Как выбрать горшок для мальчиков и приучить к нему малыша

Когда ребенок подрастает, родители стремятся как можно быстрее приучить свое чадо к горшку. Принципиально важным в этом деле является выбор момента, когда малыш физически и психологически для этого «созреет». Все дети разные, поэтому начинают исправно ходить на горшок в разном возрасте - одни это делают уже в полтора года, а другие - значительно позже. Всегда нужно помнить о том, что в раннем приучении к горшку смысла нет, так как это только займет время и силы родителей, а на деле, скорее всего, окажется угадыванием удачного момента, чем реальным обучением. Родители должны позволить ребенку учиться прислушиваться к своим желаниям и позывам самостоятельно. Мальчики, как правило, в этом плане немножко отстают от девочек.

горшок для мальчиков

Очень важным моментом становится покупка горшка. Детский горшок для мальчика должен быть удобным, прочным, подходящим малышу по росту, и, конечно же, радующим глаз своего маленького обладателя. Ведь это очень личный предмет, который малыш воспринимает как свою собственность.

Горшок для мальчиков имеет некоторую специфику. Диаметр его отверстия не должен быть слишком мал, необходим некоторый запас пространства, чтобы ребенок мог ручкой направлять струйку вниз, в горшок (это будет и небольшой подготовкой к писанию стоя). По цвету горшок для мальчиков лучше выбрать традиционно «мужской» - голубой, можно желтый или зеленый, но уж никак не розовый.

Выбор горшков на сегодняшний день просто огромный – самой разной формы, в виде машинок и сказочных героев, музыкальные (играют музыку, когда в них попадает жидкость). Горшок для мальчиков лучше выбрать более традиционный, все-таки это не игрушка, и отношение к нему должно быть вполне серьезное.

детский горшок для мальчика

Сначала можно попробовать высаживать ребенка на горшок в одежде, и только когда малыш, сидя, почувствует себя уверенно, нужно предложить ему снять штанишки и присесть голой попой. Если ребенок протестует, то уговаривать не нужно, так как это приводит только к еще большему сопротивлению и может надолго «отвернуть» малыша от горшка.

Стоя мальчику нужно предлагать писать только после того, как он научится это делать сидя. Без примера в этом случае никак не обойтись, таким примером может стать папа или старший брат. Но быстро к таким действиям переходить не нужно, если ребенку удобно писать сидя, это вполне нормально. Когда малышу захочется сходить по нужде на улице, то ему можно предложить прицелится в цветочек или камушек. Горшок для мальчиков, научившихся справлять нужду «по-взрослому», потребуется уже только для «больших дел».

Бытует мнение, что чем больше ребенок будет проводить время без памперса, тем быстрее начнет проситься на горшок. Это не факт. Но фактом является то, что энурез у детишек более старшего возраста никак не связан с ношением памперсов, что бы там ни говорили бабушки – противницы современных подгузников. Поэтому каждый родитель должен руководствоваться не только стремлением как можно раньше усадить малыша на горшок, но и комфортом ребенка, да и своим удобством тоже.

горшок фото
За каждый успех сыночка нужно хвалить, но в меру, из каждого похода на горшок делать событие не нужно. Дети могут нервничать из-за лишнего внимания. Никогда не нужно винить ребенка в неудачах, просто наберитесь терпения, со временем все нормализуется. Но ввести поощрительный момент можно – например, после очередной удачи пусть малыша ожидает маленький вкусный сюрприз. Здорово сфотографировать на память малыша, осваивающего горшок. Фото такого плана смотрятся очень умилительно, особенно спустя несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.