Бизнес-план детского развивающего центра: как начать собственное дело

Бизнес-план детского развивающего центра. Открытие собственного бизнеса - ответственный шаг, требующий тщательной подготовки. Особенно если речь идет о сфере, связанной с детьми. Чтобы минимизировать риски, бизнесмену необходим бизнес-план - документ, в котором прописана стратегия создания и ведения коммерческого предприятия.

В случае с детским развивающим центром бизнес-план приобретает особое значение. Ведь помимо финансовых расчетов, нужно учесть множество нюансов, связанных с работой с детьми.

Актуальность детских развивающих центров

В наши дни детские развивающие центры приобретают все большую популярность среди родителей. Это связано с рядом факторов. Современные мамы и папы хотят, чтобы их ребенок развивался гармонично и получал необходимые знания и навыки для успешной социализации. Не все родители могут самостоятельно уделить достаточно времени для развития способностей ребенка. Поэтому они выбирают профессиональные детские центры.

Кроме того, в последние годы представления о раннем детском развитии сильно эволюционировали. Современные научные исследования доказывают, что именно дошкольный возраст является ключевым для формирования личности и интеллекта. И чем разнообразнее деятельность ребенка в эти годы, тем лучше будут развиты его мышление, память, воображение. Поэтому многие родители стремятся записать чадо в разные кружки, секции, студии уже с 2-3 лет.

Детские центры - это востребованный и перспективный бизнес. С каждым годом количество таких организаций будет только расти. Этому способствует и государственная политика, направленная на поддержку семьи и детства. Все это делает детские развивающие центры привлекательной бизнес-нишей для предпринимателей.

Счастливая мама с дочкой за планшетом

Преимущества и риски открытия детского центра

Открывая собственный детский центр, предприниматель получает ряд преимуществ. Это динамично развивающийся и перспективный бизнес. Спрос на подобные услуги растет с каждым годом. Относительно невысокая конкуренция в этой сфере и возможность занять свою нишу. Финансовая стабильность. Родители не откажут своим детям в развитии даже в кризис.

Однако наряду с плюсами существуют и определенные риски:

  • высокие начальные вложения в аренду помещения и его оборудование; необходимость подбора квалифицированных кадров;
  • сезонность спроса из-за летних каникул и праздников;
  • выполнение строгих санитарных норм и требований.

Чтобы минимизировать риски, важно тщательно проработать бизнес-план и маркетинговую стратегию. Хотя открытие детского центра и требует определенных усилий и затрат, потенциальная прибыльность этого бизнеса оправдывает вложения при грамотном подходе к его организации.

Целевая аудитория детского центра развития

Основная целевая аудитория детского развивающего центра - это, конечно же, дети и их родители. Более детально можно выделить следующие группы:

  • Дети в возрасте от 2 до 7 лет. Это классический возраст для посещения развивающих занятий, подготовки к школе.
  • Школьники младших и средних классов. Для них актуальны различные кружки по интересам, спортивные секции, занятия иностранными языками.
  • Подростки. Можно предложить курсы по профориентации, различные тренинги.
  • Родители детей указанных возрастов. Чаще всего именно они принимают решение о записи ребенка в тот или иной центр.

Для привлечения клиентов важно изучить специфику района, где будет открыт центр. Если вокруг преимущественно живут семьи со средним достатком, то оптимально ориентироваться на них при формировании ценовой политики и перечня услуг. Если район элитный, можно сделать уклон в сторону индивидуальных занятий с репетиторами и коучами.

Также при продвижении услуг стоит делать акцент на привлечении именно мам. Как правило, они больше, чем папы, задумываются о развитии и воспитании детей, ищут подходящие кружки и секции. Для них важно подчеркнуть пользу занятий в центре для гармоничного развития ребенка.

Счастливая семья с ребенком играет с интерактивным столом

Анализ конкурентов на рынке услуг для детей

Прежде чем открывать собственный детский центр, очень важно провести анализ конкурентов. Это поможет найти свою нишу и сформировать конкурентное преимущество.

Для начала необходимо выявить все действующие в районе детские развивающие центры, кружки и секции. Стоит обратить внимание на их специализацию, ценовую политику, перечень предоставляемых услуг, удобство расположения. Затем важно оценить репутацию и популярность этих организаций среди родителей и детей. Можно опросить знакомых, почитать отзывы в интернете.

На основе полученных данных определяются сильные и слабые стороны конкурентов. Например, у одного центра хорошее месторасположение, но высокие цены. У другого низкие цены, зато мало направлений и неудобный график работы. Анализ конкурентов поможет сформулировать уникальное торговое предложение для вашего центра. Это могут быть занятия по редким направлениям, удобное время работы, индивидуальный подход к каждому ребенку и так далее.

Типы и особенности детских развивающих центров

Существует несколько основных типов детских развивающих центров:

  • Досуговые центры, работающие как кружки и секции. Они предлагают общеразвивающие занятия - рисование, лепку, танцы.
  • Образовательные центры. Они ориентированы на систематическое обучение - подготовку к школе, изучение иностранных языков, STEM-направления.
  • Профессионально ориентированные центры. Например, спортивные школы, музыкальные центры, художественные студии.

Детские центры также различаются по времени работы и продолжительности занятий. Могут быть краткосрочные курсы на несколько месяцев или занятия весь учебный год. Часть центров работает только в вечернее время после школы/сада, другие - весь день или полдня.

При разработке бизнес-плана важно определиться с типом и форматом работы центра. Это повлияет на подбор помещения, оборудования, кадрового состава и, конечно, на перечень предоставляемых услуг.

Регистрация ООО или ИП для детского центра

При открытии детского центра перед предпринимателем встает вопрос о выборе организационно-правовой формы. Возможны два варианта: ООО или ИП.

Регистрация ООО подразумевает создание юридического лица. Этот путь более сложный, но дает право нанимать сотрудников. Кроме того, ООО может получить лицензию на образовательную деятельность и выдавать документы об обучении.

Регистрация ИП проще по документообороту. Однако здесь нельзя нанимать педагогов официально, можно работать только со специалистами-ИП по договору. Также нет права на лицензирование образовательной деятельности. Поэтому ИП оптимален для небольших досуговых центров.

Лицензирование образовательной деятельности

Если детский центр планирует вести именно образовательную деятельность и выдавать документы об обучении, то ему потребуется лицензия. Это касается прежде всего центров раннего развития, где ведется подготовка детей к школе, и центров дополнительного образования.

Лицензированием занимается региональный орган управления образованием. Чтобы получить лицензию, юридическое лицо должно подать заявление и пакет документов, включающий:

  1. Устав и документы о регистрации
  2. Документы на помещение
  3. Программы обучения
  4. Сведения об образовании и квалификации педагогов

Другие документы по требованию органа лицензирования

Процесс получения занимает от 1 до 3 месяцев, потом проводится проверка. После этого оформляется лицензия сроком на 5 лет. Плата за получение: взимается только госпошлина. Наличие лицензии - обязательное условие для полноценного образовательного центра.

Требования Роспотребнадзора к помещению и месторасположению

Для открытия детского развивающего центра необходимо выбрать подходящее помещение, которое должно соответствовать определенным требованиям. В первую очередь, помещение должно быть нежилым, то есть предназначенным для коммерческой деятельности. Использовать жилые помещения для этих целей запрещено.

Кроме того, помещение и оборудование детского центра должны отвечать требованиям пожарной безопасности, электробезопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам. Все эти требования прописаны в СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Для получения разрешения на открытие и функционирование детского центра необходимо пройти проверку и получить заключение Роспотребнадзора. Именно это ведомство осуществляет надзор за соблюдением санитарных норм и выдает эксплуатационное разрешение.

Также важно правильно выбрать месторасположение будущего детского центра с точки зрения проходимости и транспортной доступности. Лучше всего подойдут центральные районы города или спальные микрорайоны с большой концентрацией жителей.

При выборе помещения для бизнес-плана детского развивающего центра важно оценить наличие парковки, возможность размещения вывесок и рекламы.

Подбор помещения для детского центра развития

Подбор подходящего помещения является одним из важнейших этапов при разработке бизнес-плана детского развивающего центра. От правильного выбора помещения во многом зависит успех всего проекта.

Прежде всего, помещение для детского центра должно находиться в нежилом фонде. Это могут быть офисные помещения на первых этажах жилых домов, отдельно стоящие административные или общественные здания. Использовать для этих целей квартиры в жилых домах запрещено.

Оптимальная площадь помещения для детского развивающего центра составляет 80-120 кв.м. Это позволит комфортно разместить все необходимые зоны: игровую, обучающую, административную. Также потребуется выделить место под раздевалку, туалетные и подсобные помещения.

При выборе помещения обязательно нужно обратить внимание на такие параметры:

  • Высота потолков (не менее 3 м),
  • Наличие естественного освещения,
  • Возможность проведения ремонта и перепланировки,
  • Удобные входные группы и пути эвакуации.

Особого внимания заслуживает месторасположение будущего детского центра. Лучше всего подойдут центральные районы города с развитой инфраструктурой и высокой проходимостью. Также перспективно открывать детские центры в спальных микрорайонах с большим количеством молодых семей.

Преимущество центральных локаций в том, что там выше шансы привлечь случайных посетителей благодаря рекламным вывескам и баннерам. В спальных районах основную роль играет «сарафанное радио».

Как правило, аренда помещения для детского центра обойдется в сумму от 30 до 100 тыс. рублей в месяц в зависимости от месторасположения и качества. Эта статья расходов является одной из основных, поэтому нужно заранее просчитать бюджет и выбрать оптимальный вариант.

Требования к персоналу детского центра

Успех бизнес плана детского развивающего центра во многом зависит от подбора квалифицированного персонала, который будет работать с детьми. Ключевыми сотрудниками любого детского центра являются педагоги и администраторы.

К педагогам предъявляются следующие требования:

  • Высшее профильное образование;
  • Опыт работы с детьми не менее 3 лет;
  • Умение увлечь и заинтересовать ребенка;
  • Терпение и коммуникабельность.

Для проверки уровня педагогов рекомендуется проводить собеседования и испытательные занятия. Обязательно стоит изучить отзывы предыдущих работодателей и родителей.

К администраторам детского центра предъявляются следующие требования:

  • Опыт работы менеджером приветствуется;
  • Грамотная устная и письменная речь;
  • Умение вести деловую переписку и телефонные переговоры;
  • Стрессоустойчивость, вежливость.

Также в штате детского центра должны быть технические специалисты (уборщицы, охранники), а при организации групп продленного дня – медработники и повара.

Основные статьи расходов на открытие

Разрабатывая бизнес план детского развивающего центра, важно учитывать все основные статьи расходов, необходимые для открытия такого центра.

К базовым первоначальным вложениям относятся:

  • Аренда и ремонт помещения;
  • Покупка оборудования и мебели;
  • Подключение коммуникаций и интернета;
  • Разработка сайта и фирменного стиля.

Суммарно на эти цели уходит от 300 тыс. до 2 млн рублей в зависимости от масштабов проекта и уровня детского центра.

После открытия добавляются текущие ежемесячные расходы:

  • Фонд оплаты труда сотрудников;
  • Арендная плата;
  • Коммунальные платежи;
  • Расходные материалы для занятий;
  • Реклама.

Для минимизации расходов рекомендуется использовать энергосберегающие технологии, экономить на мелочах, привлекать бесплатные каналы продвижения (соцсети, сарафанное радио).

Благодаря грамотному подходу к финансовому планированию, бизнес план детского развивающего центра может окупиться всего за 8-12 месяцев работы.

Расчет потенциального дохода детского центра

Важным пунктом при составлении бизнес-плана детского развивающего центра является расчет потенциальной прибыли. Доход детского центра формируется за счет продажи абонементов на посещение занятий.

Средняя стоимость месячного абонемента составляет 10-15 тысяч рублей. Количество детей, одновременно посещающих занятия в центре, рассчитывается исходя из площади помещения – примерно 10-12 кв. м на одного ребенка.

Так, при общей площади детского центра в 100 кв.м одновременно могут заниматься 80-90 детей в различных кружках и секциях. Соответственно, потенциальный месячный доход составит 800 тыс. – 1,2 млн рублей до вычета расходов.

Однако нужно понимать, что сразу выйти на такие показатели посещаемости и дохода не получится. На начальном этапе загруженность детского центра составляет около 30-40%. Доход будет расти постепенно, по мере набора групп и популяризации вашего детского развивающего центра.

Для увеличения числа клиентов очень важна грамотная маркетинговая политика, включающая в себя:

  • Размещение рекламы ВКонтакте и Инстаграм;
  • Продвижение сайта детского центра;
  • Проведение офлайн акций и дней открытых дверей;
  • Скидки для постоянных клиентов и их друзей по рекомендации.

Благодаря таким мерам, содержание детского развивающего центра может окупиться всего за 8-12 месяцев. При стабильной работе рентабельность бизнеса достигает 30-40%.

Возможности использования готового бизнес-плана

Разработка бизнес-плана детского развивающего центра с нуля - процесс достаточно трудоемкий. Начинающим предпринимателям зачастую бывает сложно самостоятельно продумать все аспекты и расчеты. В таком случае может помочь готовый типовой бизнес-план.

Готовый бизнес-план для детского развивающего центра можно найти в сети или заказать у специалистов. Он включает в себя все необходимые разделы:

  • Описание услуг и анализ целевой аудитории;
  • Изучение конкурентов;
  • Выбор организационно-правовой формы;
  • Расчет стоимости открытия и ежемесячных расходов;
  • Прогноз доходов и сроков окупаемости проекта.

Готовый бизнес-план детского центра поможет спланировать суммы инвестиций, площадь помещения, количество персонала и групп детей, ассортимент услуг для максимальной прибыли.

Кроме того, в бизнес-плане содержатся типовые документы, необходимые для регистрации детского центра: устав, договор аренды, штатное расписание, инструкции для персонала.

Средняя стоимость готового бизнес-плана детского развивающего центра составляет от 15 до 30 тыс. руб. Это выгодное вложение, позволяющее сэкономить много времени и избежать ошибок в расчетах.

Преимущества использования франшизы детского центра развития

Еще одним вариантом упрощения запуска проекта является использование франшизы — готовой бизнес-модели успешно работающей компании.

Франшизу детского центра можно приобрести у таких крупных федеральных сетей этой сферы, как Kids Play, Умный ребенок, LogicLike. Она включает в себя:

  • Готовое имя/бренд;
  • Апробированную концепцию и программы обучения;
  • Отработанную схему работы с клиентами;
  • Помощь в подборе персонала и оборудования.

Франшиза избавляет от необходимости начинать все с нуля, позволяя сразу открыть прибыльный бизнес со своей клиентской базой. Это экономит много времени и сил на продвижение нового бренда.

Размер разового взноса за франшизу детского центра обычно составляет от 300 до 900 тыс. руб. Также предусмотрен ежемесячный процент от выручки для франчайзера.

За счет налаженного процесса и имеющейся базы клиентов, франшиза детского центра окупается намного быстрее, чем открытие бизнеса с нуля — за 6-10 месяцев.

Выводы о перспективности и рисках такого бизнеса

Открытие детского развивающего центра - перспективное направление бизнеса в современных условиях. Это обусловлено несколькими факторами.

  • Растет спрос на услуги раннего развития и обучения детей. Родители стремятся дать своим детям лучшие возможности для интеллектуального и личностного роста.
  • Государственные детские сады переполнены, а частные центры предлагают индивидуальный подход и качественные программы развития.
  • Демографический рост и увеличение рождаемости объективно ведут к увеличению числа потенциальных клиентов детских центров.

Вместе с тем, есть и определенные риски, о которых необходимо помнить:

  • Высокая конкуренция, особенно в крупных городах.
  • Сезонность спроса - летом посещаемость может снижаться.
  • Высокие стартовые вложения в аренду, ремонт и оснащение помещения.

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется тщательно проработать бизнес-план, включая анализ конкурентов и расчет бюджета. Полезно также использовать франшизу проверенной сети детских центров, чтобы опираться на их опыт и репутацию.

При грамотном подходе бизнес по открытию детского развивающего центра может принести стабильный доход. Главное - постоянно работать над улучшением качества услуг и привлечением новых клиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.