Балконный блок: конструкции и особенности монтажа

Балконный блок – это конструкция, объединяющая окно и балконную дверь. Она позволяет разграничить пространство балкона и квартиры. Зачастую для этого используются металлопластиковые конструкции с двух- или трехкамерным стеклопакетом. Данная конструкция позволяет решить вопросы с поступлением естественного освещения в дневное время, а также снизить шум, что поступает с улицы внутрь. Каких видов бывает балконный блок и как выполняется его установка? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Разновидности

На данный момент существует несколько типов оконных блоков:

  • Конструкция из ПВХ с глухим широким или узким коном, а также дверью. Створка последней может быть со сплошным стеклопакетом либо же с горизонтальной перемычкой (такая обычно находится на одном уровне с окном). В двери монтируются поворотно-откидные механизмы, защелка и ухват. Данный вид является наиболее дешевым, но не практичным. Каковы размеры балконного блока данного типа? Они таковы: окно – 1400 х 1300 миллиметров, дверь – 700 х 2100 миллиметров.
  • Конструкция, где пластиковые окна балконного блока открываются вместе с дверью. Это более практичный и удобный вариант. Так, можно проветривать помещение с разной интенсивностью. Дверь представляет собой конструкцию с сэндвич-панелью в нижней секции. Но есть и более дешевые модели, где дверь имеет сплошное остекление.
  • Двухсекционный балконный блок. Пластиковые окна здесь являются глухими. Открываются только двери. Конструкция предполагает наличие длинного подоконника. Это позволяет многим хозяйкам размещать горшки с различными растениями. Данный тип относится к решениям эконом-варианта.
  • Балконный блок, где пластиковые окна (комбинация) стыкуются с дверью. В народе такая конструкция получила название «чебурашка». Боковые пластиковые окна балконного блока могут быть как открывающимися, так и глухими. Конструкция также подразумевает установку широких подоконников. Однако здесь они будут располагаться по разные стороны. При наличии открывающихся створок можно производить микропроветривание, не используя саму дверь.
оконно балконный блок фото

Вне зависимости от типа, технология установки балконного блока будет примерно одинаковой. Ниже мы рассмотрим, что для этого требуется и как выполнить данную операцию.

Инструменты

Как произвести монтаж блока своими руками? Итак, для выполнения данной процедуры нам нужно иметь в наличии:

  • Шуруповерт.
  • Болгарку.
  • Электролобзик.
  • Перфоратор.
  • Рулетку.
  • Строительный уровень.
  • Гвоздодер.
  • Молоток.
  • Пистолет для монтажной пены.
  • Дрель.
  • Резиновую киянку.
  • Ножницы по металлу.
  • Угольник.
  • Нож канцелярский.
  • Маркер или карандаш.
оконно балконный блок размеры фото

Что касается крепежных элементов, в соответствии с ГОСТом, для крепления оконно-балконного блока может использоваться:

Наиболее популярный вариант крепления при установке балконных блоков пластиковых – это анкерные болты или нагели. Такой способ является практичным и надежным.

балконный блок

Отметим, что, помимо вышеописанных инструментов, нам нужно подготовить еще следующие компоненты:

  • Монтажную пену (желательно несколько баллончиков).
  • Очиститель пены.
  • Шурупы и саморезы разной длины и диаметра.
  • Подкладки разной толщины.

Подготовка

Зачастую такие конструкции поставляются в сборе. Дверь находится в коробке, створки в раме, а запорный механизм – в закрытом положении. Чтобы подготовить окно к установке, следует извлечь с него створку. Для этого вынимаем шток петли и открываем запорный механизм. Далее открываем ее и снимаем с нижней части. Если есть глухая часть, нужно вынуть четыре штапика по периметру стеклопакета. Для извлечения штапиков применяется обычно канцелярский нож. Края элементов предварительно отгибаются. После штапики окончательно извлекаются.

Приступаем к работе

Установку желательно производить тогда, когда от блока осталась только одна рама. Стеклопакеты нужно положить в сторону. Далее на внешнюю часть рамы устанавливаются кронштейны для москитной сетки. Затем по внешнему периметру конструкции клеится лента ПСУЛ (это предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Данная лента служит для гидроизоляции и защиты монтажной пены от УФ-излучения.

На следующем этапе требуется проделать сквозные отверстия от торца к середине по всему периметру рамы. Диаметр отверстий должен соответствовать крепежным анкерным болтам. Обратите внимание, что прорехи сверлить нужно не везде. В месте, где оконная рама и дверная коробка соединяются, отверстия не проделываются. Остальные же части для большей надежности можно скрепить дополнительно шурупами.

окна фото

Далее балконный блок ставится на проставки в проеме. Проставки распределяются под вертикальным профилем коробки и рамы. Они должны быть разной толщины. Конструкция выставляется строго по уровню как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Чтобы оконный блок выглядел эстетично, нужно, чтобы со стороны улицы профиль рамы заходил за внешнюю часть стены на равное расстояние.

Что далее?

После выставления блока можно приступать к крепежу. Нужно воспользоваться перфоратором. Диаметр сверла должен соответствовать проделанным отверстиям. Закрепив конструкцию, приступают к монтажу подоконника, порога и отлива. Далее на место устанавливаются створки, двери и стеклопакет.

блок пластиковые окна

Пена

В ходе операции по установке балконного блока нужно уделить внимание швам между профилем конструкции и стеной. Их нужно заполнить монтажной пеной. Чем плотнее данный слой, тем меньше будет вероятность сквозняков и теплопотерь в зимнее время. Чтобы достичь качественного результата, необходимо воспользоваться специальным пистолетом для монтажной пены. При помощи него мы легко проникнем в самые труднодоступные места.

После заполнения швов нужно закрыть двери и створки и оставить блок на сутки для полного высыхания монтажной пены. Спустя заданное время можно приступать к установке откосов. Они могут быть из:

  • Пластиковых панелей.
  • Гипсокартона.
  • Штукатурки.
  • Сэндвич-панелей.
балконный блок пластиковые окна

После этого установку балконного блока можно считать завершенной. Всего на работы потребуется около трех дней, с учетом застывания монтажной пены. Чтобы установка прошла без задержек, стоит заранее подготовить все инструменты и расходные материалы (в том числе саморезы, сверла и анкеры) в полном количестве.

Заключение

Итак, мы выяснили, каких видов бывает балконный блок и каким образом можно выполнить его установку. Подводя итог, стоит сказать, что основная задача в ходе монтажа – установить конструкцию строго в горизонтальной и вертикальной плоскости. Если все будет сделано в уровень, балконный блок прослужит долго, а трение между профилем коробки и двери будет исключено. Также на правильно установленных конструкциях не будет самопроизвольно закрываться створка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.