Как вернуть деньги, которые вы одолжили?

От добра добра не ищут. Поговорка стара как мир, но и по сей день она актуальна. Добрые люди часто платят за свою искренность и доверчивость. Они без труда могут одалживать знакомым и родным крупные суммы, а потом ломать голову над тем, как вернуть деньги. Если вы часто оказываетесь в подобной ситуации, то советы из статьи могут вам пригодиться.

Напоминание

Какой самый простой способ вернуть деньги? Как спросить у знакомых о долге и при этом не разрушить хорошие отношения? Попробуйте напомнить своим знакомым о том, что они кредитовались у вас. Человек с хорошим достатком может забыть о небольшой сумме, которую вы одалживали ему, например, на покупку уличной еды или же какой-то безделушки. Если ваше материальное положение и моральные устои не позволяют дарить всем своим знакомым небольшие суммы, то не стесняйтесь о них напоминать. Как это сделать? Можете не требовать назад денег, а предложить знакомому вернуть долг другим способом. Например, скажите: «Я платил за ужин в прошлый раз, давай в этот раз заплатишь ты». Предложение нужно строить в утвердительной, а не в вопросительной форме. Не позволяйте людям наживаться за вас счет. Если же вам нужны деньги, а не оплата какой-то услуги, то прямо скажите об этом человеку: «Я тебе одолжила на прошлых выходных 500 рублей, верни мне их, пожалуйста». Если знакомые просто забыли о своем долге, они быстро и без вопросов отдадут вам долг.

Настойчивость

Если ваши знакомые не понимают тонких намеков и безобидных напоминаний, нужно действовать решительнее. Как вернуть деньги, которые не хотят вам отдавать? Проявите настойчивость. Скажите человеку, который кредитовался у вас, что пришло время отдавать долги. Сейчас вам нужны деньги, и вы не будете ждать еще месяц. А что делать, если человек «забыл» о долге? Освежите ему память. Припомните все обстоятельства, при которых вы ссужали деньги. Вспомнить нужно все, желательно не только указать число и день недели, но и время. Зачем? Человеку свойственно не доверять своей памяти. Так что если вы будете в утвердительной форме говорить человеку, что в четверг в 11 часов утра вы дали ему 200 рублей, он будет уверен, что это действительно так и было. Люди привыкли игнорировать мямлей и мягкосердечных персон. Поэтому, если вы хотите добиться своего, вам нужно будет пересмотреть свой подход к делу.

Взывание к совести

Человек, который не знает, как вернуть деньги, скорее всего, слишком порядочный. Это и хорошо, и плохо одновременно. Чем же добросердечность может быть плоха? Тем, что окружающие будут пользоваться добротой таких персон. И единственный способ таких людей вернуть свои деньги – это обратиться к совести человека, который брал в долг. Его не нужно стыдить или журить, как это делают в детском саду. Вам нужно подойти к человеку и сказать, что ваше материальное положение не такое хорошее, как, возможно, некоторым кажется. Поэтому у вас нет возможности дарить всем симпатичным людям деньги без повода. Скажите, что надеетесь на совесть человека и желаете в ближайшее время получить деньги назад. Можете даже немного укорить друга. Говорить, что он эгоистичный хам и думает только о себе, не нужно. Лучше скажите, что с каждым днем доверие к индивиду у вас падает, и в следующий раз, когда ему потребуются деньги, вы их не дадите. Пробуждать совесть нужно мягко, чтобы не испортить отношений с человеком.

Аргументация

Если вы открытый человек, то можете признаться в своем плохом материальном положении. Но не все люди могут это сделать. Некоторым кажется, что некрасиво собирать деньги с друзей. Но ведь вы станете банкротом, если будете раздавать всем и каждому даже мелкие суммы. Это вовсе не эгоистично - возвращать то, что принадлежит вам по праву. Можно ли вернуть деньги, которые вы одолжили другу? Можно. Смело скажите ему о том, что вам хочется забрать долг. Вы можете аргументировать свои действия тем, что собираетесь купить дорогостоящую вещь. А можете сказать, что начинаете откладывать деньги на отпуск и хотите пополнить свой текущий бюджет. Главный ваш аргумент должен состоять в том, что деньги вам нужны не когда-нибудь в перспективе, а прямо сегодня. Такая позиция может ошарашить вашего друга, но тем не менее он вернет вам долг.

Расписка

Если вы не доверяете человеку, которому одалживаете деньги, берите с него расписку. А лучше ничего не давайте тем персонам, которые кажутся вам подозрительными. На интуитивном уровне люди чувствуют тех личностей, с которыми у них впоследствии будут проблемы. Но если все же обстоятельства вас вынуждают сделать необдуманный поступок, подстрахуйтесь. Нет ничего страшного в том, чтобы заставить человека подписать бумагу о том, что он берет у вас деньги и обязуется вернуть их до определенного числа. Идеальный вариант, если помимо бумажного соглашения вы запишете небольшое видео, где человек, одалживающий деньги, подтвердит, что он берет у вас в долг и обещает вернуть деньги через определенный срок. А что делать, если он посмеивается над вашим желанием подстраховаться? Не доверяйте людям, которые не хотят доверять вам. Если человек не соглашается давать расписку, значит, он понимает, что не сможет в срок вернуть деньги.

Наймите адвоката

Нередко друзья ругаются из-за того, что один человек берет у другого крупную сумму, а потом не соглашается ее отдавать. Он может не отрицать сам факт того, что брал деньги. Но будет утверждать, что отдать долг сейчас нет никакой возможности. Есть ли смысл поддерживать отношения с такими людьми? Нет. Окружайте себя теми, которым можете доверять. На человека, которому вы дали в долг, не действуют никакие доводы и аргументы? Припугните его, что подадите в суд, можете даже нанять адвоката. Прежде чем подавать бумаги и возбуждать уголовное дело, отведите своего знакомого к юристу. Разговор с опытным и подкованным человеком может образумить вашего знакомого. Такая операция имеет смысл, если вы одалживали крупную сумму. В противном случае у вас не будет шансов отбить судебные тяжбы. А заводить следственное дело только для того, чтобы проучить человека, не имеет смысла. Не будьте мстительны и не исполняйте роль проведения.

Забирайте деньги по частям

Хотите получить свой долг, но у человека нет возможности выплатить вам всю сумму? Предложите ему вариант, в котором вы забираете свои деньги по частям. Ваш знакомый может сказать, что такой способ возвраты долга ему не очень нравится, так как у него нет возможности встречаться с вами раз в несколько недель. В этом случае вы можете предложить вернуть деньги на карту. Как это сделать? Положить деньги на банковскую карточку можно в любом торговом центре и даже в крупном супермаркете. Поэтому проблем с переводами возникнуть не должно. Если человек соглашается на такой вариант, вы должны оговорить с ним, какую сумму вам будут возвращать каждый месяц или неделю. Не растягивайте «удовольствие». Если вы понимаете, что материальное положение человека неплохое, будьте настойчивы и договоритесь о переводах каждую неделю.

Как вернуть деньги за товар

Одно дело, когда вы даете в долг друзьям, и они не хотят возвращать вам деньги, и совсем другое, когда вы не можете получить наличные от магазина. Часто бывает, что вы приобретаете товар, который вам необходим, но он оказывается с дефектом или же просто плохого качества. В магазине не всегда есть возможность рассмотреть вещь со всех сторон. Как же вернуть покупку, если ее качество вас не устраивает? Возьмите товар, чек и паспорт. Если вы оплачивали покупку банковской карточкой, то ее тоже следует прихватить с собой. Разберем на примере. Как вернуть деньги за игру, приобретенную в специализированном магазине? Нет ничего проще. Обратитесь к менеджеру или же к свободному кассиру с просьбой вернуть деньги. Дальше вам нужно будет заполнить заявление и указать причину возврата. Если оплата была произведена наличными, вы можете сразу забрать деньги. Если же расплачивались картой, то зачисление средств придется ждать несколько дней.

Советы

  • Давайте в долг маленькие суммы. Если вы не хотите или боитесь просить о том, чтобы вам отдавали назад то, что взяли, не ссужайте денег вообще. Боитесь, что человек обидится? Если кому-то нужны деньги быстро и срочно, даже на один день, он может оформить в банке займ за 5 минут.
  • Помните о том, что покупатель всегда прав. Даже если вы приобрели что-то недорогое или же виртуальное в интернете, например, игру, вы имеете право вернуть деньги. "Стим", к примеру, предоставляет такую возможность всем своим пользователям. В качестве причины вы можете указать, что товар не оправдал ваших ожиданий.
  • Не доверяйте рекламе. Если на продукте написано, что компания, его производящая, вернет за заказ деньги – это может быть неправдой. Так что если вы не уверены в качестве товара, его лучше не брать. Помните: скупой платит дважды.

Комментарии