Свадебная арка. Как сделать и украсить?

Такой элемент декора на свадьбе, как цветочная арка, должен смотреться и необычно, и гармонично. Это основной фон, на котором будут фотографировать молодоженов, поэтому арке всегда уделяется особое внимание при планировании торжества.

Что символизирует свадебная арка?

Почему модно обручаться под цветочной аркой на природе? Это невероятно красиво и трогательно, поэтому многие пары предпочитают именно выездную церемонию. Образ арки подчеркивает тот факт, что молодая семья вступает в новую жизнь, где есть не только романтика и грезы, но обоюдная ответственность и трудности.

молодожены и цветочная арка

Изготовление свадебной арки - не такое уж сложное занятие, чтобы нанимать флористов или дизайнеров. Невеста сама может выбрать любимые цветы, собрать из них букеты и украсить арку. А каркас изделия вполне может сделать кто-нибудь из мужчин: отец либо жених.

Деревянная арка, изготовленная самостоятельно

Из чего сделать арку? Это важная деталь планирования церемонии, если решено в тесном кругу, что свадьба будет выездной. Подойдут любые материалы - гипсокартон, металл, дерево.

Простые деревянные брусья - самый лучший материал. Нужно только закопать два крупных столба в землю, а к ним прибить планку. Если хочется чего-то более изысканного, можно заказать в мастерской, чтобы планку украсили резьбой.

каркас для арки

Чтобы сделать свадебную арку своими руками из металла, достаточно взять один длинный прут, покрасить в любимый цвет, а концы его забетонировать. Для этого берется старое ведро, заливается бетоном, туда ставят один конец железа. Другой уже бетонируется, когда первый застынет.

Чтобы арка выглядела более празднично, ее полностью обвивают ветками и цветами. Обворожительно выглядит арка из двух или трех прутьев, расположенных таким образом, чтобы получилась арка из нескольких дуг.

Виды арок. Выбираем форму

Различные агентства предлагают не только обычные арки в виде дверей, но и другие интересные формы. Вы самостоятельно можете сделать не хуже, чем в агентстве.

  1. Четырехугольные. Большие арки с 4 углами символизируют достаток в доме или в квартире. На большую арку уйдет больше ткани и цветов, но и выглядит она шикарнее.
  2. П-образная арка. Эта форма подходит для выездных церемоний, когда надо разобрать эту арку, перевезти и на месте заново собрать ее. Любая женщина хоть чуть-чуть сама дизайнер, поэтому знает, как украсить простую конструкцию.
  3. Анфилада. Это красивый коридор из цветов, через который походят брачующиеся до венца. Анфилада выглядит весьма эффектно. Только перед началом работ надо хорошо продумать детали.
  4. Арка в форме сердца. Выполняется из ветвей или из метала. Арка из шариков в форме сердца стала уже слишком банальным украшением. Лучше придумать менее броскую, но оригинальную композицию.
  5. В форме дуги. Арка такой формы подходит к стилю винтаж. Подойдут любые цветы для украшения, но все равно не стоит усердствовать с элементами декора.
арка на пляже

Большие арки также можно сделать самостоятельно, но немного больше потребуется материала. Если соорудить из дерева 4 опоры и вместо купола натянуть красивую ткань, это будет проще всего.

Если средства позволяют, лучше закажите красивую кованую арку. К ней отлично подойдет простая прозрачная органза либо атласные ленты. И можно даже не закупать много дорогих цветов, а поставить рядом с аркой несколько вазонов с живыми растениями.

Украшение арки

После того как каркас готов, выбирается стиль украшения. Стоит лишь дать немного свободы своей фантазии и творческим порывам, которые есть в каждой влюбленной женщине. И образ той арки, которая будет идеальным украшением вашей церемонии, сам придет в голову.

Оформление свадебной арки должно быть нетривиальным. Для пары, которая выбрала выездную церемонию, обычное и незаметное празднование не подходит. Арка должна привлекать внимание и подчеркивать красоту влюбленной пары. Для украшения выбирают ткани, шарики, цветочные композиции, различные ленты. В современных магазинах различных аксессуаров предостаточно.

Главным условием украшения арки должно быть единство стиля. П-образная деревянная конструкция выглядит красивее, если на один угол накинуть белую ткань, символизирующую чистоту молодых людей. Цветов для украшения много не надо. Но классические дугообразные арки часто полностью украшают цветочными композициями.

Чем можно заменить?

Как сделать свадебную арку, если свадьба уже очень скоро? Необязательно создавать арку с нуля. Когда времени перед свадьбой мало, можно конструкцию просто связать из веток или даже нарисовать на стене.

арка из цветов

В городских парках есть всегда красивые деревянные беседки. Одну из них можно красиво украсить и сфотографироваться на фоне.

В парке или в лесу можно украсить большие ветви деревьев, которые напоминают арку. Но тогда лучше не использовать никаких искусственных материалов. Для такой стилистики все элементы должны быть светлых оттенков, чтобы не было дисгармонии цветов окружающей среды и самой арки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.