Вывод советских войск из Афганистана состоялся в качестве победителей или проигравших?

Пятнадцатого февраля 1989 года - официальный день вывода советских войск из Афганистана. В 10:00 последний солдат, генерал-лейтенант 40-ой армии Б. В. Громов, покинул территорию Афганистана на границе, проходящей по мосту через реку Амударья. С тех пор прошло уже 24 года, но события той войны до сих пор не стерты из памяти участников, о них напоминают нам в книгах, фильмах. 

Все помнят нашумевший фильм "9 рота", описывающий события той войны. В одном эпизоде на вопрос о том, что будет делать после возвращения домой, военнослужащий ответил: "Пить, потом еще пить, и пить, пока не забуду весь тот кошмар, который там пережил". Что же пришлось пережить советским солдатам там, в горах Афганистана, и главное, ради чего?

Затяжная 10-летняя война

Вывод советских войск из Афганистана ознаменовал окончание войны, о которой мы, по сути, не знаем почти ничего. Если сравнивать ее с Первой и Второй мировыми войнами, то информация о "горных походах", затянувшихся на неполных 10 лет, сохранилась только в памяти участников. Негласная война началась 25 декабря 1979 года, и, как результат, ввод войск показал СССР на международной арене как агрессора.

В особенности странам Большой семерки было непонятно решение СССР, и только США тешились этим, поскольку Холодная война между двумя сильнейшими государствами велась давно. 29 декабря в газете "Правда" было напечатано обращение афганского правительства о сторонней помощи для разрешения внутренних конфликтов. Советский Союз оказал помощь, но почти сразу осознал "афганскую ошибку", а назад дорога была трудной. 

Для того чтобы осуществить вывод советских войск из Афганистана, правительству потребовалось почти 10 лет, необходимо было пожертвовать жизнями 14 тысячам солдатов, 53 тысячи покалечить, а также унести жизни 1 миллиона афганцев. Для советских воинов было сложно вести партизанскую войну в горах, в то время как моджахеды их знали как свои пять пальцев.

Вывод советских войск из Афганистана стал одним из главных вопросов, который впервые был поднят 7 февраля 1980 года. Но правительство тогда сочло за необходимость задержку войск, поскольку ситуация в Афганистане, по их мнению, не стабилизировалась. Для полного освобождения страны необходимо было 1,5 - 2 года. Вскоре Л. И. Брежнев решился на вывод войск, но его инициативу не поддержал Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов. На некоторое время решение данной проблемы приостановилось, а воины продолжали воевать и умирать в горах, непонятно за чьи интересы. И только в 1985 г. М. С. Горбачев возобновил вопрос о выводе войск, был утвержден план, по которому в течении двух лет советские войска должны были покинуть территорию Афганистана. И только после вмешательства ООН бумаги пошли в дело. Пакистан и Афганистан подписали мирные договора, США запрещалось влезать во внутренние дела страны, а СССР должен был осуществить вывод советских войск из Афганистана.

Советские воины вернулись с победой или с поражением?

Многие задаются вопросом о том, с каким результатом завершилась война? Можно ли считать советских воинов победителями? 

Однозначного ответа нет, но СССР не ставил перед собою задачу завоевать Афганистан, он должен был оказать помощь правительству в стабилизации внутренней обстановки. СССР, скорее всего, проиграл эту войну сам себе, 14 тысячам воинов и их родственникам. Кто просил вводить войска в эту страну, что их там ждало? История не знает более безрассудной бойни, понесшей такие жертвы. Вывод войск из Афганистана 1989 года стал самым умным решением в ходе этой войны, но печальный осадок навсегда останется в сердцах физически и морально покалеченных участников и их близких.

Комментарии