Бой на гитаре или как овладеть искусством шестиструнного инструмента

Гитара – один из самых распространенных музыкальных инструментов в настоящее время. Да и в лихие 80-е, сколько песен под гитару было сыграно у балконов своих возлюбленных романтичными молодыми людьми? Романтика тех времен несколько исчезла, оставив в наследство гитару. Во все времена, на пикниках и в походах главным развлечением был этот чудесный музыкальный инструмент.

бой на гитаре
Поголовное увлечение гитарой началось не только с веяния западной культуры, но и благодаря российским знаменитым певцам и певицам. Песни, звучавшие по радио и на живых концертах, подогревали интерес к изучению искусства игры на этом инструменте. Самой яркой звездой гитарного небосклона является, по мнению многих ценителей музыки, Владимир Высоцкий и группа «Кино». Именно их песни, большинство из которых играется боем, завоевали бешеную популярность во всех странах бывшего Советского Союза.

Бой на гитаре – один из самых распространенных способов игры. Ему поклоняются миллионы профессионалов, с него начинают учиться новички. Для того чтобы освоить этот метод игры, необходимо выучить базовые аккорды и научиться быстро сменять их на грифе инструмента. Самыми трудными для новичков считаются аккорды с применением баре, где необходимо зажимать все струны одним пальцем. Бой на гитаре – способ, при котором звучат все струны одновременно, поэтому необходимо четко и правильно ставить пальцы.

бой шестерка на гитаре

Существует большое количество разновидностей гитарного боя. Основными из них считаются «шестерка», «восьмерка», «четверка», румба, соул и другие. При этом в каждом из них основу составляет правильное глушение струн. Бой на гитаре имеет свои символьные обозначения:

Обозначения при игре боем

Символ

Что подразумевается

V или ↑

ударяем вниз от шестой струны к первой

v или ↓

ударяем вверх от первой струны к шестой

*

глушение

@

глушение без удара по струнам с помощью ребра ладони

+

глушение с помощью большого пальца

x

глушение с помощью ребра ладони

p

использование большого пальца

i

использование указательного пальца

b

басовая струна

Например, используя данные обозначения, бой «шестерка» на гитаре без глушения будет выглядеть так:

↑ ↑ ↓ ↑ ↑ ↓

i i i i i i

Если к обозначениям добавить глушение, то получится:

↑ + ↑ + ↓

i p i p i

Бой «восьмерка» на гитаре может быть также изображен с помощью схемы:

↑ ↑ ↓ ↑ ↑ ↓ ↑ ↓

i p i i p i i i

На схеме видно, что при игре используется заглушка большим пальцем, но для отличного звучания рекомендуется научиться играть данный бой без глушения. И только когда с истерзанных гитарных струн начнет литься песня, можно учиться вставлять глушение.

бой восьмерка на гитаре

Еще один популярный бой на гитаре – блатной. Второе его название – «четверка». При этом способе большой палец руки ударяет по басовой струне (в зависимости от аккорда, это может быть 6, 5 или 4 струна), затем производится движение вниз указательным пальцем и мгновенное глушение ребром ладони. На схеме это выглядит следующим образом:

x x

↑ ↑ ↑ ↑

b i b i

Но самым главным является то, что вариаций на тему гитарного боя великое множество, и для того, чтобы подобрать правильный вариант для той или иной песни, необходимо слушать ритм. И только он подскажет правильный бой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.