Каковы могут быть причины болей в стопе?

Глаза – зеркало души, а стопы человека – отражение состояния его здоровья. Множество сосудистых заболеваний, артриты и прочие недуги оказывают первоначальное воздействие именно на ноги человека. Причины болей в стопе могут быть самыми разнообразными. Опытный доктор, осмотрев вашу обувь, сможет очень много рассказать о состоянии здоровья, даже не приступая к детальному осмотру.

причины болей в стопе

При возникновении систематических болей, которые появляются с уменьшающимися интервалами и увеличивающимся болевым порогом, лучше всего обратиться к специалисту. Заболевания нижних конечностей могут быть обусловлены не только травмами, а довольно серьезными проблемами всего организма. Как известно, стопа человека – это самый совершенный механизм, который ежедневно выносит колоссальные нагрузки, но и ухода за собой требует немалого. Поэтому если болят стопы ног, лечение необходимо качественное, профессиональное и без промедления. Поверьте, будет хорошо, если доктор выявит только лишь наличие косметических проблем, которые легко устранить, ведь возникают они из-за нехватки времени, неверного питания и прочих упущений.

заболевания нижних конечностей
Давайте рассмотрим наиболее частые причины болей в стопе. Самый распространенный вариант – артрит. В данном случае суставы стопы деформируются и начинают разрушаться из-за вирусных, грибковых или инфекционных бактерий. Симптомы болезни – сильные боли, которые не просто замедляют или затрудняют движение по утрам, но иногда и парализуют полностью. В местах нахождения суставов краснеет кожа и появляется жжение, а сами суставы распухают. Артриты могут быть различными – медицина описывает более десяти видов, но самым опасным является ревматоидный, который вызывает сильные боли даже на ранних стадиях. Не нужно все списывать на усталость и принимать обезболивающее, обратитесь к ревматологу, чтобы определить причины болей в стопе.

Артроз – это следующий вид заболевания, который может скрываться под данным симптомом. Признаками являются отечность, боли в стопе, покраснения кожного покрова. Причин же может быть много – плоскостопие, лишний вес и, как следствие, большие нагрузки на ноги, переохлаждения, неудобная обувь и прочее. На последних стадиях болезнь проявляется изменением большого пальца, появлением косточки и трудностью в движении. Диагностировать причины болей в стопе в данном случае поможет рентген.

болят стопы ног лечение
Варикозное расширение вен – самая распространенная болезнь у представительниц женского пола. Чаще всего такой недуг вызван наследственной склонностью к сосудистым заболеваниям, постоянной работой в стоячем положении или, напротив, малоподвижным образом жизни, а также постоянными спортивными нагрузками. Самое страшное даже не то, что это довольно некрасиво и впоследствии достаточно болезненно, а то, что недуг вызывает тромбофлебит, а значит, может привести к летальному исходу. В качестве профилактических мер врачи рекомендуют отказаться от обуви на высоком каблуке, каждый вечер после рабочего дня проводить гимнастику для ног и принимать холодные ванны или обливания стоп, чтобы улучшить кровообращение.

Плоскостопие бывает как приобретенным, так и врожденным. Это заболевание меняет форму стопы, что впоследствии влияет на походку человека, делая ее более затруднительной. 

Как видите, причины болей в стопе могут быть самыми разнообразными, поэтому не стоит все пускать на самотек, а лучше выбрать время и отправиться к врачу! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.