Шампунь для окрашенных волос – восстановление и защита цвета

Чтобы понять, почему нужно использовать шампунь для окрашенных волос, требуется определить, чем такие локоны отличаются от натуральных. Яркий насыщенный цвет – это самая заметная, но не единственная их особенность. Если говорить о хорошем, то волосы, подвергшиеся химической окраске (а все косметические средства для окрашивания волос – это химия, не считая, пожалуй, хны и басмы), выглядят более здоровыми, блестящими и шелковистыми. Конечно, если процедура окрашивания прошла по всем правилам с использованием качественной краски из тюбика.

Шампунь для окрашенных волос
Но есть и другая сторона медали. Окрашивание волос – это стресс для нашей шевелюры, который приводит к изменению структуры волосяного покрова, ведь только так окрашивающий пигмент и попадает внутрь волоса. И шампунь для окрашенных волос, в первую очередь, призван облегчить послестрессовую участь нашей прически. Кроме этого, конечно, одна из главных его задач – сохранить на как можно больший срок полученный цвет, блеск и визуальную силу. Именно визуальную, потому что ни от одной окраски волосы не станут здоровее.

Исходя из вышеупомянутых особенностей, шампунь для окрашенных волос должен иметь в своем составе несколько меньший процент моющих средств, чем обычный. При этом если среди его компонентов есть такие, которые оказывают закрепляющее действие на краситель, можете считать, что вам крупно повезло. Восстанавливаются волосы путем укрепления и разглаживания, эффект которых обеспечивают составляющие шампуня, увлажняющие и питающие и сам волос, и волосяную луковицу. 

Как ухаживать за окрашенными волосами

Кроме этого, хорошие шампуни для окрашенных волос должны иметь в своем составе компонент, защищающий от действия ультрафиолетовых лучей. В принципе, любой хороший шампунь должен обладать таким свойством, но для средств по уходу за окрашенными волосами это вообще обязательно, ведь ультрафиолет «выжигает» пигмент.

Приобрести средство по уходу, обладающее всеми вышеперечисленными свойствами, очень сложно. Как правило, выбранный шампунь для окрашенных волос справляется только с одной какой-то задачей. И вряд ли подобрать оптимальный вам помогут специалисты. Вы можете прислушаться к их советам, но выбор самого достойного – это метод проб и ошибок, который вашим волосам придется пройти самостоятельно.

Шампуни для окрашенных волос

Использование специальных моющих средств – это еще далеко не все, что позволяет окрашенному волосяному покрову иметь здоровый вид. Любой специалист, отвечая на  вопрос, как ухаживать за окрашенными волосами, ответит, что питать и увлажнять волосы нужно не шампунем, а специальными масками и сыворотками, которые воздействуют на волосяную луковицу, а не на сам волос. И это правильно, потому что живой частью волоса является именно его подкожная основа. Неплохо справляются с этой задачей и подручные средства. Маски, приготовленные в домашних условиях, зачастую намного более эффективны дорогих косметических средств из тюбиков. Об их пользе говорит и тот факт, что многие «продвинутые» салоны красоты предлагают своим клиентам процедуры для волос, основанные на использовании натуральных продуктов, имеющихся в наличии практически в каждом холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.