Полочки для ванной комнаты

Большинство людей сталкивается с определенными трудностями во время обустройства ванной комнаты. Дело в том, что это помещение в квартирах стандартной планировки чаще всего довольно маленькое. Разместить в нем все необходимые предметы мебели не то чтобы проблематично, а порой даже невозможно. Поэтому стеллажи и шкафчики рекомендуется заменить полочками. Для ванной комнаты в настоящее время можно подобрать функциональные модели, которые еще и имеют довольно красивый и оригинальный дизайн. Большинство людей в помещении с ограниченными размерами устанавливают угловые полки. Такие экземпляры позволяют максимально задействовать труднодоступные места.

В ванной комнате своеобразный климат, поэтому при выборе полочки надо особое внимание уделить материалу. Он должен обладать следующими свойствами:

  • прочностью;
  • надежностью;
  • стойкостью к влаге и перепаду температур.

Только в этом случае мебель будет иметь длительный эксплуатационный срок и радовать владельцев своим внешним видом.

Полочка с дополнительными элементами

Для чего нужны полочки?

Разбираясь, в каких целях можно использовать полочки для ванной комнаты, стоит обратить внимание на их конструкцию. Благодаря открытости человек получает быстрый доступ к предметам первой необходимости. Что можно отнести к ним? Конечно же, зубную пасту и щетку. Ими пользуются не реже чем два раза в день, а некоторые люди даже чаще. Естественно, они должны быть всегда под рукой, а не запрятанными где-то в глубинах шкафчика. Также предметами первой необходимости являются шампуни, гели для бритья и душа, станки, кремы. Если их расставить на полочке, то для использования достаточно будет просто протянуть руку, что, бесспорно, очень удобно.

Критерии выбора

Благодаря широкому ассортименту каждый человек сможет подобрать полочку для ванной. Модельный ряд регулярно пополняется новинками, которые отличаются дизайном, размерами, конструкцией. Есть такие варианты, которые покрываются специальной водоотталкивающей краской, что очень важно для помещений с повышенной влажностью. Популярностью пользуются модели, изготовленные из нержавеющей стали. Они не только функциональные, но и длительное время не теряют первоначальный внешний вид. Также оригинально смотрится зеркало с полочкой. В ванную комнату небольших размеров можно установить стеклянные модели. Они не утяжеляют пространство.

Однако в таком широком ассортименте скрываются не только преимущества, но и недостатки. Почему так? Не каждый человек легко разберется в таком разнообразии. Для того чтобы не столкнуться с неприятными моментами во время эксплуатации, рекомендуется обратить внимание на советы профессионалов.

  • Первый критерий – материал. Полки могут изготавливаться из дерева, пластика, металла, стекла. Этот нюанс влияет не только на дизайн, но и на длительность эксплуатационного срока.
  • Второй критерий – тип конструкции. В продаже имеются приставные, телескопические и угловые полочки для ванной комнаты. Также они делятся на закрытые и открытые. Нередко встречаются модели смешанного типа.
  • Третий критерий – функциональность. Экземпляры стандартного вида часто имеют только полочки. Для того чтобы такие модели были более функциональными, их оснащают дополнительными элементами, например, держателем полотенец, решетками и так далее.
  • Четвертый критерий – тип установки. В этой группе также представлен широкий ассортимент. Выбрать можно навесные, напольные, настенные модели. Производители уже разработали и такие конструкции, которые можно устанавливать внутри других предметов.
Зеркало для ванны с полочкой

Угловые полочки для ванной

В ванную комнату любых размеров оптимально подходит полочка угловой конструкции. Ее можно смело назвать универсальной. С помощью этого предмета не только увеличивается функциональность, но и оживляется интерьер.

В большинстве случаев именно углы в помещении остаются незадействованными. А если комната очень маленькая, то терять квадратные метры навряд ли кто-то захочет. В таком помещении на счету каждый сантиметр. Для того чтобы потери были минимальными, понадобится выбрать в ванную угловую полочку. Именно она поможет рационально использовать имеющееся пространство.

Такие полки крепятся разными способами. Большинство людей отдает предпочтение моделям на присосках. Это позволяет отказаться от сверления дырок в стене. Также можно выбрать и телескопические экземпляры. Они устанавливаются довольно простым способом – растяжкой между поверхностями. Однако у этих способов крепления есть один существенный недостаток – не выдерживают большие нагрузки.

Угловая напольная полка

Стандартные варианты

Какие варианты считаются стандартными? Они отличаются следующими габаритами:

  • высота достигает одного метра;
  • средний показатель глубины составляет около 50 см;
  • ширина может варьироваться в диапазоне от 30 см до 1 м, а иногда и более.

Стандартные полки являются довольно вместительными. Устанавливать их можно в любые ванные комнаты. Единственное, подбирая определенную модель, важно точно замерить размеры места, где будет находиться полка. Рекомендуется обратить внимание, что большие конструкции оптимально впишутся в помещения средних и крупных размеров. Существует правило у дизайнеров – оптимальное соотношение габаритов комнаты и предметов обстановки.

Навесные модели

Полочки для ванной комнаты навесного типа имеют одну особенность. Чаще всего они довольно громоздкие. Но в этом есть и преимущество – хорошая вместительность. Перед тем как устанавливать такую полку в маленькой ванной, понадобится тщательно продумать месторасположение. Для того чтобы пользоваться ей было максимально удобно, важно учесть даже самые мелкие детали.

Оптимальное место для такой полки – над стиральной машиной, ванной или унитазом. Высота крепления выбирается в зависимости от прямого ее назначения (что именно будет на ней храниться). Если на полке будут стоить косметические средства, используемые во время купания или принятия душа, то устанавливать конструкцию надо таким образом, чтобы с нее легко можно было взять шампунь или прочие предметы, не делая лишних движений.

Навесные конструкции для ванной комнаты выпускаются в виде антресолей. Как правило, они довольно объемные. Используются для хранения полотенец, белья и даже коробок. Крепление к стене таких полок должно быть очень надежным.

Также важно правильно подобрать размеры. Если на полках будут храниться только косметические средства, то достаточно будет ширины в 30 см. А вот для крупногабаритных вещей отлично подойдут модели с глубиной более 50 см.

Полочки для ванной комнаты

Напольные модели

Полочки для ванной напольного типа пользуются популярностью. Устанавливаются такие модели, как правило, в просторных помещениях. Даже с тем, что они занимают определенное место в нижней части комнаты, где и так много других предметов, их преимущества нельзя недооценивать.

Чаще всего напольные модели изготавливают из металла. Они отличаются оригинальным дизайном. В продаже имеются варианты разных размеров и конструкций. Хранить на полках можно разные вещи – как косметические средства, так и полотенца, порошки и прочие предметы.

Подбирая напольные модели, стоит учитывать определенные критерии. Именно они помогут добиться максимального комфорта. Высота таких полок должна быть либо на уровне раковины, либо чуточку выше.

Полочки, встроенные в стену

Встроенные полочки для ванной монтируются только во время ремонта. Смотрятся они довольно интересно. Интерьер получается целостным. Но в этом есть и минусы. Прежде всего для монтажа понадобится воспользоваться услугами профессионалов. Конечно же, это несколько увеличит стоимость ремонта. Однако результат оправдает все ожидания. Такие конструкции отлично справляются с большой нагрузкой.

Перед тем как сделать встроенные полочки, понадобится составить чертеж. Просчитать оптимальные размеры (ширину, высоту, глубину). Стоит понимать, что перенести такую полку в другое место не получится, только придется делать ремонт заново.

Телескопическая полочка

Телескопические экземпляры

Телескопические полочки для ванной – оригинальный вариант, который сможет значительно преобразить комнату. Они отличаются не только красивым дизайном, но и замысловатой конструкцией. Смотрятся телескопические модели довольно дорого.

Тем, кто хочет сделать пространство ванной удобным и функциональным, стоит остановить внимание именно на таких экземплярах. Их главное достоинство – трансформирующиеся детали. В конструкции имеется основа, к которой крепятся полки. Последние легко двигаются. При необходимости очень просто изменить высоту или положение (слева, справа). Основа изготавливается или из пластика, или из металла. Устанавливается простым способом. Достаточно поставить основание полки на твердую поверхность и легким движением нажать на пружинный механизм. Второй край конструкции надежно закрепится на противоположной стороне. Важно обратить внимание, чтобы модель имела фиксатор обратного хода. В этом случае возможность расшатывания практически полностью исключается.

Стеклянные полочки для ванной

Для ванных комнат, которые оформлены в спокойном классическом стиле, отлично подойдут стеклянные модели. Даже с тем, что они не имеют ярких элементов, смотрятся такие экземпляры довольно эффектно. Декорируются, как правило, хромированными элементами, которые выступают в роли основы. Благодаря классическому сочетанию стекла и металла, от таких конструкции веет дороговизной и роскошью. Также бесспорным преимуществом является и то, что они не утяжеляют пространство, выглядят практически невесомыми. Именно стеклянные полочки в ванную комнату выбирают те люди, которые проживают в малогабаритных квартирах.

В продаже имеются различные модели. Если есть необходимость, то можно выбрать полку с зеркалом. Также популярностью пользуются угловые конструкции. В маленькую ванную подойдет модель со следующими размерами:

  • высота – около 50 см;
  • глубина – от 25 до 30 см;
  • оптимальная высота между полками – 20-22 см.

В этих моделях используется прочное стекло. Оно способно выдержать большую нагрузку, поэтому не стоит переживать, что при малейшем продавливании полка разобьется. Однако о креплении все же придется позаботиться. Чаще всего установка осуществляется на специальные болты.

Стеклянные полочки для ванны

Модели с зеркалами

В малогабаритной комнате можно объединить зеркало для ванной с полочкой. Это позволит без ущемления функциональности сэкономить драгоценные квадратные метры. В конструкции такой модели используется пластиковая или металлическая основа. В нижней части находится полочка, а в центре располагается зеркало. Также есть и более сложные варианты. Они состоят из нескольких полок. Часто производители встраивают еще и светильники.

Также зеркальные полки могут изготавливаться по типу стеклянных. Они смотрятся довольно изысканно. Современные технологии позволяют зеркалам длительное время сохранять первоначальный вид.

Такие полки выполняют не только основное назначение, но и декоративное. Например, при помощи зеркал можно зрительно увеличить пространство, удвоить освещение, что позитивно отразится на дизайне интерьера в целом.

Если составлять рейтинг продаж, то именно зеркало с полочкой для ванной занимает лидирующие позиции. Их популярность объясняется строгим, но эффектным оформлением, а также возможностью объединить два важных элемента комнаты. Размеры таких полок не имеют важного значения. Они могут занимать как пол стены, так и быть довольно компактными.

Зеркало с полочкой в ванную комнату

Полки из пластика

Недорогим вариантом для ванной комнаты станет пластиковая полка. Она отлично вписывается в пространство, оформленное в стиле минимализм. В настоящее время есть очень много разных моделей. Также производители предоставляют широкий ассортимент цветовых решений. Хоть пластик и ненатуральный материал, но он обладает всеми необходимыми свойствами:

  • достаточно прочный;
  • не боится длительного контакта с водой;
  • отлично справляется с большими нагрузками;
  • устойчив к механическим повреждениям;
  • можно чистить любыми моющими средствами;
  • не боится воздействия паром.

По дизайну пластиковые полки, конечно же, не могут конкурировать с зеркальными и стеклянными моделями, однако в интерьере они смотрятся не хуже дорогостоящих вариантов и являются довольно функциональными. Бесспорное их преимущество – простота ухода. Если стекло и зеркало надо постоянно натирать, чтобы не оставались следы капель и разводы, то пластиковую полку достаточно просто протереть влажной тряпкой.

Металлические варианты

Полочка для ванной из нержавеющей стали является самым практичным вариантом. Именно такая модель легко станет изюминкой интерьера. Данный материал очень прочный. Он отличается длительным сроком эксплуатации и надежностью. Производители делают настоящие шедевры, которые помимо красивого дизайна могут похвастаться еще и функциональностью.

стеклянные полочки

Однако людям, выбравшим полку из металла, стоит учитывать одну особенность – образовании коррозии. Для того чтобы максимально защитить материал, производители хромируют поверхность. Однако в некоторых случаях и этого оказывается недостаточно. Поэтому во избежание потери блеска и пятен ржавчины придется особое внимание уделять уходу за поверхностью.

Отзывы

Изучая комментарии покупателей, можно составить рейтинг популярных полок для ванной. Если оценивать по критерию дизайна, то первенство заслуживают стеклянные и зеркальные модели. Однако при всей красоте за ними требуется трудоемкий уход. На второе место покупатели поставили полки из нержавейки. Они внешне выглядят оригинально, производятся разных конструкций. Что касается последнего, то наиболее востребованы угловые варианты. Они отлично вписываются в любое помещение, являются функциональными и не занимают много места. На третьей позиции находятся экземпляры из пластика. Они, конечно, не производят фурора своей внешностью, однако в эксплуатации показали себя только с хорошей стороны.

Какие именно выбирать полочки для ванной комнаты, каждый решит самостоятельно. Главное - не забывать о рекомендациях профессионалов. Перед тем, как определиться с дизайном, надо правильно подобрать материал. Только в этом случае владелец будет длительно время наслаждаться этим предметом обстановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.