Священный камень удачи, или Бирюза в жизни и в искусстве от древности и до наших дней

Бирюза - это не самый редкий камень. Его цвет может варьироваться от сине-зеленого до зеленого. Это гидратированный фосфат меди и алюминия, который широко используется в качестве поделочного камня.

Давняя история

Насыщенность цвета - главный фактор, определяющий ценность образца бирюзы. Наиболее популярным у ювелиров цветом считается небесно-голубой, подобный яйцу птицы малиновки.

Ценность уменьшается с увеличением зеленого оттенка, осветления тона и пятнистости. Особо ценные камни отличаются также высокой хрупкостью, сравнимой с оконным стеклом.

В разные периоды истории люди знали этот красивый камень под разными названиями. Древнеримские историки называли минерал каллаисом, а ацтеки знали его как чальчихуитль.

Современное слово «бирюза» появилось в семнадцатом веке, а происходит оно, вероятно, от французского turquois, что значит «турецкий», потому что минерал попал в Европу из Османской империи, где стал популярным благодаря персидскому влиянию.

Сквозь века

Бирюза привлекала внимание представителей многих великих культур древности: она украшала наряды ацтеков, правителей Древнего Египта, Персии, Месопотамии, долины Инда и даже Древнего Китая, по крайней мере, со времен династии Шан.

Из письменных источников средневековой Европы и обрывочных сведений, дошедших от американских культур, мы знаем, что многие цивилизации верили, что этот камень приносит удачу.

Коренные жители обеих Америк также считали его ценным и важным для своей материальной культуры. Многочисленные месторождения на юго-западе Соединенных Штатов веками разрабатывались американскими индейцами.

Символ священства

Так что означает бирюза? Она считалась священным камнем у американских индейцев, которые использовали ее как мощный лечебный инструмент для создания связи между небом и землей. Отличительные цвета кристалла бирюзы добавляют яркости декоративным фасадам святых мест, включая Тадж-Махал в Индии. Бирюза также является камнем на нагруднике еврейского первосвященника, описанного в 28-й главе Исхода.

Несмотря на то что бирюза является одним из старейших драгоценных камней и, вероятно, впервые попала в Европу вместе с другими новинками Шелкового пути, она не была важным декоративным камнем на Западе до XIV века.

Сегодня бирюза добывается в основном в Иране, Афганистане, Китае, Австралии, Чили, Мексике и в американских штатах Аризона и Невада. В западной культуре бирюза является традиционным талисманом для тех, кто родился в декабре-месяце.

Среди интересных фактов о бирюзе можно назвать, например тот, что самый крупный самородок достигает размера в 1 метр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть украшения из бирюзы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.