Как составить схему предложения. Основные моменты

Практически каждый ученик знает, что если преподаватель на уроке русского языка обратится к нему со словами: "Составь предложения по схемам", – то сначала нужно будет определить структуру, а в конце останется расставить знаки препинания. Причем с последними справится любой учащийся, так как они отображаются на схематическом рисунке. Все методики изображения напрямую зависят от различных факторов: наличие прямой речи, причастные и деепричастные обороты, а также вид и тип предложений и их схем.

Прямая речь

Для того, чтобы составить схему предложения такого типа, потребуются слова автора и непосредственно прямая речь. При этом первые обозначаются прописной буквой "а" или заглавной "А" (в случае написания в начале предложения), а вторая - большой буквой "П" с обязательным использованием кавычек.

Ниже рассмотрим несколько распространенных примеров:

"П", - а.;

А:"П!".;

"П, -а. -П".;

А:"П!" - а.

В каждом из них знаки препинания уже расставлены, что помогает быстро усвоить еще и пунктуацию.

Простые и сложные

Если отвечать на вопрос о том, как составить схему предложения сложного или простого типа, то начинать нужно с условных изображений, используемых в схематических рисунках. Самой распространенной считается линейная схема, которая подразумевает использование круглых скобок для придаточных предложений и квадратных для выделения главных. Кроме того, сказуемое и подлежащее тоже обладают собственными знаками. В первом случае это две параллельные черточки, а во втором – тире. Стоит отметить, что в сложном типе могут указываться так называемые средства связи – союзное слово или союз, а также ставится вопрос от главной к придаточной части. Вот самые основные примеры: [- =, =], [ -, - =] и [- =].

Сложные

Решая, как составить схему предложения сложного типа, необходимо учесть, что они бывают трех видов: бессоюзные, сложноподчиненные и сложносочиненные. При графическом отображении надо помнить: все средства связи и сами части предложения должны быть отображены в обязательном порядке. К примеру: [- =], [= -], и [- =, =].

Сложноподчиненные

Здесь всегда должна присутствовать зависимая часть. Она выделяется круглыми скобками с вписанным в них словом, которое служит в качестве связки, и именно к ней ставится вопрос, исходящий от главного слова или словосочетания. Как составить схему предложения в таком случае - видно на наглядном примере: [- =], (так как).

Альтернативный вид схематического рисунка

Помимо линейных типов, иногда принято использовать вертикальные схемы. Их главное отличие от первых - отсутствие запятых и других знаков препинания и расположение под главной частью. При этом придаточных предложений может быть сколько угодно. Например:

[- =]

почему? (потому что)

какой? (которого).

Высшее образование

Возникает вопрос, как составить схему предложения и во время предвузовской подготовки. В этом случае практикуются специализированные плакаты с изображением придаточных частей в виде кружков, а главных – в форме прямоугольников. Кроме того, в некоторых ситуациях союзы могут быть вынесены за пределы графических фигур, но с обязательным оставлением внутри союзного слова. Это необходимо сделать, так как союз является такой же частью слова, как и остальные компоненты (причастие, сказуемое, подлежащее и так далее).

Комментарии