Транспортный налог для пенсионеров

Большинство из автовладельцев, получая очередное уведомление об уплате транспортного налога, задумывается о том, имеет ли кто-то определенные льготы. Человеческая сущность такова, что отдавать деньги не жалко за то, что можно подержать в руках или ощутить некую пользу, а в данном случае мы не имеем ни того, ни другого. Особенно остро этот вопрос волнует инвалидов и пенсионеров, небольшая пенсия которых располагает к чрезвычайной бережливости.

транспортный налог для пенсинеров

Транспортный налог для пенсионеров ничем не отличается от оного, рассчитываемого для других категорий граждан. Ставка налога определяется Налоговым кодексом РФ с некоторыми поправками, идущими от законодательной базы субъектов страны. То есть в каждом регионе установлены определенные ставки, а также льготы по транспортному налогу для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других категорий.

Наверное, все помнят о программе утилизации, которая проходила не так давно в качестве поддержки отечественного автопрома. Так вот, несколько недель назад губернатор одного из городов нашей страны высказал предложение об освобождении некоторых категорий граждан от уплаты транспортного налога, которые приобрели автомобили по проходившей программе утилизации, а также пенсионеров, инвалидов и участников ВОВ. Хорошее предложение!

льготы по транспортному налогу для пенсионеров

Хотя налоговым законодательством уже предусмотрены льготы. Так, на целых 80% уменьшена ставка на транспортный налог для пенсионеров, имеющих автомобиль с мощностью двигателя менее 100 л.с., а также мотоциклов – до 40 л.с. Если же пенсионеры-автолюбители имеют авто более мощное (100-150 л.с.), то льгота будет составлять 50%. Несложно произвести расчет для наглядного примера. Самой популярной отечественной машиной является ВАЗ-2106, мощность двигателя которой составляет 80 л.с. По действующим ставкам законодательства предусмотрен налог в 25 рублей за 1 л.с., то есть для «шестерки» сумма налогового платежа в год будет составлять 2000 рублей. Автомобиль попадает под первую категорию льгот, то есть 80%, а это значит, что транспортный налог для пенсионеров будет равняться 20% от 2000 рублей, то есть всего-навсего 400 рублей.

кто имеет льготы на транспортный налог

Чтобы получить льготу на транспортный налог для пенсионеров, нужно подать заявление в региональную налоговую инспекцию о ее предоставлении, где указывается марка автомобиля, государственный регистрационный номерной знак и документы, на основании которых налогоплательщику дано право на льготы. В случае наличия у пенсионера нескольких объектов налогообложения, причем имеющего льготы, он вправе написать заявление на снятие обязанности уплаты налога на один из объектов по своему выбору.

Кто имеет льготы на транспортный налог помимо пенсионеров? Если рассматривать согласно Налогового Кодекса, то льготы предоставляются:

- героям РФ и СССР, соц.труда; кавалерам ордена Славы 1, 2 и 3 категорий;

- гражданам, подвергшимся радиации вследствие взрыва Чернобыльской АЭС (полный список указан в одноименном ФЗ);

- инвалидам, являющимся собственниками транспортных средств – легковых автомобилей и мотоциклов с мощностью двигателя не превышающего 100 л.с.

Дополнительные категории граждан могут иметь некоторые льготы, если это предусмотрено региональным законодательством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если машина 178 л.с???? сколько тогда платить налог?? сколько скидка???????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.