Нерехтский механический завод: история и современность

Нерехтский механический завод является одним из старейших промышленных предприятий Костромской области. Основанный в годы индустриализации, он прошел большой путь становления и развития. Сегодня НМЗ продолжает играть важную роль в экономике региона.

История создания Нерехтского механического завода

Первые корпуса Нерехтского механического завода были построены в конце 1930-х годов. Строительство велось в рамках плана индустриализации СССР и должно было обеспечить выпуск продукции для нужд оборонной промышленности.

В соответствии с новым инвестиционным проектом на заводе будет обновлено оборудование, уже начали закупаться новые станки, проходит обучение рабочих.

Первоначально НМЗ специализировался на производстве запчастей для танков и самолетов. В годы Великой Отечественной войны предприятие полностью перешло на выпуск военной продукции, которая отправлялась на фронт.

В послевоенный период Нерехтский механический завод продолжил развиваться как крупный оборонный завод. Были открыты новые цеха, увеличились объемы производства. Кроме военной продукции, завод наладил выпуск товаров народного потребления.

Ключевые вехи развития НМЗ в советский период:

  • 1938 г. - начало строительства завода;
  • 1941 г. - выпуск продукции для нужд фронта;
  • 1950-е гг. - расширение производства, строительство новых цехов;
  • 1960-е гг. - дальнейшее наращивание мощностей;
  • 1970-е гг. - модернизация оборудования, освоение новых видов продукции.

К концу советского периода Нерехтский механический завод представлял собой крупное машиностроительное предприятие, игравшее заметную роль в экономике СССР.

Вечерний вид завода сверху

Нерехтский механический завод в постсоветский период

Распад СССР и переход к рыночной экономике негативно сказались на положении Нерехтского механического завода. Резко сократились объемы госзаказа для оборонной промышленности, предприятие столкнулось с серьезными финансовыми трудностями.

В 1990-е годы НМЗ был приватизирован. Несколько раз менялся состав акционеров и руководство завода, предпринимались попытки наладить выпуск гражданской продукции. Однако кризисные явления в российской экономике не позволили предприятию быстро адаптироваться к новым условиям.

Перелом наступил в начале 2000-х годов, когда Нерехтский механический завод вошел в состав НПО "Базальт". Это позволило привлечь инвестиции в модернизацию производства и наладить выпуск востребованной на рынке продукции.

Важным этапом развития стал запуск в 2012 году нового инвестиционного проекта стоимостью 3,7 млрд рублей. Благодаря ему, НМЗ получил современное оборудование и освоил производство новых видов продукции.

Таким образом, в постсоветский период Нерехтский механический завод прошел путь от кризиса 1990-х годов к возрождению как современного машиностроительного предприятия.

Современное состояние Нерехтского механического завода

В настоящее время Нерехтский механический завод входит в состав АО "НПО "Базальт" и является одним из ключевых предприятий холдинга. Завод обладает современным высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными кадрами.

Основными подразделениями НМЗ являются:

  • Механосборочный цех.
  • Инструментальный цех.
  • Литейный цех.
  • Гальванический цех.
  • Цех порошковой металлургии.

Завод производит широкую номенклатуру продукции военного и гражданского назначения. К наиболее востребованным изделиям относятся:

  • Корпуса различных приборов и агрегатов.
  • Подростковый велосипед "Турнир".
  • Санки прогулочные.
  • Втулки колесные для велосипедов.
Портрет рабочего у станка

Ключевые финансовые показатели ОАО "Нерехтский механический завод"

По итогам 2020 года ОАО "Нерехтский механический завод" продемонстрировал следующие финансовые результаты:

  • Выручка - 2,1 млрд рублей.
  • Чистая прибыль - 230 млн рублей.
  • Рентабельность - 11%.
  • Объем инвестиций в модернизацию - 187 млн рублей.

Таким образом, несмотря на непростые экономические условия, завод сохраняет финансовую устойчивость и продолжает развиваться.

Система управления и персонал Нерехтского механического завода

Руководство текущей деятельностью НМЗ осуществляется генеральным директором и его заместителями. С 2015 года завод возглавляет Иван Петров.

Среднесписочная численность работников завода составляет около 1200 человек. Большинство из них трудятся на предприятии многие годы и имеют высокую квалификацию.

На НМЗ действует развитая система подготовки кадров, включающая целевую подготовку для вузов и собственные курсы переквалификации. Это позволяет обеспечивать завод квалифицированными рабочими и инженерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.