Почему не греет и плохо работает теплый пол: причины неисправности и способы их устранения

Теплый пол дома - мечта многих, и большинству удается воплотить ее. Однако, несмотря на желание повысить свой уровень комфорта, не все может пойти гладко. Ряд недооцененных или упущенных из виду проблем могут привести к неправильной работе вашей системы теплого пола и к образованию холодных зон. В сегодняшней статье мы рассмотрим распространенные причины неисправностей и способы их устранения.

Воздух в системе

Когда воздух попадает в систему теплого пола, он образует барьер, поэтому горячей воде трудно свободно течь по трубам. Из-за попадания воздуха ваша система также не будет нагреваться. Вода попытается протечь по трубам и равномерно распределить тепло по полу, но попадет в воздушные карманы, которые препятствуют этому процессу. В свою очередь, вы получите холодные зоны и неравномерный нагрев.

Чтобы вернуть теплый пол к максимальной производительности, вам придется удалить воздух из труб. Это достигается посредством «прокачки» системы, и вы можете провести ее самостоятельно, не вызывая специалистов. Найдите выпускные клапаны на радиаторах или главном трубопроводе. Откройте их, чтобы выпустить воздух. Вы должны услышать шипящий звук. Продолжайте этот процесс прокачки, пока не проработаете все клапаны и не удалите весь воздух, чтобы ваша система снова работала правильно.

Низкое давление воды

Если давление воды в системе низкое, это может повлиять на то, насколько хорошо ваша система подогрева пола циркулирует горячую воду. Низкое давление воды может возникать вследствие множества причин, например внутренние утечки, в том числе в трубопроводах под полом или в точках подключения.

Сначала найдите любые видимые признаки утечек. Проверьте каждую доступную трубу и соединение. Вам также следует проверить котел, чтобы увидеть, нет ли под ним влаги или луж воды. Если вы обнаружите утечки, следующим шагом будет их устранение путем замены поврежденных частей трубопроводов или подтяжки соединений. После устранения утечек осторожно заполните систему, чтобы давление воды достигло рекомендованного производителем уровня. Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь к профессионалу за помощью.

Неисправный насос

Циркуляционный насос — это сердце вашей системы теплого пола. Это та часть, которая перемещает горячую воду из бойлера через сеть труб под полом, обеспечивая нагрев каждой зоны до соответствующего уровня. Когда этот насос выходит из строя, появляются проблемы с процессом отопления. Неисправный насос может быть результатом общего износа, перебоев с электричеством или механической неисправности. Основными признаками неисправности помпы являются странные шумы, исходящие от нее, система больше не нагревается или нагревается неравномерно.

Осмотрите насос и проверьте, нет ли каких-либо очевидных признаков его повреждения или износа. Прислушивайтесь к таким шумам, как жужжание или скрежетание, поскольку это может указывать на механические проблемы. Проверьте, не является ли насос горячим на ощупь. Если насос перестал работать, замените его, для начала отключив питание системы. Осторожно слейте воду и снимите его. Замените на новый.

Проблемы с клапанами

Клапаны помогают регулировать поток воды в различных зонах или частях вашего дома, позволяя вам настроить параметры температуры. Однако, иногда они блокируют попадание горячей воды в трубы в определенных местах, сохраняя пол холодным. Скопление отложений, неправильное использование или коррозия могут привести к заклиниванию этих клапанов.

Чтобы отремонтировать регулирующие клапаны, откройте их вручную. Если вы не можете изменить их положение, скорее всего, их нужно заменить. Однако перед заменой убедитесь, что ваша система отопления отключена.

Термоблокировка

Многие люди кладут коврики, чтобы сохранить тепло в своих домах зимой, но это может привести к термоблокировке полов с подогревом. Коврики или мебель могут мешать тепловому потоку, и это может привести к неравномерному нагреву в отдельных зонах.

Чтобы устранить тепловую блокировку, посмотрите на планировку своей комнаты и определите, есть ли у вас коврики или мебель прямо над системой подогрева пола. Если таковые имеются, рассмотрите возможность перестановки этих предметов.

Термостатические радиаторные клапаны

Термостатические радиаторные клапаны контролируют температуру отдельных радиаторов. Если вы установите их слишком низко, они будут ограничивать количество горячей воды, проходящей через радиатор, снижая общую тепловую мощность. Кроме того, они могут работать неправильно из-за общего износа или неисправности внутренних деталей.

Засоры в трубах

Засоры в трубах могут повлиять на способность вашей системы эффективно обогревать комнаты. Они являются обычным явлением, поскольку в трубе накапливаются мусор и минеральные отложения. Эти небольшие препятствия ограничивают поток воды, который необходим для передачи тепла через контуры теплого пола от котла. Когда вода блокируется и не может циркулировать, вы получите неравномерный нагрев, снижение эффективности системы или полный ее отказ. Если у вас жесткая вода, эта проблема может усугубиться, поскольку минералы с большей вероятностью будут накапливаться внутри труб.

Во-первых, вам следует промыть систему, чтобы устранить любые засоры, пропуская воду через систему отопления под высоким давлением, чтобы выбить и удалить отложения. Базовая промывка — это задача, которую может выполнить большинство домовладельцев, но если вам нужна тщательная очистка, вам может помочь профессионал.

Теплый пол изначально установлен неправильно

Эта проблема может заключаться в неправильном размещении нагревательных кабелей или матов, недостаточной изоляции или несоблюдении конкретных требований помещения или здания. Ошибки при установке могут привести к неравномерному нагреву, появлению горячих и холодных точек, а также к тому, что система не сможет удовлетворить ваши потребности в отоплении.

Исправление проблемы может включать ремонт или повторную установку системы теплого пола. Объем ремонтных работ может варьироваться в зависимости от размера системы и ошибок установки, которые видит специалист. Однако, если недостатки обнаружены во всей системе, вам может потребоваться капитальный ремонт всей системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь дома теплые полы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.