Виды боя на гитаре – как и чем можно играть!

На сегодняшний день одним из самых популярных музыкальных инструментов считается гитара. Но для того чтобы начать играть музыкальные шедевры, нужно обучиться азам игры на гитаре. Вполне возможно, что все получится не сразу, но терпение и труд все перетрут!

Виды боя на гитаре
Для того чтобы получился звук, нужно прикоснуться к струнам. Но одного прикосновения мало, необходимо ударить по ним. Сейчас как раз и поговорим о том, что же такое гитарный бой.

Гитарный бой – это музыкальное сопровождение, которое заключается в ударах правой рукой по струнам (можно также ударять медиатором). Медиатор – это тонкая пластинка, которая предназначена для игры на струнных щипковых музыкальных инструментах. Но на первых этапах все же лучше это делать рукой, чтобы чувствовать музыкальный инструмент.

Удары тоже могут быть разными. Например, большим или указательным пальцами, вверх по струнам или вниз. Остановить звучание можно большим пальцем ведущей руки. Теперь рассмотрим основные виды боя на гитаре:

1. Испанский. Это довольно сложная интерпретация боя на гитаре, особенно для новичков, однако тем, кто уже давно освоил азы, он поможет испробовать импульсивность и экспрессивность испанского направления. Испанский бой на гитаре называют Расгеадо. Этот вид боя еще называют веером. Здесь есть некоторые подвиды: восходящее, нисходящее и кольцевое расгеадо. Теперь рассмотрим виды боя на гитаре в отдельности.

А) Восходящее расгеадо. Игра происходит от шестой струны по направлению к первой. Техника игры такова, что для создания звука необходимо собрать все пальцы, за исключением большого, кучкой под кистью. А затем резко выпустить их, так, чтобы получился веер. В итоге должен получиться непрерывный звук, который достигается путем касания каждым пальцем по струнам.

Б) Нисходящее расгеадо. Принцип игры здесь противоположный предыдущему (от 1-ой к 6-ой). Техника та же, что и при игре восходящем расгеадо. Положение пальцев такое же, удар по струнам происходит от мизинца к указательному пальцу. На выходе также должен получиться непрерывный звук.

В) Кольцевое расгеадо. Это слияние двух предыдущих видов. В итоге получается целый океан звуков.

игра на бас гитаре
2. Обычный гитарный бой. Это удары по струнам вверх и вниз, поочередно указательным и большим пальцами. Движение вниз осуществляет большой палец, а вверх - указательный. Техника хороша для отработки движения правой руки.

3. Шестерочный гитарный бой. Суть его заключается в том, что удар производится по шести струнам.

4. Шестерочный гитарный бой с глушением. Это немного усложненный вариант. Сложность заключается в правильном глушении звука при движении большого пальца вниз.

Как играть на электрогитаре
Виды боя на гитаре с электронной основой схожи. А вот техника немного разная. Учиться проще на акустической гитаре. На ней струны и лады находятся на достаточном расстоянии. Как играть на электрогитаре? Необходимо учитывать немного меньшее расстояние между ладами и струнами, более того, на электрогитаре струны немного мягче, чем на акустической.

Игра на бас-гитаре примерно такая же. Только для игры используют указательный и средний пальцы. Звук получается путем поочередного удара этими двумя пальцами.

Обобщая все выше сказанное, можно сказать, что виды боя на гитаре примерно одни и те же, но вот техника немного разная. В любом случае, если упорно трудиться, успеха может достигнуть любой человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда... все, кто прочитают данную статью так ничего и не поймут. Расгеадо, "океан звуков", "шестерочный бой". Что за бред? Народ, не читайте это. В Интернете можно найти по теме гораздо более понятные и интересные статьи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.