Вода с лимоном: польза и вред для здоровья, рецепт приготовления, правила употребления

Лимонад. Мало кто, независимо от возраста, религиозных предпочтений, страны проживания и гендерных признаков не улыбнется, просто услышав это слово. Сладкий, вкусный, газированный напиток знаком и любим с раннего детства.

Есть множество рецептов приготовления домашнего лимонада. Самый простой – соединение воды со свежевыжатым соком лимона. Это очень полезный, тонизирующий и освежающий напиток, который может быть рекомендован для ежедневного употребления.

В то же время, лимонной водой можно воспользоваться для лечения всевозможных заболеваний, укрепления иммунитета, похудения. О пользе воды с лимоном мы и поговорим далее.

Рекомендации по регулярному употреблению лимонной воды

Холодный чай с лимоном великолепно утолит жажду в самый знойный день. Он освежит, взбодрит и принесет пользу организму. На Востоке предпочитают в жару пить горячий зеленый чай с долькой лимона.

Сегодня во всем мире известен напиток, носящий название «Эликсир доброго волшебника», благодаря которому происходит быстрое восстановление жизненных сил человека. Он способен вернуть молодость и красоту. Это не что иное, как теплая минеральная вода без газа, сдобренная свежевыжатым лимонным соком. Особенно важно употреблять этот напиток каждое утро. При этом нужно придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться. В таком случае долголетие вам гарантировано.

Состав лимона

В лимоне огромное содержание питательных и полезных веществ, так необходимых человеческому организму для его бесперебойной работы. В нем есть все необходимые витамины (А, вся группа В, Р, Е, D, С), пектины, клетчатка, органические кислоты, микроэлементы (в том числе: марганец, железо, фосфор, магний, натрий), фитонциды и флавоноиды. Именно благодаря этим компонентам, лимонная вода и приобретает свои уникальные лечебные и профилактические свойства. Напиток оказывает на человеческий организм оздоравливающее воздействие.

Историческая справка

Первое упоминание о пользе воды с лимоном встречается в легендах из древнего Рима и древнегреческих манускриптах, в которых говорится о чудодейственном средстве-противоядии от всех известных на тот момент ядов, ведущих к быстрой смерти.

В Средневековье лимоны использовали повсеместно. Они были панацеей от всех болезней. Изучением их полезных свойств занимались многие мудрецы и знахари. Существовала даже «магия лимона», в которой не последнее место занимал целебный напиток – ключевая вода с чудодейственным соком.

Именно с этого времени появилась традиция подавать рыбу, жаренную или приготовленную на гриле, с несколькими кусочками лимона. Благодаря такой добавке происходит размягчение рыбных косточек, а значит, снижается риск подавиться ими во время трапезы.

Для того чтобы отделить правду от вымысла и узнать о пользе воды с лимоном либо же ее вреде для человеческого организма, следует точно знать всю возможную информацию об этом напитке.

Известный полезный эффект от этого напитка

Вода с лимоном отзывы получает исключительно положительные. Многие утверждают, что благодаря этому напитку удалось укрепить иммунитет, похудеть, очистить организм. Представительницы прекрасного пола утверждают, что, употребляя напиток длительное время, им удалось улучшить состояние кожи, ногтей и волос. Проанализировав все отзывы об этом чудодейственном напитке, а также мнение специалистов, мы выделили основные полезные свойства воды с лимоном:

  1. Людям, страдающим нарушением обмена веществ в организме, рекомендуется выпивать по 400 мл теплой воды с 20 мл свежевыжатого лимонного сока ежедневно, в любое удобное время. Спустя три месяца следования этому правилу будет заметен эффект от принятия напитка. Если же употребление напитка перейдет в привычку, то о нарушении обмена веществ можно будет позабыть навсегда.
  2. Люди, предпочитающие утолять жажду в течение дня водой с лимоном, гораздо реже подхватывают простудные и инфекционные заболевания из-за иммуностимулирующего и противовоспалительного эффектов напитка. Это объясняется тем, что уровень витамина С в организме у человека находится в необходимом сбалансированном состоянии.
  3. Регулярное употребление теплой воды с лимоном оказывает благоприятное воздействие на печень человека. Напиток позволяет производить безмедикаментозную детоксикацию (очистку) органа, восстанавливая его здоровье на долгие годы.
  4. При частом употреблении этого напитка нормализуется пищеварение: устраняется вздутие живота, происходит нормализация стула.
  5. Регулярная замена различного вида жидкостей на лимонную воду поможет стимулировать мозговую деятельность, поспособствует устранению и профилактике нервного напряжения, которое часто переходит в состояние депрессии.
  6. Это уникальное профилактическое средство от атеросклероза, способствующее уменьшению уровня «плохого» холестерина в крови у человека.
  7. Это панацея при подагре.
  8. Больные диабетом люди, если будут регулярно каждым утром натощак пить воду с лимоном (употреблять ее нужно исключительно в теплом виде), смогут значительно понизить уровень сахара в крови, а в дальнейшем произойдет его нормализация.
  9. Вода с лимоном помогает укрепить кости и снизить риск заболевания рахитом, очищает кровь и оздоравливает сосудистую систему, нормализует артериальное давление как при гипертонии, так и при гипотонии.
  10. Невозможно не отметить эффект расщепления вредного жира, благодаря регулярному потреблению этого напитка. Это способствует безболезненному похудению.
  11. Вода с лимоном оказывает потрясающий косметический эффект при регулярном употреблении ее в теплом виде ежедневно с утра. При этом происходит оздоровление волос и улучшается кожа (происходит отбеливание лица, разглаживаются морщины, исчезает угревая сыпь и прыщи).

Польза воды с лимоном для беременных женщин

Особенно вода с лимоном показана женщинам, ожидающим появления на свет своего малыша.

Этот напиток при регулярном его употреблении положительно влияет на весь организм беременной женщины и развитие ребенка, в ней растущего. Конечно, если нет противопоказаний и аллергических реакций на плоды цитрусовых.

Что дает вода с лимоном беременной женщине?

Во-первых, женщина, ожидающая рождения ребенка, ежедневно выпивая по 400 мл воды с лимоном, будет всегда надежно защищена от возможных сезонных простудных заболеваний и инфекций, благодаря крепкому и надежному иммунитету.

Во-вторых, такие микроэлементы как калий с магнием и витамин С, содержащиеся в лимонной воде, способствуют правильному и своевременному формированию головного и костного мозга ребенка, костной ткани и его нервной системы, предупреждают развитие у плода всевозможных патологий.

В-третьих, этот напиток снимает тошноту у женщины при токсикозе и облегчает общее ее состояние, особенно в последнем триместре беременности.

В-четвертых, частое употребление воды с лимоном беременной женщиной способствует нормализации стула. Его расстройство - одна из самых неприятных и болезненных проблем у представительниц прекрасного пола, ожидающих появления малыша на свет. Особенно, если беременность первая.

Возможный вред от напитка

Не только пользу приносит организму вода с лимоном. Навредить тоже можно.

  1. Вред воды с лимоном особенно часто возникает, если пить ее холодной. При этом возможно замедление в процессах переваривания пищи человеческим организмом.
  2. Если наблюдались аллергические реакции на любой плод из цитрусовых, то и лимон тоже может стать причиной проявления аллергии, а, следовательно, и вода с лимоном может спровоцировать эту очень опасную реакцию организма. Поэтому начинать пить этот напиток нужно осторожно, небольшими порциями (50 мл в день). При отсутствии побочных эффектов и аллергических реакций, дозу постепенно можно увеличивать до 400 мл в сутки.
  3. Есть возможность нанесения повреждений зубной эмали при регулярном ежедневном употреблении этого напитка. Поэтому, специалисты рекомендуют употреблять напиток через трубочку.

Общие рекомендации по потреблению этой воды

  1. Воду с лимоном следует пить только теплой.
  2. Для достижения желаемого результата лимонную воду следует пить натощак.
  3. Прежде чем перейти к регулярному употреблению лимонной воды, следует посоветоваться со своим лечащим врачом-терапевтом и удостовериться, что противопоказаний к ее приему не существует.
  4. После каждого приема этого напитка обязательно следует чистить зубы или, хотя бы, прополаскивать рот, для того чтобы понизить агрессивное воздействие лимонной кислоты на восприимчивую зубную эмаль.

Противопоказания

Тем, у кого есть или были сбои в работе желудочно-кишечного тракта, пить воду с лимоном нужно с осторожностью. А при наличии язвы - категорически запрещено. В противном случае возможно обострение болезни.

Несколько рецептов приготовления напитка для лечения и профилактики заболеваний

Регулярное потребление лимонной воды человеком постепенно становится одной из жизненных привычек.

В этом случае возникает вопрос - как приготовить воду с лимоном правильно, чтобы была «сплошная польза» и никакого вреда? Рецепт мы представим вашему вниманию далее.

А вот сколько пить воду с лимоном, человек должен решить для себя сам. Как уже упоминалось выше, хорошо, если потребление напитка войдет в привычку.

Рецепт правильного приготовления напитка

Воду с соком лимоном следует употреблять только в теплом виде. В этом случае происходит быстрое усвоение человеческим организмом всех полезных веществ и микроэлементов, содержащихся в этом чудодейственном напитке.

Приготовить воду с лимоном очень просто. Причем, набор необходимых ингредиентов минимальный:

  • Вода – 400 мл.
  • Половина свежего лимона.
  • Соль – щепотка.

Пошаговое приготовление напитка

Как приготовить воду с лимоном? Необходимо выполнить следующие действия:

Шаг №1. Из лимона выжать сок, используя для этой цели специальную цитрусовую соковыжималку. Можно воспользоваться электроприбором.

Шаг №2. Воду подогреть.

Шаг №3. В стакане/бокале смешать теплую воду со свежевыжатым соком лимона. Перемешать.

Шаг №4. Полученный напиток посолить и можно сразу пить.

Рекомендация спортсменам-профессионалам и любителям заниматься различными видами спорта

Для того чтобы восстанавливать нормальный баланс в крови, устранить усталость спортсмена, полученную во время соревнования или тренировки, следует употреблять этот напиток. Во время интенсивной работы пить теплый раствор следует по 50 мл каждые четверть часа. Результатом станет прилив энергии, свежесть, выносливость и быстрое сжигание жиров.

Если же добавить в теплый раствор ложку меда, то получится целебный напиток - вода с лимоном и медом. Для похудения это средство эффективное и очень полезное. Благодаря ему возможно наладить обмен веществ в организме у худеющего человека, притупить ощущение голода и насытить организм полезными микроэлементами. Кроме того, употребляя воду с лимоном и медом для похудения, человек сможет укрепить иммунитет и очистить организм от шлаков и токсинов. Будьте здоровы и красивы!

Комментарии