Как подать на алименты: необходимые документы и размеры выплат

Как подать на алименты? Данным вопросом задается почти каждый родитель, который воспитывает детей без участия второго родителя (отца или матери). Так вот, для получения алиментов на детей необходимо обратиться в суд. Для этого нужно приложить к своему заявлению свидетельство о рождении ребенка (или детей), а также справку о том, что дети проживают с истцом на одной жилплощади. Подробнее обо всем этом узнаете из данной статьи.

Немного о главном

Что же такое алименты? Это определенные ежемесячные выплаты, которые являются необходимыми для содержания несовершеннолетних детей или престарелых родителей (последние иногда тоже требуют материальной поддержки от своих взрослых детей). Более того, на алименты имеет право даже жена, если их общему ребенку с мужем нет еще трех лет, а он отказывается их обеспечивать и проживает на отдельной жилплощади. Такое, к сожалению, также случается.

Общее положение

Чаще всего именно женщины задаются вопросом о том, как подать на алименты, если бывший муж или возлюбленный отказывается содержать их общего ребенка? Здесь сразу необходимо сказать о том, что для получения денежных средств на обеспечение ребенка родителям последнего не обязательно состоять в законном браке. Главное, чтобы отец малыша был вписан в его свидетельство о рождении. Это будет являться единственным основанием того, чтобы папа принимал участие в жизни своего отпрыска и перечислял средства на его материальное обеспечение.

Какие действия предпринять

Для получения алиментов на ребенка родителю, с которым проживает последний, нужно обратиться в мировой суд с заявлением. Как правило, такие дела разрешаются достаточно быстро (в срок до одного месяца). Если подать иск на алименты, то дело будет рассматриваться по всем правилам гражданского процесса, т. е. с вызовом сторон на заседание. В том случае, если место родителя ребенка известно, то лучше всего будет ограничиться заявлением на выдачу судебного приказа. Это происходит в срок до пяти дней.

Важное

Тем не менее, многие матери детей задаются вопросом о том, какие документы подавать на алименты. Так вот, здесь все намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Список документов для взыскания алиментов на обеспечение ребенка со второго родителя, который всячески уклоняется от материального содержания своего отпрыска, будет следующим:

  • свидетельство о рождении (в данном документе должны быть обязательно указаны оба родителя);
  • документ о регистрации брака (если союз двух людей был оформлен официально);
  • или свидетельство о расторжении брачного союза;
  • документ об установлении отцовства, если брак не был зарегистрирован (иногда его требует судья во время процесса);
  • справка о проживании истца (одного из родителей ребенка) вместе с малышом (ее необходимо получить в паспортном столе).

После сбора пакета документов можно идти в суд. Оплачивать госпошлину в данном случае не требуется, потому что речь идет о защите прав и интересов детей.

Нюансы

Как подать на алименты, если мама ребенка не знает, где находится ее бывший муж? В данном случае она может обратиться в суд по месту своего проживания. Закон позволяет ей это сделать. Ведь женщина проживает совместно с несовершеннолетним ребенком. Рассмотрением дел о взыскании алиментов занимается мировой судья. Тем не менее, если папа ребенка в свидетельстве о рождении последнего не указан, то нужно будет сначала установить отцовство, а потом уже взыскать средства на содержание малыша. Если два вопроса решаются одновременно, то такие дела рассматриваются уже в районном суде. Об этом обязательно нужно знать.

Частые вопросы

Как подать на алименты, если один из родителей ребенка уклоняется от содержания и от общения со своим сыном или дочерью? Для этого необходимо обратиться за помощью в судебный орган. Только данный орган власти правомочен решать вопросы о принудительном взыскании алиментов на ребенка с безответственного родителя. Мировой судья рассматривает такие дела очень быстро, после чего выносит решение и выдает исполнительный лист или судебный приказ.

Какую сумму на двоих детей будет платить отец, если он нигде не работает? В данном случае, можно взыскать с него средства на обеспечение детей в фиксированном размере. Так обычно делают на практике, когда у ответчика нет официальных доходов.

Если алименты положены к взысканию в процентном соотношении (на двоих детей это 33% от зарплаты) с безработного гражданина, то приставы будут насчитывать ему алименты, исходя из средней зарплаты по России. И это вполне справедливо.

Какие еще бывают ситуации

Нередко бывает и так, что родители после того, как их дети становятся взрослыми и самостоятельными, тоже подают на алименты. Здесь у многих граждан возникает закономерный вопрос о том, как такое возможно? Ведь, если отец оставил семью и не помогал сыну или дочери материально, то последние тоже имеют право не помогать такому родителю. Тем не менее, по нормам действующего закона получается так, что если мать или отец не проживали совместно со своими детьми, пока те были несовершеннолетними, но не были лишены своих родительских прав, то они могут подать на алименты.

В некоторых случаях, суд становится на сторону таких вот родителей и взыскивает алименты со взрослых детей. Но, если в заседании ответчик сможет представить доказательства того, что отец или мать не выплачивали деньги на его содержание, не занимались воспитанием и не принимали участия в жизни своего отпрыска, то в удовлетворении требований истцу будет отказано. Такая практика существует.

В дополнение

Несмотря на это, некоторые граждане задаются вопросом о том, как подают на алименты на детей родители, которые их оставили и не воспитывали? Как такое возможно с точки зрения морали? Здесь дело в том, что алименты со взрослых детей на содержание родителей взыскиваются в судебном порядке. Но это делается в том случае, если родитель стал нетрудоспособным:

  • инвалидом;
  • достиг возраста 60 лет.

Конечно, порядочные престарелые люди хотят, чтобы их дети жили достойно и никогда у них ничего не просят, даже если пенсия очень маленькая и жить почти не на что. Тем не менее, некоторые родители, зная о том, что взрослые дети имеют хороший доход и материально независимы, стараются взыскать с них алименты на свое содержание вне зависимости от того, воспитывали они их с детства или нет. К сожалению, но такое тоже бывает.

Если женщина оставила своих детей

В подобной ситуации ее бывший муж может подать на алименты на содержание общих малышей. К сожалению, но в настоящее время многие отцы воспитывают ребенка или детей без матери. Потому что последняя оставила семью и живет своей жизнью или лишена родительских прав.

В том случае, если отец подал на алименты на обеспечение общих детей, то бывшая супруга должна будет их выплачивать. Это она будет делать вне зависимости наличия у нее доходов и постоянной работы. В противном случае, женщину привлекут к ответственности за неуплату алиментов. Об этом должны знать все матери, чьи дети проживают с отцом, ее бывшим мужем.

Если люди состоят в браке

К большому сожалению, даже если люди официально женаты, это не является гарантией того, что они будут жить долго и счастливо, помогать друг другу во всем и воспитывать общих детей. Нередко бывает и так, что муж оставляет жену с ребенком и уходит жить в другую квартиру. Эти люди остаются в законном браке и не разводятся. Но мужчина не считает нужным помогать своей семье материально. Что делать его жене в данной ситуации? Как подать на алименты в браке? В подобной ситуации, женщине необходимо прийти в суд и написать заявление на выдачу судебного приказа на алименты. Если малышу нет трех лет, то жена также имеет право на получение содержания от своего мужа. Об этом нужно знать.

Кроме того, необходимо предоставить доказательства того, что мужчина не помогает своей семье и живет отдельно. Также в суд нужно принести справку из УФМС о том, что ребенок зарегистрирован и проживает на жилплощади мамы. Здесь нужно помнить о том, что интересы детей стоят на первом месте. Поэтому для взыскания алиментов с другого родителя, который не участвует в воспитании своего ребенка, в данном случае есть все основания. Об этом также необходимо знать.

К изложенному

Как подать на алименты в браке, если ребенок зарегистрирован по месту проживания мужа, но проживает с матерью? Такой вопрос нередко задают юристам женщины, столкнувшиеся с проблемами развода и взыскания средств на материальное обеспечение общего малыша с недобросовестного отца. Так вот, здесь нужно будет предоставить в суд справку от участкового, который знает о том, что женщина проживает совместно со своим ребенком и заботится о нем одна без участия второго родителя. Это очень важно. Также факт проживания ребенка с матерью могут подтвердить коллеги по работе, родственники и знакомые, соседи.

Интересно

В современное время многие пары не считают нужным официально оформлять свои отношения. Это хорошо для мужчин, но не для женщин. Ведь в том случае, если в таком союзе родится ребенок, которого не признает сожитель женщины, то ей придется обращаться в суд для установления отцовства последнего. Это не очень приятная процедура. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы дети рождались на свет в законном браке.

Тем не менее, многие молодые девушки интересуются вопросом о том, как подать алименты на бывшего парня, если ребенок уже родился, а последний не желает признавать малыша? Для начала нужно установить отцовство мужчины и вписать его в документ о рождении общего ребенка. И только потом уже подавать на алименты на содержание ребенка. Потому что, если в свидетельстве о рождении малыша стоит прочерк, то взыскать средства на его обеспечение с отца не получится.

Краткая информация

Куда подать на алименты, если бывший муж добровольно перечисляет деньги на содержание детей экс-супруге? В данном случае никуда обращаться не нужно. Ведь в судебном порядке средства на содержание общих детей взыскиваются с родителей только тогда, когда они никак не помогают своим детям. Если же отец перечисляет алименты добровольно и общается с детьми, то в органы правосудия обращаться не стоит. Тем не менее, бывшие супруги могут составить соглашение о выплате средств на обеспечение малышей и заверить его у нотариуса. Данный документ будет гарантией того, что отец стабильно будет платить алименты своим детям до того, пока им не исполнится 18 лет. На практике такое соглашение применяется в исключительно редких случаях.

Дополнительно следует знать

Куда подать на алименты, когда отец ребенка живет в другом городе? В подобной ситуации закон не запрещает матери малыша подать иск в мировой суд своего населенного пункта. Тем более, что так поступают многие женщины.

Если муж подал на алименты на бывшую жену, которая и так выплачивает деньги на содержание их ребенка, то что делать последней в такой ситуации? Женщине нужно продолжать перечислять средства на дитя своему экс-супругу. Или же попробовать отстоять в суде свое право на совместное проживание с ребенком. Тем более, если мать не лишена своих родительских прав.

Могут ли подать на алименты бабушка и дедушка, если внуки проживают с ними, а не с мамой и папой? Да, такое возможно. Но, если родители лишены своих прав на малышей, а бабушка и дедушка считаются официальными опекунами внуков.

Заключение

Можно ли подать на алименты, если муж и жена проживают на одной территории, но фактически не ведут совместного хозяйства и супруг не предоставляет последней средства на содержание общих детей? Сделать это вполне возможно. Тем более, если муж нигде не работает и не желает обеспечивать своих детей.

Как подавать на алименты в браке? Это еще один серьезный вопрос, который волнует женщин, оставшихся с маленьким ребенком на руках, после того, как муж ушел жить на другую жилплощадь? В данном случае женщине нужно обратиться в суд и взыскать алименты не только на ребенка, но и на свое обеспечение (если малышу нет трех лет). Суд всегда защищает интересы детей.

Комментарии