Зыбучие пески: что за природный феномен?

Прогуливаясь где-нибудь на природе, наслаждаясь очарованием цветущих растений, слушая птиц, насвистывающих веселые песни, можно случайно оказаться в ловушке, попав в зыбучие пески. Но сразу следует предупредить, что не так всё страшно, как показано в некоторых фильмах жанра "хоррор". Да, конечно, их лучше избегать, но вместе с тем не стоит опасаться. Существуют несколько последовательных правил, знание которых позволит избежать таких ситуаций.

Что такое вообще зыбучий песок? Это действительно интересное природное явление, но никакой не своеобразный тип почвы. Смесь, состоящая из мелкозернистого материала, глины и воды (в пустынных местах - смесь песка и воздуха). Она выглядит твердой, но становится неустойчивой, когда происходит давление на её поверхность. Образуется она, когда вода перенасыщает такую почву. Обычный, естественного происхождения песок (карьерный, горный, морской) состоит из плотно упакованных зерен, образующих жесткую массу (примерно от 25 до 30 процентов пространства между зернами заполнены водой или воздухом). Поскольку многие песчинки имеют удлиненную форму, может произойти их отделение, и тогда пустоты составят от 30 до 70 процентов массы. Этот механизм похож на карточный домик, когда пространство между картами значительно больше, чем пространство, занимаемое ими. Жидкость способствует созданию разжиженной почвы, которая не способна выдержать весовую нагрузку.

Зыбучие пески могут образовываться в стоячей и проточной водах, текущих вверх (как в артезианских источниках). Водные струи, направленные вверх, противостоят силе тяжести и тормозят почвенные частицы. Насыщенные осадки могут выглядеть вполне солидно, но небольшое механическое напряжение на их поверхность инициирует сжижение. Это приводит к тому, что песок формируется в суспензию и теряет силу. Из-за амортизированной воды образуются зыбучие пески, сжиженные отложения, губчатая, подобная жидкости, почвенная текстура. Объекты, попадающие в такую среду, опускаются до уровня, при котором их вес равен весу вытесненной смеси (из почвы и воды). Сжижение – особый случай рассматриваемого феномена. Так, в случае землетрясения моментально увеличивается поровое давление в неглубоких грунтовых водах. Влажная разжиженная почва теряет прочность, что приводит к обрушению зданий и других объектов, расположенных на её поверхности.

Зыбучие пески формируются там, где существуют природные источники, в болотистых или влажных местах, возле рек, на пляжах, хотя чаще всего их не так просто определить. Если вдруг попадаешь в них, то они отступают быстро и мягко, реагируя с промежутком в пару секунд. Они являются неньютоновской жидкостью, то есть в состоянии покоя представляют твердое вещество (гелеобразной формы), но малейшее воздействие на них вызывает резкое снижение вязкости. В пустынях они также встречаются, но крайне редко, там, где возникают россыпи песка, например, на подветренной стороне дюн. Но снижение ограничено несколькими сантиметрами, поскольку, как только воздух в пустотах между песочными крупицами удален (а это происходит быстро), они вновь уплотняются.

Комментарии