями (общностями), чтобы соблюсти их интересы, защитить целостность, наладить контакты с другими группами и создать необходимые институты.

Из всего вышесказанного следует, что политическая сфера отвечает за интеграцию всех составных частей общества, а так же непосредственно за существование, движение, функционирование единого общества как нераздельного организма.

Что характерно для политической сферы?

Прежде всего, наличие государства как первой, единственной организации, выступающей в разных формах, но имеющей место быть в разные исторические периоды.

Во-вторых, политическая сфера требует обязательного наличия партий как ячеек, отражающих интересы и мировоззрения определенных групп населения (классов). Они призваны регулировать общение с прочими классами, общностями.

В-третьих, любая политическая сфера имеет политические институты, движения, организации. Они так же, как политические партии, отражают взгляды конкретной части общества, но, в отличие от политиков, не стремятся проникнуть во власть. Тем не менее, именно такие объединения (движения) поднимают самые «наболевшие» вопросы, а также помогают контролировать государственные решения. По мнению некоторых политологов, именно общественные группы и движения служат не просто важной частью политической жизни, но главным механизмом развития государства.

Политическая сфера неразрывно связана с остальными подсистемами общества, во многом зависит от них, в свою очередь, влияя на изменение духовной, социальной, экономической областей.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.