Квартира стояла закрытой с 1939 года. Спустя 70 лет аукционист по просьбе родственников открыл пустующее жилище

Марта де Флориан, которая при рождении носила имя Матильда Элоиза Божирон, была светской львицей времен Прекрасной эпохи. Годы ее жизни 1864-1939. Она имела знаменитых любовников, в числе которых был и премьер-министр Франции Жорж Клемансо. Со временем история этой куртизанки забылась, но неожиданно вновь всплыла в 2010 году. Это произошло в тот момент, когда в ее заброшенной парижской квартире обнаружились ее вещи, которых не касались 70 лет, с 1939 года.

Квартиру унаследовала внучка

Матильда Божирон появилась на свет в Париже. В семье родилось четверо детей. Но два мальчика умерли во младенчестве, у девочки осталась лишь сестра по имени Генриетта.

В 1882 году, когда Матильде Элоизе исполнилось 18 лет, она родила сына Анри. Его отец остался неизвестным. Малыш умер, прожив всего три месяца. В 19 лет женщина родила второго мальчика, которого также назвала Анри. Всю жизнь он жил в Париже и скончался в 1966 году. Предполагается, что его отцом был любовник Марты, женатый банкир Огюст Флориан Моллар. Возможно, отсюда и псевдоним женщины.

В последние годы Марта жила на площади Ла Брюйер в девятом округе Парижа. Ее квартира площадью 140 квадратных метров располагается на 4 этаже. Здесь в 1939-м она ушла из жизни. На тот момент с ней проживал ее сын, Анри Божирон. В итоге жилплощадь была унаследована Соланж Божирон, дочкой Анри, драматургом, писавшей под псевдонимом Соланж Бельдо.

Соланж сбежала от нацистов

С началом Второй мировой внучка Матильды Элоизы Божирон, которой на тот момент было 23 года, скрылась от нацистов, поселившись на юге Франции. Потом она ни разу не возвращалась в родительский дом, но исправно платила за квадратные метры вплоть до своей кончины в 2010 году.

Только после этого родственникам стало известно о заброшенной квартире. Они пригласили известного аукциониста Оливье Шоппен-Жанри для того, чтобы он произвел оценку имущества. Когда он оказался внутри, то увидел вещи, нетронутые в продолжение десятилетий. Среди них были мебель, картины, игрушки, множество предметов обихода, использовавшихся в начале ХХ века.

Портрет, написанный любовником

Среди многочисленных картин находился портрет Марты де Флориан, на котором она изображена в вечернем кисейном платье розового цвета. Его написал Джованни Болдини, бывший одним из возлюбленных куртизанки.

Он никогда ранее не был выставлен или опубликован. При этом в квартире находилась визитная карточка художника с написанной на ней любовной запиской. Эксперты считают, что портрет относится приблизительно к 1900-1910 годам.

Все предметы из парижской квартиры мадам Флориан, включая ее портрет, были проданы на аукционе в 2010 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, почему Соланж больше не вернулась в эту квартиру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.