Обеспечение исполнения обязательств и способы осуществления имущественных гарантий

Множество гражданско-правовых отношений, складывающихся между субъектами экономических связей, являются обязательственными. Каждая сторона в праве настаивать на исполнении условий договора, но не имеет права принуждать к исполнению тех или иных действий.

Обязательства возникают как среди граждан, так и среди организаций. Они опосредуют отношения в различных сферах: производственной, предпринимательской, сфере распределения и обмена. Обеспечение исполнения обязательств возникает из договоров купли-продажи, перевозки, поставки, капитального строительства и прочих.

Граждане создают обязательственные правоотношения с предприятиями при бытовом обслуживании, розничной купле-продаже, перевозках багажа и пассажиров, использовании жилых помещений и т.д. В развивающихся рыночных отношениях такие услуги также могут предоставляться и частными предпринимателями.

Обязательственные отношения также могут возникнуть в результате выдачи доверенностей, дарения, займов и т.д. Кроме того, следует отметить, что обязательства могут возникнуть не только из договоров, но и вследствие других законных оснований. Например, таковыми могут являться административные акты, односторонние сделки, причинение вреда, а также другие действия, которые порождают права и обязанности.

Обеспечение исполнения обязательств устанавливается для укрепления договорной дисциплины. Создаются некоторые имущественные гарантии осуществления – это залог, неустойка, задаток, поручительство, удержание имущества и гарантия банка.

Залог – это передача долговой стороны договора кредитору части своего имущества до исполнения им обязательств. Применением таких гарантий известны ломбарды, банки и т.д.

поручительство как способ обеспечения исполнения обязательства

Неустойка – это обеспечение исполнения обязательств, при котором в договоре прописывается определенная сумма денег, которую принципал обязан погасить в случае ненадлежащего исполнения долговых обязательств. Обычно такое наказание устанавливается за просрочку.

Задаток – это сумма денег, которую отдает должник в счет относившихся к договору платежей, являющаяся доказательством исполнения условий.

обеспечение исполнения обязательств

Поручительство, как способ обеспечения исполнения обязательства, являет собой некий договор, в котором поручитель ручается перед кредитором за другое лицо и исполнение им долговых условий договора. Смысл такой гарантии в том, что у кредитора появляется дополнительная возможность получения денег не только от должника, но и от самого поручителя.

обеспечение исполнения обязательств по контракту

Удержание имущества – это обеспечение исполнения обязательств по контракту, при котором кредитор в праве удерживать у себя имущество до тех пор, пока должник не выплатит всю сумму по договору.

Банковская гарантия являет собой письменное обязательство, по которому банк (также другая кредитная или страховая организация), являющийся гарантом, оплачивает некую сумму кредитору в случае предоставления последним требования в письменном виде об уплате необходимой денежной суммы.

Обеспечение исполнения обязательств – это дополнительная гарантия для кредитора, которая помогает предотвратить или уменьшить негативные последствия от некорректного осуществления сделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.