Утепление кровли: все тонкости и нюансы

В любом строении крыша возводится не только для красоты. У нее есть несколько предназначений. Во-первых, она предохраняет жилье от попадания внутрь осадков и любой влаги. Во-вторых, крыша препятствует потере тепла. Однако не любая кровля помогает владельцу дома не замерзнуть в холодное время года. Во многом размер теплопотерь зависит от качества ее утепления.

Обрешетка для утепления кровли

Конечно, наиболее качественного утепления легче добиться, если озаботиться работами по его проведению еще на стадии строительства. Тем не менее, если вовремя не удалось этого достичь, то при соблюдении технологии утепления кровли и выполнении простых рекомендаций, можно сделать крышу своего жилища теплой и надежной и в процессе эксплуатации здания.

Классический кровельный "пирог"

Обычно слои кровельного "пирога" располагаются следующим образом:

  • кровельное покрытие;
  • деревянная или металлическая обрешетка для финишного материала (может быть как разрозненной, так и сплошной);
  • контробрешетка (для создания зазора вентиляции подкровельного пространства);
  • пленка гидроизоляционная;
  • материал, служащий теплоизолятором;
  • материал для пароизоляции;
  • обрешетка под изоляционные материалы (а также для внутренней обшивки);
  • внутренняя обшивка.

Если подобный "пирог" выполнен правильно, то в холодный период потери тепла будут минимальны, а в теплое время года не будет перегрева подкровельного помещения.

Гидроизоляция кровли

Гидроизоляционный слой не только защищает утеплитель от воздействий окружающей среды, но и препятствует проникновению влаги внутрь здания, а также предотвращает появление конденсата.

Утепление кровли

Утепление кровли может проводиться как снаружи, так и изнутри. При этом внутреннее утепление является не менее важной задачей, чем наружное.

Как выбрать утеплительный материал?

Готовясь к проведению утепления кровли изнутри, следует подбирать материал не только для утепления, но и для гидроизоляции. Эти мероприятия неразрывны, и без защиты кровли от влаги не удастся достичь желаемого результата. Добиться действительно качественного утепления крыши можно, только правильно подобрав и, главное, грамотно применив приобретенные строительные материалы.

При выборе материалов рекомендуется обратить внимание на:

  • Стойкость утеплителя к механическим повреждениям и воздействию окружающей среды.
  • Стоимость материала.
  • Эксплуатационные свойства.
  • Вес утеплителя. Чем он тяжелее, тем большую нагрузку окажет на кровлю, а это прибавляет новые требования к стропильной системе и обрешетке. Они должны выдержать подобную нагрузку. Если не учитывать этот момент, то кровля может рухнуть под тяжестью материалов.

Помимо свойств материала, большое значение имеет и конфигурация кровли, которая может быть:

- плоской;

- скатной;

- шатровой;

- мансардной.

Утепление крыши изнутри

Среди разнообразных материалов, применяемых для утепления кровли, пользуются наибольшей популярностью минераловолокнистые утеплители. Часто при проведении таких работ используют пенополиуретан. Неплохо зарекомендовали себя и плиты, выполненные на основе пенополиуретана и стекловолокна. При выполнении утепления широко применяется вспененное стекло.

На рынке есть материалы с разными характеристиками по защите от влаги и по теплопроводности, а также как совершенно экологичные, так и произведенные с добавлением неорганических веществ. В интернете можно найти массу информации о существующих утеплителях и их особенностях.

Утепление кровли

Несмотря на обилие строительных материалов, наиболее востребованным остается утепление кровли минватой. Она популярна даже не из-за своей доступной цены, а благодаря уникальной стойкости к возгоранию. Да и по теплопроводности этот материал успешно конкурирует с остальными. Помимо этого, благодаря своей уникальности, минеральная вата может использоваться при утеплении крыш разных видов.

Изовер, стекловата и минеральная вата

Производственные компании при изготовлении минеральной ваты используют разные основы. Материал имеет следующие разновидности:

  • на основе стекловолокна;
  • на основе базальта;
  • целлюлозные материалы;
  • пеностекло;
  • пенополистирол.

Кровля, содержащая снизу утеплительный слой, носит название "теплокровля". Тепло удерживается именно благодаря этому слою. При выполнении утепления крыши изнутри, лучше всего использовать минеральную вату со стекловолокном или базальтом.

Обрешетка кровли изнутри

Выбирая стекловолокно, нужно иметь в виду, что оно имеет низкие свойства поглощения влаги. Поэтому при использовании минеральной ваты придется понести затраты и на организацию гидро- и пароизоляции. Это относится как к внутреннему утеплению, так и к наружному.

Относительно недавно на отечественном рынке появился такой утеплительный материал, как изовер. Это специальный утеплитель, изготовленный по особой технологии, которая создает в нем воздушную структуру. Благодаря этому, значительно повышаются теплопроводные свойства материала. Изовер обладает и отличными звукоизолирующими свойствами. Это способствует появлению в помещении дополнительного комфорта. Его также часто используют при утеплении мягкой кровли.

Утепление подкровельного пространства

У стекловаты имеется ряд только ей присущих преимуществ:

  • Долговечность. Срок службы этого утеплителя доходит до пятидесяти лет. Таким сроком эксплуатации не может похвастаться ни один утеплитель.
  • Теплоизоляция.
  • Шумозащита.
  • Высокая стойкость к воздействию внешней среды.
  • Негорючесть. Стекловату стоит использовать при утеплении деревянных домов. Негорючая стекловата как нельзя лучше подходит для их утепления.
  • Высокий уровень паронепроницаемости.

Гидроизоляционные строительные материалы

Помимо утеплителей, при проведении работ по теплоизоляции используются и материалы для гидроизоляции. Этим помещение защищается от влаги. Наиболее популярными материалами среди аналогичных являются мастика и рубероид.

Помимо них, есть и другие. Поэтому лучше перед началом работ обратиться к специалистам и получить профессиональную консультацию, с учетом индивидуальных особенностей строения. Если использовать не тот материал или провести монтаж с нарушением технологии, то результат будет неутешительным.

Утепление крыши своими руками

При проведении работ по утеплению кровли необходимо постоянно следить за тем, чтобы ни в коем случае не перекрывался вентиляционный зазор. При использовании супердиффузионной мембраны утеплитель следует фиксировать к ней вплотную. Тогда зазор останется невредимым. При установке подкровельной пленки делают два зазора: один под пленкой, второй над ней. Плиты утеплителя, которые находятся рядом, укладываются в шахматном порядке. Чтобы они прилегали плотнее к стропилам, теплоизоляционный материал должен нарезаться немного шире, чем расстояние между стропилами. Кроме того, стропила тоже должны плотно прилегать друг к другу, чтобы между ними не было щелей.

Рулонный утеплитель

При утеплении кровли изнутри минватой, необходимо устраивать гидроизоляционный слой, прокладывая который, также нельзя забывать о качестве выполнения стыков и монтажа. В случае если между стропилами большой шаг, утеплитель закрепляют изнутри, со стороны жилья. Это делается с применением саморезов, которые закручиваются в деревянные стропила, а между ними протягивается проволока. Если стропила имеют небольшое сечение, то утеплитель можно укладывать под балками и между ними.

Есть правило, которым руководствуются опытные строители: если слой материала, выбранного в качестве теплоизолирующего, имеет толщину от 20 сантиметров, то лучше всего применять два слоя с общей толщиной 10 сантиметров.

Подготовка к утеплению крыши изнутри

При утеплении скатной кровли, помимо покупки утеплителя, дополнительных затрат нести не приходится. Если же предстоит утеплять четырехскатную (и более) кровлю, то во время монтажа утеплителя придется провести дополнительные работы, чтобы добиться качественного утепления. Отсюда и отличающаяся от обычной техника проведения монтажа утепляющего материала.

Перед тем как начать утепление кровли, необходимо тщательно проверить все элементы, входящие в ее состав. В случае обнаружения следов гнили или повреждения конструкции, следует обязательно заменить все поврежденные участки.

Затем следует обработать всю конструкцию крыши специальным раствором, предотвращающим гниение и появление плесени.

После этого внимательно проверяются элементы отопления и системы водопровода, провода на предмет повреждений или обрыва.

Утепление скатной крыши

Лучшее решение при утеплении скатной крыши – это использование рулонных утеплителей. Можно применять и плиты – их укладывают между стропилам на деревянную обрешетку. При выполнении таких работ важно защитить утеплитель снизу. Роль такой защиты выполняет уложенная вначале пленка для пароизоляции. Сверху теплоизоляционного материала укладывают особую ленту для герметизации.

Утепление кровли

Между покрытием кровли и утеплителем обязательно оставляют зазор. Укладывают утеплитель между стропилами, в промежутках. При правильном выполнении утепления кровли материал будет выполнять еще и шумозащитную функцию.

Частые ошибки при укладке теплоизоляционных материалов

На первый взгляд может показаться, что в утеплении кровли изнутри нет ничего сложного. Тем не менее мастера, выполняющие эту работу впервые, часто совершают одинаковые ошибки, которые сводят на нет все их старания.

Наиболее распространенная ошибка при утеплении кровли ватой – неверный выбор материала для утепления, а также его габаритов. В частности, ширины. Вторая частая ошибка – применение влажного утеплителя. Это чревато появлением в дальнейшем ржавчины на металлических частях кровли, на стропилах появится гниль, а в чердачном пространстве будет стоять запах плесени. Помимо этого, если влажность высока, то она неизбежно проникнет и внутрь дома.

Кровельные изоляционные материалы

Материалы для изоляции кровли бывают следующих видов:

  • пленки с армированием сеткой;
  • пленки, армированные тканью;
  • пленки перфорированные;
  • пленки полиэтиленовые.

При утеплении скатной крыши, если пространство под кровлей предполагает проживание людей, необходимо учитывать следующее:

  1. Если на чердаке слишком влажно, то при утеплении нужно применять пленки, не просто армированные, а на одной из сторон у которых расположена фольга.
  2. Пристальное внимание следует уделить тем местам, в которых к потолку примыкают внешние стены. (Там требуется особенно плотная укладка утеплителя.)
  3. При наличии карнизов, их также следует утеплить, чтобы воздух не проникал в подкровельное пространство.
  4. Если утепляется сложный участок, то иногда легче крепить пленку строительным степлером. Так зафиксировать материал будет намного проще. Вместо степлера можно также использовать деревянные рейки.
Рулонный утеплитель

Если придерживаться рекомендаций опытных специалистов и не нарушать инструкции по монтажу и эксплуатации строительных материалов, процесс утепления кровли дома принесет желаемый результат, а кроме того, поможет сэкономить существенные финансовые средства на коммунальных услугах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насколько хорош для мансарды такой утеплитель, как PIR-плита, хотелось бы узнать об этом поподробнее??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.