Когда происходит зачатие после месячных?

Большинство женщин ошибочно полагает, что перед самым началом и на протяжении нескольких дней после месячных существует очень малая вероятность забеременеть. В действительности это далеко не так, потому что на самом деле зачатие может произойти и во время месячных.

Что нужно знать о зачатии?

Следует помнить о том, что сперматозоиды после попадания в женское влагалище еще в течение нескольких дней имеют способность к оплодотворению. Кроме того, период овуляции может быть нерегулярным, и в этом цикле он может наступить через 2 недели, а в следующем - на 19 день. Зачатие во время месячных также может иметь место быть в последние дни менструации, по той причине, что сперматозоиды еще живые и могут очень легко найти нужную яйцеклетку. Хотя, по большей части, это и нереально, но в каждом правиле есть исключения.

Зачатие после месячных – благоприятные дни

Многие специалисты считают, что после менструации ребенка можно зачать примерно на 12-16 день. Это самое благоприятное время, которое по-другому еще называется овуляцией. Данная фаза цикла длится всего пару дней. В это время яйцеклетка
созревает полностью и готова к оплодотворению. В конце цикла она теряет свою жизнеспособность. Не менее благоприятным временем, когда можно произвести зачатие после месячных, также является и первый день перед наступлением овуляции. В это время слизистая шейка матки становится более чувствительной, благодаря чему у сперматозоида появляется достаточно времени для того, чтобы проникнуть в фаллопиеву трубу и там дожидаться, пока освободится созревшая яйцеклетка.

Если произошло зачатие после месячных, когда проявятся признаки?

Итак, если теперь нам известно, когда можно зачать ребенка, то, по логике, сразу же возникает вопрос о том, как определить: получилось ли забеременеть? Сей факт можно обнаружить еще до того, как произойдет задержка и будет куплен тест на беременность. Например, в первые несколько дней с начала беременности может повыситься температура, женщину может знобить, а уже через пару недель могут проявиться выделения розового цвета. Они говорят о том, что уже оплодотворенная яйцеклетка начинает прикрепляться к стенке матки.

Что еще может проявиться, когда произошло зачатие после месячных?

Уже на второй неделе беременности у женщины может появиться неприятная боль в области груди. Стоит сказать, что в данный период повышается чувствительность груди, а ее болезненность отмечается примерно у 70 процентов женщин. В это же самое время появляется тошнота по утрам. Некоторые женщины думают, что у них могут быть проблемы с желудком или отравление. Но причиной этому всему является беременность. В конце первой недели также могут появиться головные боли. Женщину одолевает сонливость и апатия. Начинается постоянная слабость и быстрое утомление. Все это происходит по той причине, что в организме повышается уровень гормонов. Но самым главным из признаков беременности является все же отсутствие месячных в конце первого месяца беременности. Поэтому, если беременность нежеланная, стоит внимательно следить за состоянием своего организма.

Комментарии
При нестабильном цикле забеременеть можно в любой день. Так что тут хоть считай, хоть нет. Сама так забеременела. После родов мне тайм-фактор назначали, чтобы цикл нормализовать. А заодно и симптомы пмс убрать, а то что-то после родов они явно стали проявляться.