Какие программы нужны для игр в системе Windows

В наше время уже никого не поразишь видом человека, играющего за компьютером в игры. Стал привычным тот факт, что такое сложное вычислительное устройство очень часто используется не по своему прямому назначению (выполнению математических расчетов), а для развлечений.

Компьютерные игры стали неотъемлемой частью жизни значительной части населения планеты. Данным фактом серьезно обеспокоены психоаналитики, но такова тенденция. А компьютерные програмы перестали быть чем-то неординарным, доступным лишь посвященным. Тем не менее, существует необходимый минимум знаний в сфере вычислительных устройств, без которых полноценно работать за компьютером вряд ли удастся. Так, у новичков один из «больных» вопросов следующий: «Какие программы нужны для игр?». Почему он возникает? Давайте разберемся.

Для примера возьмем игровую консоль, более известную под термином «приставка». Принципы работы персонального компьютера и консоли одинаковы, кроме того, иногда даже используются однотипные комплектующие. Запустив приложение на приставке, человеку нет необходимости вникать, какие программы нужны для игр, так как об этом позаботились разработчики развлекательной программы.

А вот на компьютере все иначе. По причине его универсальности решать вопрос с работоспособностью каждого конкретного приложения приходится именно пользователю. В принципе, ничего сложного в этом нет, конечно, если знать, какие программы нужны для игр. Чуть ниже мы приведем список, но сразу отметим один важный момент: указанные программные компоненты нужны не только для игр, но также для корректной работы некоторых других программ. К примеру, если что-то не работает, то читаем, какие программы нужны для игр, устанавливаем все указанное и проверяем проблемное приложение.

Один из важнейших компонентов, обязательных к установке в операционной системе – это пакет библиотек DirectX. Его можно скачать с сайта разработчика – компании Майкрософт. Для Windows XP и ниже подходят версии до 9. Поздние системы (Vista, Win 7, 8) уже поддерживают DirectX 11 включительно. Другими словами, для старых систем требуется скачать и установить версию 9, а новым – все остальные. Оговоримся: одиннадцатая представлена незначительными дополнениями к системным файлам.

С этого же сайта следует скачать пакет .Net Framework версий 3.5 – 4.5. Установка займет какое-то время. Без этого приложения не работает, например, центр управления драйвером Catalyst.

В некоторых играх используется флеш-технология, поэтому для ее работы необходима поддержка со стороны системы. Добавить такую возможность можно путем закачки и установки на компьютере программы Adobe Flash от одноименного производителя.

Не менее важный компонент – Java. Это не мотоцикл, как можно подумать, а виртуальная машина. Знаменитая система Android построена именно на Java. Версии кумулятивные, то есть в последнюю входят ключевые компоненты предыдущей, поэтому нет необходимости скачивать их все – вполне достаточно самой новой. Для 64-битных операционных систем следует установить Java для 32 и 64 бит.

Иногда программа для установки игр, поставляемая на диске с приложением, в автоматическом режиме закачивает необходимые компоненты из Интернета. Но рекомендуется один раз установить вышеперечисленные программы и забыть о проблемах с запуском игр.

Комментарии