Наполнитель для кошачьего туалета, какой из них самый лучший

Нежных, милых, игривых, грациозных, независимых кошек любит больше половины человечества, и те, кто имеет возможность, обязательно содержат их у себя дома. Кошки (если не избалованы) довольно неприхотливы, очень чистоплотны и умеют доставлять хозяину массу незабываемых минут. Очень хорошим качеством этих животных является то, что их не нужно выгуливать на улице. В туалет они ходят дома.

Наполнитель для кошачьего туалета
Замечательно, если хозяин научил своего питомца пользоваться унитазом. Если нет, встает вопрос приобретения для пушистика своего личного сортира. Самое простое его решение – пластмассовый лоток. Такой, казалось бы, обычный предмет обихода существует в нескольких вариациях. Первая – лоток с решеткой. Его еще называют «сухие лапки», потому что они у кошки действительно всегда остаются сухими. Во время процесса моча животного сквозь решетку попадает непосредственно в лоток. Этот вид туалета очень экономичен, так как не требует постоянной покупки наполнителя. Но и недостатки у него тоже имеются. Одним из самых существенных является то, что содержимое лотка нужно периодически удалять, иначе по квартире распространяется запах. Да и кошка может отказаться ходить на грязный горшок.

Если вариант с решеткой не подошел, нужно покупать горшок и наполнитель. Кошки имеют генетическую особенность для своего туалета выкапывать ямку, а после процесса обязательно ее закапывать. С наполнителем она будет делать то же самое, поэтому горшок предпочтительнее глубокий и с бортиком по краю. Также для замены наполнителя нужен будет совок. Лучше брать его со средними ячейками, так как в крупные проваливается все нужное, а в мелких застряет все ненужное и, тем самым, препятствует просеиванию.

Какой брать наполнитель для кошачьего туалета?

Наполнитель для кошачьего туалета отзывы
Выбирать самый дешевый смысла нет, потому что, как правило, менять его придется намного чаще, чем дорогой. В итоге хлопот много, а экономии - ноль. Но и самый дорогой не гарантирует легкой жизни. Цену производитель может накрутить за раскрученный бренд, до которого кошке дела мало. Если ей такой наполнитель не понравится, будь он, хоть золотой, питомица выберет для себя в доме угол и будет справлять нужду именно там.

Так как же выбирать наполнитель для кошачьего туалета? Опытные кошатники советуют попробовать несколько и остановиться на том, который понравится кошке и устроит ее хозяина.

По виду наполнители есть синтетические и натуральные. К синтетическим относятся силиконовые и силикагелевые. Достоинств у них масса. Главное – их надолго хватает. В доме, где всего одна кошка, 3-килограмового мешка силиконового наполнителя хватает на месяц. Кроме того, эти наполнители вбирают в себя запахи кошачьих нужд, не имеют пыли и не создают грязи, то есть, не прилипают к лапкам. Некоторые реализаторы кошачьей продукции уверяют, что лучший наполнитель для кошачьего туалета именно синтетический. Тем не менее, у этого продукта есть два больших недостатка. Первый – высокая цена. Второй – опасность для здоровья и кошки, и всех членов семьи. Очень мало вероятности, что наполнитель туалета, да еще для кошки, сделан из экологического сырья. Тогда бы его цена была такой, что подошла бы только королевским кошкам. Наиболее известные марки синтетических наполнителей "Котикс", "Фреш Степ", "Этикет", "Трикси", "Силикет".

Лучший наполнитель для кошачьего туалета
Более демократичны натуральные гранулированные наполнители. Выпускают их из глины и из древесных опилок. Глиняный наполнитель для кошачьего туалета выпускается с различной фракцией гранул. Крупные гранулы хуже комкуются, но лучше подходят для длинношерстных пород кошек. Мелкие комкуются отлично, но от них много пыли. Вообще, когда кошка выкапывает ямку в таком наполнителе, мусор разлетается на метры вокруг. Еще одним недостатком этого продукта можно назвать его прилипчивость к лапкам животного. Мелкий, так вообще разносится по всей квартире. Но достоинств у него больше. Этот наполнитель не очень дорогой, по расходу на одну кошку его уходит приблизительно 10 кг в месяц. Он хорошо впитывает мочу и нейтрализует запахи. Наиболее известные марки глиняных наполнителей - это отечественные "Барс и мурка", и зарубежные "Престиж" и "Витакрафт Компакт".

Древесный наполнитель для кошачьего туалета, если он не ароматизирован, запахи нейтрализует плохо. Еще одним неудобством является быстрое размокание тырсы, которую придется менять несколько раз в день.

Лучший наполнитель для кошачьего туалета
Мокрая тырса цепляется к лапкам и хорошо разносится по дому, что также не очень удобно. Но зато этот наполнитель экологически чистый и довольно дешевый. Наиболее популярны марки "Лесок" (обладает приятным запахом хвои), "Чистые лапки" и "Суперкет".

Помогают выбрать наполнитель для кошачьего туалета отзывы кошатников. Эти люди на личном опыте убедились, какой товар лучше. Многие из них советуют брать комбинированный наполнитель, состоящий из прессованных опилок и силиконовых гранул. Такой смеси хватает дольше, чем чистых опилок, запах тоже впитывается хорошо. И цена не кусается. Однако полностью ориентироваться на мнение других тоже нельзя, ведь кошки у всех разные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.