Раздельное питание: меню на неделю для похудения

Составляя меню раздельного питания на неделю, на две недели или на месяц, не забывайте, что, следуя принципам совместимости продуктов, в течение 20-30 дней можно сбросить до 6 кг лишнего веса. Если привыкнуть к этому режиму, есть мало шансов, что ненавистные килограммы вернутся. Звучит неплохо, не так ли?

Приведем среднестатистический пример. До обеда человек активен, процессы в организме протекают быстро, он может употреблять много углеводов для поддержания себя в "боевой" форме, они не дадут снизиться энергетическому фону, и практически нет шансов, что они задержатся в организме, отложившись ненавистным грузом где-то в районе животика или бедер. Во второй половине дня уровень метаболизма снижается, предпочтительней отказаться от лишних углеводов: они просто не успеют "сгореть", лучше употреблять белки - так человек будет сыт.

Что значит для организма совместимость продуктов

Для здорового и правильного функционирования организма важно отсутствие в нем лишней зашлакованности. Отходы и токсины образуются из-за оседания пищи на стенках желудочно-кишечного тракта. Это происходит в тех случаях, когда продукты, которые мы едим, плохо совместимы друг с другом и процесс их переваривания замедлен. Гниение и брожение становятся причиной интоксикации организма, отсюда и накопление лишних жиров, и запах изо рта, и запах от самого тела.

Раздельное питание не только помогает избавиться от лишнего веса, но также способствует и нормализации обменных процессов, и оздоровлению организма в целом, благоприятно воздействуя на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы за счет облегчения нагрузки на них.

Система раздельного питания позволяет формировать разнообразное ежедневное меню, продуктов более чем достаточно, можно составлять различные комбинации, включите фантазию. Нет строгих ограничений, как в других диетах. Это помогает придерживаться системы на протяжении длительного срока.

Меню раздельного питания на неделю

Каждый может составить меню самостоятельно, подобрав для себя любимые сочетания продуктов. Исходить надо из рекомендаций по дням, так как меню на неделю подразумевает употребление тех или иных продуктов в определенные дни. Есть дни углеводные, есть витаминные, есть белковые и наконец крахмальные.

Основные принципы

  1. Белки с углеводами не должны употребляться в один прием пищи, так как процесс переваривания при этом замедляется. Для белков требуется кислая среда, для углеводов - щелочная.
  2. Два белковых продукта (молоко+мясо) в один прием употреблять недопустимо, иначе пищеварительная система будет перегружена.
  3. Белки и жиры - несочетаемые продукты.
  4. Высокоуглеводные картофель, хлеб, бананы не сочетаются с кислыми (цитрусовые, ананас, клюква, помидоры, вишня).
  5. Белки с кислыми продуктами также не сочетаются.
  6. Крахмалосодержащие продукты не сочетаются с сахаросодержащими. Почитав отзывы о меню раздельного питания на неделю, увидим единогласное мнение: сахар и сладости лучше вообще по максимуму исключить.
  7. Также одновременно не рекомендуется кушать два и более крахмалосодержащих продукта, оба сразу усвоиться не могут.
  8. Арбуз и дыня должны употребляться отдельно от остальных блюд.
  9. Молоко не сочетается ни с чем.
  10. За полчаса до еды выпивайте стакан чистой воды. Это золотое правило должно быть вами усвоено раз и навсегда.

Ниже приведено самое популярное и простое меню раздельного питания на неделю. Вы можете его видоизменять в соответствии с вашими вкусами.

Понедельник

Утро. Овсянка на воде с фруктами + чай без сахара. Перекусываем перед обедом яблоком. Днем: 150 г отварной куриной грудки + 150 г тушеной капусты (брокколи, цветная). На полдник можно съесть немного нежирного натурального йогурта. Вечером едим омлет из 1 яйца (можете добавить немного грибов), салат из сырых овощей с растительным маслом и пьем стакан несладкого натурального сока.

Вторник

Утро. Каша гречневая на нежирном молоке + чай без сахара. В 12 часов перекусываем горсткой сухофруктов. Днем едим 150 г рыбы (запеченной) + салат + стакан морса или чая. В 17 часов съешьте яблоко и пару орешков. На ужин едим 100 г творога (не выше 2,5 %), можете добавить 1 чайную ложку меда и сладкий фрукт (помните при составлении меню на неделю: раздельное питание не предусматривает смешивание кислых фруктов и белковых продуктов).

Среда

Утром едим отварной рис (100 г) с фруктами, пьем чай без сахара. На ланч едим 150 г фруктового салата. Днем - овощной бульон и омлет или вареное яйцо, помидор + зелень. В 17:00 можно съесть фрукт. Вечером - фрикаделька или запеченная котлета + салат.

Четверг

На завтрак вареное вкрутую яйцо, сладкий фрукт и чай без сахара. В 11:30 выпиваем стакан кефира или простокваши. На обед - рыба с овощами, томатный сок. В 17:00 едим 5 штук чернослива или кураги, или фиников. В 19:00 грибы + цветная капуста (запеченные) + зеленый салат.

Пятница

Утро: овсянка на воде + сухофрукты + чай без сахара. Перекусываем фруктом. На обед овощной суп (250 г) + отварное мясо 150 г + салат из зеленых овощей. На полдник едим горстку орешков + сок. В 19 часов: тушеные овощи + кус-кус, ломтик твердого сыра.

Суббота

Утро: кусок цельнозернового хлеба, намазанный медом, чашка чая. Ланч: кефир или натуральный йогурт. На обед - 1 яйцо вкрутую + овощи + сок. На полдник - сухофрукты. Вечером - кусок отварной грудки или нежирного мяса + салат из овощей и зелени + сок.

Воскресенье

На завтрак ломтик твердого сыра + орехи + чай. В 12 часов - салат из фруктов или просто фрукт. На обед съедаем бульон из овощей, курицу вареную (100 г) + салат. В 17 часов кушаем яблоко или грушу. На ужин запекаем картошку + салат + сок.

Раздельное питание: меню на 2 недели

Рацион, приведенный выше, можно растянуть и на 14 дней, комбинируя продукты на свое усмотрение в рамках правил раздельного питания. Важно соблюдать питьевой режим (2,5 литра воды в день).

Не забывайте также и о физических нагрузках, но забудьте про фастфуд и чипсы!

Рецепты для завтрака, обеда и ужина

Наша жизнь - это вихрь событий, иногда некогда замечать все вокруг, только спать и есть, не говоря о том, чтобы что-то готовить.

Предлагаем воспользоваться "палочками-выручалочками". Итак, внимание всем, кто придерживается раздельного питания: меню на неделю с рецептами для приготовления на скорую руку может выглядеть так.

Варианты завтрака

  1. Каша. С вечера надо залить водой овсяные хлопья или цельные пшеничные зерна. Перемешать утром с тертым яблоком, орехами.
  2. Творог с ягодами. Возьмите нежирный творог и немного ягод, смешайте в блендере с добавлением сока лимона и ложечки меда. Этот завтрак можно хранить в холодильнике не более суток, чтобы продукты не прокисли.
  3. Земляничный пудинг. Залить кипятком 3 столовые ложки любой злаковой смеси (пшеница, гречиха, овес, рожь), дать настояться. Через час смешать "кашку" с пюре из земляники и взбить в блендере с ложечкой меда и с обезжиренным натуральным йогуртом (2 столовых ложки). Хранить в холодильнике.

Рецепты для обеда и ужина

  1. Салат. Вареные яйца порезать, соединить с резаным свежим огурцом, зеленью салата, добавить немного растительного масла.
  2. Борщ. Натереть на терке морковь, свеклу, порезать капусту и лук (кубиками). Отварить овощи в воде, чуть присолить, покрошить укроп и петрушку.
  3. Маринованные грибы смешать с сырым нарезанным репчатым луком, добавить зелень и заправить растительным маслом.
  4. "Икра" из кабачка. Нарезанный кубиками кабачок в течение нескольких минут обжарить на растительном масле. Добавить натертую морковь, пару долек чеснока выдавить из пресса, добавить воду и накрыть крышкой. Тушить минут 30, затем чуть присолить и еще на 5 минут оставить под крышкой. Такую икру можно закатывать в банки, добавив чуть уксуса. И тогда вкусный салатик будет всегда на столе.
  5. Мясо в фольге - это отличный рецепт из простого меню раздельного питания на неделю. Взять говяжье (куриное, индюшачье, телячье) филе, 3 дольки чеснока, сделать надрезы в мясе и поместить в них чеснок, обмазать мясо перцем, можно соевым соусом, натереть чесноком, пусть маринуется в течение нескольких часов. Мясо запекается в духовке, разогретой до 200 градусов, в течение 1,5-2 часов в зависимости от величины куска.
  6. Картофельная запеканка. Выложить нарезанный тонкими кружочками картофель в смазанную форму (половину от всего количества), посолить, поперчить, посыпать нежирным сыром, укропом, сверху положить остаток картофеля. Залить 200 мл обезжиренного молока, посыпать укропом (можете взять любую зелень) и сыром. Накрыть фольгой, отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Меню 90-дневной диеты раздельного питания

Если вы решились на "долгосрочную стратегию", подразумевающую 90 дней раздельного питания, меню на неделю надо составлять на основе циклов по 4 дня. Каждому дню соответствуют определенные продукты, которые нельзя менять местами. Ниже приводятся дни под номерами и списки разрешенных в каждый из этих дней продуктов.

1. Белки. В процессе приготовления еды можно добавлять перец и приправы, тогда рацион не будет казаться столь унылым и пресным:

  • постное мясо;
  • морепродукты и нежирная рыба;
  • натуральные молочные продукты, творог и сыр;
  • бульон из мяса (300 мл), который можно употребить только после приема твердой пищи;
  • свежие некрахмалистые овощи, зеленые листовые салаты, прочая зелень;
  • хлебец цельнозерновой, его можно съесть на обед.

Примеры рецептов для белкового дня: сырники, запеченная рыба, омлет, ленивые голубцы. Еду лучше запекать в фольге.

2. "Крахмальный" день:

  • злаки (рис, гречка и прочие);
  • бобовые - соя, нут, горох, чечевица, фасоль;
  • овощи, картофель;
  • бульон из овощей + злаковый хлебец или кусочек хлеба из цельных зерен.

3. Углеводы:

  • разрешены в неограниченном количестве овощи, в том числе томаты (натуральный соус из помидор тоже можно употребить);
  • мучные изделия, в том числе хлеб и крекеры;
  • крупы: чечевица, гречка, ячневая крупа;
  • бездрожжевая выпечка, не содержащая также молока и яиц, 4 дольки темного шоколада.

Варианты меню - гречневая каша, лазанья из овощей, запеканка, суп с вермишелью, или суп-пюре.

4. "Витаминный" день - это праздник! Сегодня можно ничего не готовить, а кушать фрукты без ограничений, соки из них, овощи, сухофрукты. Позвольте себе горстку орехов и семечек (не более 25 грамм). Если хочется что-то приготовить, то вариантов для комбинаций масса - компоты, фруктовые салаты или запеченные яблоки, смузи - проявляйте фантазию.

День номер 29 очень жесткий, в течение дня нельзя ничего есть, разрешена только вода!

Особенности режима питания в диете на 90 дней

Вам необходимо кушать три раза в день. В белковый день интервалы между приемами пищи должны составлять 4 часа, в крахмальные и углеводные дни - 3 часа, два часа - в витаминные дни. Ужинайте не позже 20:00.

И для женщин, и для мужчин меню на неделю раздельного питания должно составляться с учетом особенностей обмена веществ организма, реакций на те или иные продукты. Обязательно знать, какие продукты вызывают аллергию, а может быть, определенные сочетания в ходе диеты для вас окажутся неприемлемыми, очень внимательно следите за самочувствием. Порции сократите примерно наполовину, но при этом вы не должны испытывать чувства сильного голода.

Будьте здоровы!

Все описанные выше режимы максимально безопасны для человека, если выбирать из тех, которые существуют сейчас в мире. Но помните, что стрессом для организма является любая диета, и меню раздельного питания на неделю (и дольше) все же обсудите со своим врачом, не пренебрегайте его советами! Возможно, именно эта система окажется для вас неподходящей. Если противопоказаний нет - смело вперед! Удачи вам в нелегком процессе похудения, оставайтесь здоровыми и жизнерадостными и верьте в свои силы!

Комментарии