Как лечить ВСД (вегето-сосудистую дистонию) медикаментами и народными средствами

Вегето-сосудистая дистония – это комплекс симптомов, вызванных дисфункциями вегетативной нервной системы. Врачи насчитывают более ста признаков заболевания. В современном мире, по данным статистики, около 70% населения Земли ставится диагноз ВСД.

Вегетативная нервная система

ВСД возникает у пациентов с нарушениями реакций со стороны симпатической и парасимпатической нервной систем. Часть специалистов выделяют основные группы агентов влияния, вызывающих дисбаланс функций – инфекции хронического течения, сбои в работе гормональной системы, умственное перенапряжение и пр. Другая часть врачей считает, что пребывание в состоянии длительного стресса, эмоционального перенапряжения является основным фактором, провоцирующим ВСД.

Что это такое простым языком? Чтобы ответить на вопрос, необходимо разобраться, что такое вегетативная нервная система, каковы ее функции в организме и как проявляется дисфункция:

  • Вегетативная нервная система является частью ЦНС организма и относится к периферической ее части.
  • Вегетативная нервная система - это проводник команд мозга органам и отвечает за их автоматическое функционирование (дыхание, сердцебиение, температуру, давление и т. д.). Оперативно реагирует на любые изменения среды (внешней и внутренней), корректируя работу органов. Например, при занятиях спортом ВНС ускоряет сердцебиение, сужает просвет сосудов с тем, чтобы мышцы получили большую дозу кислорода и питательных веществ. При повышении температуры на улице или в помещении, вегетативная нервная система регулирует работу потовых желез, во время еды стимулирует выработку желудочного сока и т. д.
  • Состоит из двух отделов – парасимпатической и симпатической систем. Считается, что симпатическая система передает импульсы, ускоряющие работу органов, а парасимпатическая ослабляет. Все органы и системы организма получают сигналы от обоих отделов вегетативной нервной системы в равной степени и в одинаковой интенсивности.

Разлад в подаваемых импульсах и есть ВСД. Что это такое простым языком? Это нарушение равновесия между парасимпатической и симпатической нервными системами. Одна из них подает импульсы активнее, а функциональность второй стремится к минимуму.

Причины

Механизм появления вегето-сосудистой дистонии до конца не изучен, и нет однозначного ответа на вопрос о том, почему нарушается баланс в ее работе.

Врачи выделяют ряд причин, провоцирующих появление ВСД:

  • Наследственность – мутации генов, темперамент и характер родителей. Если у одного из них наблюдался вегетоневроз, то ребенок, получив в наследство черты характера родителя, будет страдать от этого недуга. Первые сигналы наличия болезни проявляются в подростковом возрасте.
  • Хронический стресс, остро переживаемый негатив. Когда человек чувствует угрозу (моральную, физическую) симпатическая нервная система активирует выработку гормонов стресса, они позволяют быстрее реагировать в создавшейся ситуации, увеличивается сердечный ритм. Если угроза ликвидируется быстро, то встряска организму идет только на пользу, но в случае продолжительного пребывания в стрессовой ситуации симпатическая нервная система приходит к разладу, ее действие принимает гипертрофированные формы, пациент резко реагирует на раздражители, проявляет вспыльчивость, гнев. Обратная ситуация (апатия, ипохондрия и т. д.) свидетельствует о преобладании парасимпатических реакций.
  • Смена климата. В этом случае дисбаланс возникает из-за необходимости организма и нервной системы адаптироваться к новым климатическим условиям.
  • Соматические, неврологические расстройства. ВСД возникает вследствие приобретенного психовегетативного синдрома. Чаще всего он появляется как следствие возникшей боли при какой-либо патологии (например, болезни сердца). Выражается в обильном потоотделении, тахикардии, слюноотделении. У пациента происходит фиксация, а вегетативная нервная система рассматривает перенапряжение как угрозу, что приводит к дистонии.
  • Изменение гормонального фона влияет на все функции организма. Вегетативная нервная система реагирует на изменение внутренней среды и адаптирует организм к новым условиям существования. Перестройка наблюдается в период пубертатного возраста и климакса. Признаками являются обморочные состояния, изменения АД, периодическая обильная потливость и т. д.
  • Психические болезни. Диагноз ВСД чаще всего ставится пациентам с невротическими расстройствами (неврозы, тревожное состояние, панические атаки, депрессии и т. д.).

Симптомы

Многие врачи не рассматривают ВСД как болезнь, требующую тщательной терапии. В настоящее время появились исследования, доказывающие необратимость изменений во многих органах и системах организма, вызванные вегето-сосудистой дистонией. В связи с этим в ближайшие годы официальная медицина будет уделять гораздо больше внимания методам диагностики и лечения патологии.

В мировой классификации болезней нет такого заболевания, как ВСД. Код по МКБ-10 для патологий нервной системы охватывает диапазон G00-G99, а расстройства, относящиеся к эмоциональному состоянию, обозначены шифром R45. В связи с размытостью и многоликостью симптомов их объединили в группы и рассматривают как синдромы.

Как проявляются синдромы ВСД? Симптомы следующие:

  • Различные нарушения деятельности миокарда и сосудов: перебои в ритме, колебания АД, липкий пот, развитие болевого синдрома, имитирующего ишемию, инфаркт.
  • Астенический синдром: эмоциональное, физическое истощение, вялость, пониженное давление, раздражительность и пр.
  • Невротические расстройства: депрессии, тревожность, мнительность, беспокойство о здоровье и пр.
  • Респираторный синдром: в состоянии волнения пациенту не хватает воздуха, дыхание частое, поверхностное, судорожное и т. д.
  • Обморочные состояния: ортостатическая гипотензия, обмороки при сильном испуге, волнении и пр.
  • Расстройства терморегуляции: в зависимости от типа расстройства пациент плохо переносит холод, но спокойно – жару, или наоборот. Иногда может наблюдаться колебания температуры в пределах 36,7-37,1 по Цельсию.

Пациент может испытывать боли при ВСД, не имеющие основания. Это, скорее, болевые химеры, обычно диагностика ничего не обнаруживает, кроме учащенного пульса, бурного дыхания, обильного пота и скачка давления, которое нормализуется без применения медикаментов.

Как только пациент успокаивается, все симптомы «смертельного» приступа сразу улетучиваются. Тем не менее частые повторения одних и тех же расстройств в течение многих лет приводит к реальным патологиям в органах, на которые поступали жалобы.

Типы патологии

Как лечить ВСД, должен определить невролог. Для верной терапии специалисту необходимо определить, к какому типу относится заболевание. В связи с большим количеством симптомов патологию делят на типы в зависимости от жалоб пациента.

Далее рассмотрим типы ВСД, симптомы их и признаки:

  • Смешанный – наиболее часто встречается и диагностируется. Основные признаки – вялость, утомляемость, тахикардия или аритмия, головокружение, головные боли, бессонница, метеозависимость.
  • Кардиальный. Признаки – потливость, сердечная аритмия, боли в области миокарда, тахикардия до 90 ударов в минуту или замедление ритма до 50 ударов, экстрасистолия.
  • Ваготонический. Признаки – брадикардия, пониженное АД, дискинезии, затрудненное дыхание, слюноотделение и пр.
  • Гипертонический. Признаки – головная боль, чувство страха, потливость, нарушения зрения, снижение аппетита или тошнота, нервное напряжение и т. д.
  • Гипотонический. Признаки – низкое АД, потливость, озноб, слабость, нехватка воздуха и пр.

Для каждого типа патологии существует определенный алгоритм лечения с учетом индивидуальных проявлений. Диагноз ВСД имеет дополнительные указания на тип синдрома, особенности его проявления.

Фармакология на страже

Терапия вегето-сосудистой дистонии ставит первоочередной целью стабилизацию состояния больного. Оценивая психическую, физическую и эмоциональную сферы, врач решает, как лечить ВСД. Сначала устраняют тревожные состояния, при депрессиях назначаются антидепрессанты, при бессоннице – снотворные и т. д.

Препараты при ВСД:

  • Успокоительные - «Ново-Пассит», «Персен», «Азафен».
  • Кардиотонические – «Валокордин», «Корвалол».
  • Гипертензивные – «Норматенс», «Винпоцетин».
  • Транквилизаторы – «Седуксен» и прочие со схожим действием.

Вегето-сосудистая дистония относится к общим расстройствам организма и не имеет единой стратегии лечения. ВСД (код по МКБ-10: G00-G99, R45) успешно лечится без применения фармакологии. Использование медикаментозных средств является последней рекомендацией врача, когда уже испробованы все общеукрепляющие методы народной медицины, санаторного лечения и физиотерапевтических процедур.

Пациенту, чувствующему разлад нервной системы, стоит в первую очередь нормализовать режим дня и придерживаться его хотя бы на протяжении недели. Если результат неудовлетворителен, необходимо добавить прием успокоительных отваров трав, заняться физической активностью в спортивном зале или совершать банальные прогулки перед сном.

Санаторное лечение: приморье и горы

Пациентам с вегето-сосудистой дистонией рекомендуется санаторно-курортное лечение в той климатической зоне, где они постоянно проживают. Изменение внешних условий может спровоцировать приступ заболевания, связанный с необходимостью адаптации. Специалистам хорошо известно, как лечить ВСД при помощи природных факторов. Больным необходимо проходить комплексную терапию на климатических, бальнеологических курортах или в грязелечебницах.

Климатические курорты, в каждой географической зоне, имеют свои преимущества и возможности для проведения процедур, направленных на восстановление и нормализацию работы вегетативной нервной системы. Лечение предпочтительнее проводить на таких типах курортов:

  • Приморские – оказывают комплексное воздействие за счет целительных свойств воздуха и морской воды. Микроэлементы двух стихий активизируют обмен веществ, восстанавливают все отделы нервной системы, стабилизируют эмоциональный фон.
  • Горные – пониженное содержание кислорода в воздухе, его насыщенность отрицательными ионами улучшают кровообращение, активизируют обменные процессы в организме, укрепляют иммунитет, нормализуют функциональность ЦНС.

ВСД (вегето-сосудистцю дистонию) на климатических курортах лечат такими методами:

  • Гелиотерапия, аэротерапия.
  • Спелеотерапия, аэротерапия.
  • Гипокситерапия, талассотерапия.

Бальнеология и пиелотерапия

Бальнеологические курорты предлагают пациентам терапию на основе минеральных вод природного происхождения. Пациентам рекомендуется лечебное питье, минеральные ванны, прогулки и спорт на свежем воздухе. Применение водолечения и спектр вод рекомендуются лечащим специалистом, составившим индивидуальный план, где рассказано, как лечить ВСД.

Методы бальнеотерапии:

  • Лечебные души (подводный, Шарко, циркулярный и т. д.).
  • Ванны общего и индивидуального назначения (хвойные, травяные, жемчужные и т. д.).
  • Минеральные контрастные ванны.

Питьевой режим и выбор лечебной воды осуществляются согласно типу ВСД, особенностям течения заболевания. Например, при астеническом течении болезни рекомендуется принимать углекислотные ванны, при гипотензивном типе заболевания показана йодобромная вода.

Терапия грязями достигает своего эффекта за счет теплового действия и проникновения активных веществ минеральных грязей через кожу. В грязелечебницах для лечения ВСД у взрослых рекомендуют такие методы:

  • Грязевые ванны, обертывания общие и локальные.
  • Местные аппликации, электрофорез.

В санаториях и курортных зонах оздоровительного направления пациентам могут предложить множество вариантов терапии. Как лечат ВСД в таких учреждениях? К восстановительным процедурам, которые предлагаются большинством здравниц, относятся методы, помогающие преодолеть вегето-сосудистую дистонию, а именно:

  • Массаж, психотерапия и психокоррекция.
  • Рефлексотерапия, ЛФК.
  • Физиолечение.

Невзирая на кажущуюся простоту используемых способов, терапия дает хорошие результаты. При ВСД первой целью терапии является нормализация психического и эмоционального состояния. Больной, приводя в порядок нервы и добиваясь физического здоровья, может полностью преодолеть синдром. Если подкрепить успех занятиями с психологами, с целью выяснения основных пусковых механизмов дистонии, то процесс становится контролируемым самим пациентом.

Физиотерапия

Медикаментозные препараты при ВСД назначаются с осторожностью и не являются базой в лечении заболевания. Стратегия терапии строится на нормализации работы вегетативной нервной системы и общеукрепляющих методах оздоровления организма. Положительное действие оказывают физиотерапевтические процедуры, в частности:

  • Гальванизация, магнитотерапия.
  • Электросон, индуктотермия.
  • Лазерная терапия, дарсонвализация.
  • Электрофорез, аэроионотерапия.

Из всего спектра физиопроцедур врач подбирает индивидуальную программу для устранения конкретных проблем пациента.

Народные методы

В народной медицине нет раздела, который посвящен вопросу: "Как лечить ВСД?" Внимание уделяется стабилизации эмоционального фона, стимулированию жизненной энергии, лечению бессонницы.

Средства для устранения бессонницы и нормализации эмоционального фона:

  • Сбор трав от бессонницы – лаванда и мята перечная, взятые по 50 грамм, смешиваются с цветками ромашки аптечной и листьями мяты перечной, взятыми по 75 грамм. Для отвара берут 2 столовые ложки сбора, заливают 1 стаканом крутого кипятка, настаивают. После процеживания всю порцию принимают в течение дня, предпочтительнее после обеда.
  • Перед сном – смешать в равных количествах траву фиалки, цветки лаванды, ягоды барбариса, листья мелиссы. Одну полную столовую ложку сухих ингредиентов заливают стаканом кипятка. Процеживают после 30-минутного настаивания и принимают перед сном.
  • Стабилизация и укрепление нервной системы, иммунитета. В равных частях смешать сухие ингредиенты – корень валерианы, мелиссу, мяту перечную, шишки хмеля, траву зверобоя продырявленного. Одну столовую ложку сбора настоять в 1 стакане крутого кипятка, процедить и в равных количествах выпить в течение дня.
  • Ванны для успокоения нервной системы с травами мелиссы, мяты, валерианы, лаванды, хвойным экстрактом и т. д. Основные условия успешного лечения – приглушенный свет, вода средней температуры (до 37 °С), длительность процедуры составляет около 15 минут, ополаскивание душем. Помимо трав допустимо использование эфирных масел (до 5 капель на ванну).
  • Общеукрепляющие средства – сок граната, спиртовая настойка заманихи (аптечное средство), чай из плодов шиповника и пр.

Особые случаи

ВСД у подростков возникает в связи с изменением гормонального фона. Пубертатный период сложен для взрослеющего человека еще и тем, что помимо изменений внутренней среды организма наблюдается повышенная эмоциональная, физическая и умственная нагрузка. Большая часть подростков этот период переживает в школе. По мере взросления симптомы перестают проявляться, и превалирующая часть молодого поколения вступает во взрослую жизнь без осложнений.

Родителям и медикам следует уделять повышенное внимание детям в пубертатный период, чтобы не допустить ослабления здоровья и помочь успешно пережить перестройку организма без потерь для здоровья. Заметив симптомы ВСД у подростков, следует принять меры для укрепления нервной системы, иммунитета, для чего приветствуются такие методы:

  • Умеренные физические нагрузки.
  • Дозированный просмотр телевидения, ограничения занятий и игр за компьютером.
  • Соблюдение режима дня.
  • Сбалансированное меню.

В тех случаях, если предпринятые меры не приводят к желаемому эффекту, специалист назначает медикаментозное, санаторное лечение, комплекс физиопроцедур.

ВСД при беременности также является следствием изменения гормонального фона. Но в этом случае вегето-сосудистая дистония может нанести вред развитию ребенка. Будущей матери необходимо обращать внимание на все симптомы и получить консультацию врача. В лечении предпочтение отдается препаратам растительного происхождения. Также в комплексе мер рекомендуется нормализация режима дня, пересмотр меню, умеренные физические нагрузки.

ВСД при беременности поддается общему лечению, направленному на устранение тревожности женщины. В случае если стандартные методы не помогают, специалист может назначить транквилизаторы, нейролептики и другие препараты. Их действие может негативно сказаться на малыше, поэтому будущей матери в контакте с врачом, стоит найти возможности и методы щадящего действия – санаторно-курортное лечение, физиотерапию, консультации с психологом, коррекцию питания, народные рецепты.

Комментарии
Народные методы помогают справиться с ВСД, но лучше использовать достижения фармацевтики. Я приспособилась пропивать пару курсов Вазаламина, улучшающего работу сосудов, раз в год езжу в санаторий, стараюсь соблюдать режим дня. Когда сосуды в тонусе, то и давление держится в норме, реже бывают мигрени, проблемы со сном.