Почему у ребенка моча темного цвета

Многие родители тревожатся, когда у ребенка появляется моча темного цвета. Это может рассказать о том, что малыш заболел или наоборот - совсем ни о чем. Другими словами нормальная моча может быть различного оттенка – от бесцветной до коричневато-оранжевой. Если ребенок на протяжении дня много пьет жидкости, то его выделения могут иметь менее выраженный цвет. Также на оттенок мочи влияют некоторые продукты – морковь, свекла или черника. Многие лекарственные препараты могут изменить цвет и запах выделений.   

Почему темная моча возникает у ребенка? По многим причинам, но сдать анализ все же необходимо, если:

- моча темного цвета сопровождается высокой температурой;

- имеются боли в животе;

- болезненное мочеиспускание.

Моча темного цвета может привести к заболеванию почек или к пиелонефриту. И та, и другая болезнь нуждается в лечении и грамотной консультации. Анализ мочи покажет наличие или отсутствие заболевания. Если много лейкоцитов, то у ребенка наблюдается пиелонефрит или цистит, а если повышенное количество белка и эритроцитов, то это свидетельствует о гломерулонефрите. Лечащий педиатр должен назначить по необходимости и другие исследования – УЗИ, биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко и посев. После этого можно дать точный ответ относительно предполагаемого заболевания и степени воспаления.

Если моча темного цвета с запахом, то родителям необходимо непременно обратиться к врачу. Такой симптом может говорить о том, что у малыша инфекция мочевых путей.

Для правильной сдачи анализа, нужно придерживаться следующих правил:

- прежде чем сдать мочу, необходимо подмыть ребенка;

- собирать анализ нужно только в стерилизованную посуду, почищенную и ошпаренную кипятком;

- моча должна быть собрана из «средней струи», то есть последнюю и первую порцию брать не желательно;

- анализ необходимо собирать утром, перед посещением лаборатории.

Если моча темного цвета, но ребенок чувствует себя отлично, не стоит переживать, возможно, ему необходимо принимать больше жидкости. Немного мутноватое выделение также не говорит о причинах для паники. Стоит обратиться к специалистам – нефрологу и эндокринологу в том случае, если в анализах присутствует большое число белка и сахара. Результат исследования зависит от того, что малыш кушал накануне. Если в его рационе преобладало мясо, то кислотность будет мала, а если молоко, то она повышается. Анализ может показать наличие кетоновых тел, они проявляются при тяжелой инфекции, во время рвоты и высокой температуры. Бывают случаи, когда у здорового ребенка обнаруживаются данные тела, в этом случае следует проконсультироваться с эндокринологом, чтобы избежать возникновения серьезных болезней.

Уровень лейкоцитов и эритроцитов является самым важным результатом, который может либо исключить, либо подтвердить многие заболевания. Если лейкоцитов много, то это говорит о воспалительном процессе, либо родители просто неправильно собрали мочу. Большое количество эритроцитов указывает на заболевания почек. Нормальное число лейкоцитов – до 5, а эритроцитов – до 2.

Также о неправильном сборе мочи свидетельствует большое количество слизи. Наличие бактерий может сказать о воспалительном процессе в мочевом пузыре или почках.

Таким образом, следует учитывать все показания анализов, расшифровать которые теперь могут и сами родители. Не стоит затягивать, если у ребенка моча темного цвета наблюдается много времени, это свидетельствует о болезни, которая скрыта у малыша. В любом случае, если анализ покажет заболевание почек или мочевых путей, специалист назначит должное лечение и диету, в период которой нужно будет исключить пряности, соль и специи. Кроме того, врач может прописать  специальную лечебную физкультуру, которая может проводиться либо лежа, либо сидя, в зависимости от того, как чувствует себя малыш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.