Вспененный пенополистирол. Описание

Вспененный пенополистирол производится по особой технологии. Процесс изготовления разделен на несколько этапов. Материалом для производства является суспензированный вспенивающийся полистирол.

пенополистирол блоки

На первом этапе применяют натуральное вещество – пентан. Это вещество отличается способностью к быстрому разложению в почве, воде и атмосфере. Под воздействием пентана осуществляют вспенивание полистирола. Затем гранулы подвергаются нагреванию. Для этого применяют водяной пар. В результате получают равномерно вспененную массу. Эта масса обладает тонкой замкнуто-ячеистой структурой. В кубометре этого материала концентрация воздуха равна девяноста восьми процентам. Воздух заключен в нескольких миллиардах закрытых ячеек. Вспененный пенополистирол обладает особой внутренней структурой, обеспечивающей низкую теплопроводность материала. Уровень теплопроводности материала аналогичен этому же показателю у неподвижного воздуха.

утеплитель пенополистирол
Вспененный пенополистирол, изготовленный указанным выше методом, при охлаждении застывает и представляет собой жесткую массу. Эта масса включает в себя замкнутые ячейки, заполненные воздухом. Качество полученного материала зависит от того оборудования, которое применялось в ходе производства. Немаловажное значение имеет и сырье, из которого изготавливается пенополистирол. Блоки пенопласта – являются продукцией, для производства которой применяется рассматриваемый материал. На разломе пенопласт выглядит как склеенные друг с другом шарики.

вспененный пенополистирол блоки

Материал применяется как утеплитель. Пенополистирол отличается низкой теплопроводностью, уровень которой повышается с повышением плотности. Материал обладает влагостойкостью. Вспененный пенополистирол не разбухает в воде и не растворяется в ней. Наличие невзаимосвязанной структуры ячеек, в которых содержится воздух, практически полностью предотвращает проникновение влаги. Даже в случае проникновения влаги между сплавленными гранулами вода быстро покинет материал, не оказав при этом на него пагубного воздействия. Нахождение в условиях повышенной влажности не оказывает негативного воздействия на материал – он не изменяет ни своего размера, ни механической прочности, ни внешнего вида, ни изоляционных характеристик. Если при производстве технологический процесс будет включать оптимизацию режима формования, позволяющую увеличить уровень сплавления гранул, то захват воды удастся существенно сократить.

В паровой фазе жидкость может просочиться в пенополистирол. Пар будет выходить из материала и входить в него с одной скоростью. Если же он перейдет в жидкую форму, то могут возникнуть сложности.

Кроме прочих качеств, материал обладает стойкостью к влиянию минеральных агрессивных сред. Пенополистирол совместим с гипсом, цементом, глиной, битумом, известью и прочими материалами, применяемыми в строительстве и отделке. Материал устойчив также к влиянию ряда химических соединений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.