Как начисляются алименты, если отец не работает?

Финансовое обеспечение несовершеннолетних детей лежит на плечах обоих родителей. Неважно, живут они в официальном браке или находятся в разводе. В том случае, когда оба родители стараются решить финансовый вопрос в обоюдном порядке, но не в состоянии прийти к консенсусу, приходится обращаться с иском в судебные инстанции для правового регулирования. Чтобы произвести правильный расчет, в суде рассматривают несколько аспектов: размер заработка родителя, имеет ли официальное трудоустройство, сколько детей в семье, не достигших 18 лет.

По статистике, чаще всего плательщиком алиментов является отец. Но что делать, если он не имеет официального трудоустройства? Неужели в таком случае бремя ответственности будет с него снято? Как начисляются алименты, если человек не работает официально?

Порядок установления материального обеспечения

Существует два варианта, как начисляются алименты на ребенка:

  1. Мирное соглашение. Так, например, если один родитель временно находится без работы, но понимает свою ответственность и необходимость оказывать помощь своим детям, родители могут прийти к мировому соглашению без инициации судебного разбирательства. Как правило, все достигнутые договоренности отображаются в письменном виде. Документ должен содержать конкретную информацию о сроках выплат, размере пособия и для кого будут производиться отчисления. Если родитель имеет работу, но не устроен на ней официально, то также может быть закреплена определенная процентная ставка в зависимости от размера дохода. Чтобы составленное соглашение обрело юридическую силу, необходимо в обязательном порядке обратиться к нотариусу для заверения. Документ обязательно должен быть подписан обеими сторонами.
  2. Судебное разбирательство. Используется в том случае, когда договориться мирным путем у супругов не получается. В процессе судебного заседания будут рассмотрены все аспекты, которые будут влиять на размер установленных выплат.

Как производится расчет?

Вопрос о том, как начисляются алименты, если отец не работает, интересует многих российских женщин. К сожалению, подобные ситуации сегодня не редкость. В соответствии с российским законодательством, если муж официально не работает, то размер алиментных выплат будет рассчитываться, исходя из установленного среднего размера заработка. Важно принять во внимание, что в каждом региона, области или крае это свой показатель, который может отличаться в меньшую или большую сторону.

Размер алиментов также зависит от того, какое количество детей, не достигших совершеннолетнего возраста, есть в семье. Вне зависимости от того, работает бывший муж или нет, процент положенных выплат будет увеличиваться. Сегодня, если имеется один ребенок несовершеннолетнего возраста, выплаты составляют 25% от размера среднего заработка, если двое детей + 8%, от трех детей и более – 50%.

От какой суммы начисляются алименты с безработного, если бывший муж официально признан таковым? Если гражданин состоит на учете в службе занятости, то в данной ситуации показатель средней зарплаты учитываться не будет. Взимается ¼ от размера установленного пособия при безработице. Подобный расчет актуален для граждан, которые не имеют работы или официально не трудоустроены.

Какие последствия могут наступить в случае отсутствия выплат?

Вне зависимости от того, как начисляются алименты, в связи с отсутствием их ежемесячного отчисления за плательщиком формируется задолженность. В том случае, когда родитель не имеет официального места работы или вовсе не трудоустроен, будет применяться показатель, указанный выше по безработице (если он состоит на учете в соответствующей службе).

Если оплата отсутствует на протяжении длительного отрезка времени, то к неплательщику могут применить 157 статью УК РФ и инициировать его статус как злостного неплательщика, который специально уклоняется от своих обязанностей.

Как происходит фиксация размера выплаты?

83 статьей СК РФ предусматривает один из вариантов, как начисляются алименты, в виде фиксированной суммы ежемесячного платежа. Чтобы получить подобное право, родитель, с которыми проживают дети, должен инициировать обращение в суд для дальнейшего рассмотрения. С учетом всех имеющихся обстоятельств, судья может назначить обязательный фиксированный платеж в месяц для другого родителя, например, 6000 рублей. Данная сумма складывается из размера установленного прожиточного минимума.

В том случае, когда заработок родителя может увеличиться, для повышения размера выплат необходимо будет повторно создать исковое требование в суд. Стоит отметить, что для подробного рассмотрения и увеличения шансов на изменение суммы необходимо предварительно собрать как можно больше документальных доказательств.

Размер алиментов от суммы заработка

Как начисляются алименты, если отец работает официально? Данный вариант возможен только в том случае, если не действует мирное соглашение, а значит, по закону четверть заработка должна быть выплачена на содержание ребенка, треть - на двух детей и половина, если в семье более трех детей. Когда муж безработный, значит, размер алиментов будет установлен в соответствии с определенным показателем прожиточного минимума в определенным регионе или области.

Как начисляются алименты через суд?

В зависимости от того, было ли составлено мировое соглашение и насколько родителям удалось самостоятельно договориться о предстоящих выплатах, зависит, в каком порядке необходимо обратиться в суд и какой пакет документов понадобится собрать. Если родители смогли найти общее решение поставленной задачи, то в суд нужно обратиться для оформления приказа, который будет свидетельствовать об определенных обязательствах. Но это возможно только в том случае, если по всем вопросам было достигнуто соглашение. На протяжении 5 рабочих дней будет вынесено решение в судебном порядке. Вся документация будет направлена родителю, который обязуется выплачивать алименты.

Если никаких возражений нет, то по истечении десяти дней официально изданный приказ принимает юридическую силу. В случае, когда ответчик или истец имеют возражения, на протяжении десяти дней можно обжаловать решение в судебном порядке.

Как составляется заявление?

Перед тем, как разбираться, как начисляются алименты, женщина должна узнать, как правильно обратиться в суд для их взыскания. Чтобы грамотно сформировать заявление, в нем нужно отобразить такие пункты, как:

  1. Полная информация о судебной инстанции, в которую планируется подавать заявление (название, адресные данные).
  2. Контактная информация об истце.
  3. Документальное доказательство, подтверждающее нарушения, совершенные ответчиком.
  4. Основания, которые привели к формированию искового заявления.
  5. Расчет алиментов. Может быть указана фиксированная сумма.

Какие документы необходимо предоставить?

При подаче заявления необходимо в обязательном порядке приложить:

  • документы, подтверждающие заключение/расторжение официального брачного союза (рекомендуется предварительно снять копии);
  • документы, подтверждающая рождение детей, на которых в дальнейшем требуются выплаты в виде алиментов;
  • подтверждение размера материального дохода ответчика либо справка, свидетельствующая о наличии/отсутствии работы;
  • официальное подтверждение в виде документа из домовой книги, которое будет подтверждать факт проживания с одним из родителей.

В случае наличия дополнительных документов, можно их приложить в качестве дополнения по делу, если они могут существенно повлиять на вынесение решения.

Заключение

Вопрос о том, как начисляются алименты на безработного, сегодня достаточно актуальный. Часто нерадивые отцы умышленно работают неофициально и скрывают доходы. Важно принять во внимание, что если отец не работает, то к нему может быть применена 83 статья СК РФ, которая допускает фиксацию размера алиментов для дальнейшей выплаты. Может быть выбрана процентная форма. Если дети проживают с матерью, и она выступает в качестве истца, то данный вопрос остается на ее усмотрение.

Комментарии