Что такое БИОС в компьютере

Владелец компьютера, не знающий, что такое БИОС, подобен капитану современного океанического лайнера, который даже не догадывается о существовании системы двигателей и гребного винта. Управляемый таким человеком корабль способен продолжать свой путь только в том случае, если не возникает никаких непредвиденных обстоятельств, перед которыми он (вместе с капитаном) оказывается полностью беззащитным.

что такое биос
О том, что такое БИОС, можно прочесть на многочисленных сайтах и форумах в глобальной сети Интернет. Но психология человека такова, что редко у кого возникает желание просто так почитать об устройстве компьютера или ноутбука. Работает, и ладно. Однако когда возникают проблемы, искать ответ на вопрос о том, что такое БИОС, уже поздно и далеко не всегда возможно, так как иногда даже загрузить операционную систему не удается. А ведь все так просто…

На плате любой вычислительной системы всегда присутствует специальная микросхема ROM-памяти, в которой перезапись данных возможна лишь особыми средствами – программатором, программой флеш-записи. После подачи питания на цепи компьютера, записанная в микросхеме программа активируется и осуществляет подготовку основных аппаратных компонентов к дальнейшей загрузке операционной системы. Для работы БИОС достаточно материнской платы (на которой микросхема, собственно, расположена), процессора, модуля памяти и источника питания. Ну а чтобы зайти в настройки БИОС, нужны еще видеокарта, монитор и клавиатура.

настройки биос
Кстати, аббревиатура БИОС английского происхождения и в переводе означает базовую систему ввода и вывода. Очень часто этим словом обозначают различные вещи, поэтому всегда нужно уточнять, о чем речь. Так, рассказывая о том, что такое БИОС, нельзя не указать, что, кроме микросхемы на плате, точно так же называется сама микропрограмма (POST), файл прошивки (firmware), интерфейс для внесения корректирующих настроек.

Как же работает эта программа? Вот пользователь включает кнопку подачи питания. Все компоненты, включая память, видеокарту, клавиатуру, контроллеры портов и пр. запускают внутренний самотест. Если он пройден без ошибок, то на шине выставляется код готовности к работе. После этого (доли секунды) БИОС «опрашивает» нужные регистры, в случае отсутствия проблем «смотрит», не внес ли пользователь корректировки в настройки. Если изменений нет, то применяются стандартные параметры. Наличие ошибок самотеста хотя бы одного ключевого компонента прерывает алгоритм и отправляет на динамик (спикер) «бип-бип», по порядку звуков которого можно определить неисправный компонент.

настроить биос
Предположим, что случайно был задет шнур «монитор-видеокарта», из-за чего последняя частично выдернулась из разъема на плате, нарушив электрический контакт. Очевидно, что в таком состоянии она не работает, поэтому самотест не запускает. Следствие – БИОС прекращает загрузку системы, сигнализируя пользователю о неисправности.

Кроме тестирования компонентов, программой BIOS выполняется их конфигурирование по прерываниям, каналам DMA, адресным пространствам. Зная, как настроить БИОС, можно внести изменения в работу многих устройств: «разогнать» процессор, изменить задержки моделей памяти и пр. Чтобы попасть в экран настроек, нужно сразу после подачи питания часто нажимать кнопку «Delete».

Версия БИОС может быть обновлена. Для этого следует скачать новую с сайта разработчика материнской платы и перепрошить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.