Грюнвальдская битва - сражение, переменившее ход истории

Грюнвальдская битва. Побоище, которое неоднократно описывали писатели в книгах, принесшее огромное количество жертв с обеих сторон. В историю это сражение входит как одно из самых масштабных, кровопролитных, меняющих ход истории.

Грюнвальдская битва

Предыстория и подготовка к бою

Рыцари Тевтонского ордена XIV-начала XV века особенно доставали набегами на близлежащие государства. Больше всех попадало Польше и Княжеству Литовскому. Главным преимуществом немцев было намного лучшее обмундирование и оружие. Несмотря на это, Грюнвальдская битва показала, что решающим фактором является правильный выбор стратегии и тактики. Еще зимой 1409-1410 годов начались переговоры между союзниками: Польшей и Княжеством Литовским. Был назначен наступательный план на средину лета под командованием польского короля Владислава ІІ Ягелло. В конце июня польский король получил известия о том, что литовские и русские войска выстроились на берегу реки Нарев для осмотра. Самыми боеспособными из них были Смоленские полка, которые сыграли очень важную роль в сражении под названием "Грюнвальдская битва".

Грюнвальдская битва 1410
30 июня войско двинулось в поход, 7 июня был произведен осмотр всех частей боевой дружины, а 9-го союзные войска пересекли территорию, где господствовал Тевтонский орден. Великая Грюнвальдская битва неумолимо приближалась, а тем временем 13 июля войска заглянули в крепость Гильбенбург, которую тут же захватили.

15 июля. Сражение

Впервые с многотысячной армией противников войска Ягелло сошлись 10 июля, но руководство не нашлось, как переправиться через реку Дрвенцу, где располагались немцы. Было принято решение двигаться к истоку Сольдау. И наконец между деревнями Грюнвальд и Танненберге две армии сошлись. Так и началась Грюнвальдская битва 1410 года. 15 июля в 12:00 армия Ягелло получила от противников посылку: два скрещенных меча. Восприняв это как обидный знак, командование дало приказ пойти в наступление. На поле величиной 11х9 км располагались 130-тысячные войска союзников, которые включали поляк, литовцев, русских, татар, армян, волохов, а также чехов, венгр и моравов в качестве наемников. Армия Тевтонского ордена имела 85 тыс. воинов, которые составляли 22 национальности, большинство среди которых занимали немцы.

Грюнвальдская битва год
Несмотря на преимущество союзников в воинах, у тевтонцев имелось лучшее вооружение. Бой начался наступлением литовских войск, немцы отвечали ядрами артиллерии. Затем литовская армия была отброшена немцами назад. Смоленские полки остались на поле боя и упорно отбивали атаки, в то время как литовцы отступали. Поляки в это время атаковали хоругви Лихтенштейна, а справа их прикрывали Смоленские полки. И тут прозвучал крик: "Литва возвращается". И действительно, Витовт собрал разбежавшееся войско и вернулся на поле. С новыми силами ударили они по Тевтонскому ордену, который не выдержал последнего боя. Часть войска убита, часть взята в плен, ранена, разбежалась, и от Тевтонского ордена почти ничего не оставила Грюнвальдская битва. Год 1410 надолго запомнился обеим сторонам как год большого сражения.

Последствия

Грюнвальдская битва значительно ослабила Тевтонский орден, который был на грани того, чтобы прекратить свое существование. А для союзников угроза с Запада в виде крестоносцев была ликвидирована. И только в 1422 году был заключен мирный договор между участниками войны, согласно которому Орден терял Занеманье, Жемайтию, Нешавские земли и Поморье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.