В Париже показали картину Ван Гога, которую раньше никто не видел

В Париже публика имеет возможность впервые полюбоваться подлинной картиной Ван Гога, которую до сих пор почти никто не видел. Она долгое время оставалась в частных коллекциях, не получая оценок критиков и не радуя глаз ценителей творчества мастера. Полотно называется «Уличная сцена на Монмартре», Ван Гог написал его в 1887 году, и все время до сегодняшнего дня им владела одна семья. Теперь уникальную картину выставили на продажу.

Редкая возможность для ценителей искусства

Мартин Бейли всю жизнь изучает творчество Ван Гога. Он сказал: «Впервые у людей появится уникальная возможность рассмотреть картину, полюбоваться нею вблизи. Ее никто не видел, с нее даже не делали репродукции, поразительно, как тщательно полотно было спрятано от глаз общественности. На нее смотрели лишь члены семьи владельца и их их друзья».

Ценность картины для искусствоведов в том, что на ней изображен момент перехода от голландской вехи творчества Ван Гога к ярким полотнам времен Прованса. Мастер открыл для себя в Париже импрессионистов, что заставило его пересмотреть свою манеру и начать экспериментировать с цветом.

Ван Гог написал «Уличную сцену на Монмартре», когда проживал вместе со своим братом Тео неподалеку от изображенной улицы в 1886-87 годах. 25 марта состоится аукцион, на котором картину продадут. Торги начнутся с суммы 8 млн евро — это немного меньше, чем стоимость остальных проданных работ художника. Выше ценятся его картины, созданные в прованский период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заплатили бы такие деньги за эту картину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.