Чаще не значит лучше: врач объяснил, почему не нужно часто купать детей

Врач общей практики Сэм Хэй рассказал, как часто следует купать маленьких детей, а также о последствиях каждодневного мытья.

Купание является важной частью нашего вечернего ритуала. Однако для малышей оно может принести больше вреда, чем пользы.

Чрезмерное купание опасно для малышей

Совершенно очевидно, что купание имеет свои преимущества. Во время принятия теплой ванны удаляются омертвевшие клетки и очищаются поры, что позволяет коже нормально функционировать. Главное - не переусердствовать с этим, особенно если это касается младенца.

Частое купание с мылом может высушить кожу малыша, стать причиной обострения экземы, а также вызвать мелкую сыпь.

Как часто можно купать маленьких детей

По словам доктора Хэя, нет никакой необходимости в ежедневном мытье ребенка. Для здоровья и гигиены малыша достаточно принимать ванну три-четыре раза в неделю.

Существует также ряд факторов, которые следует учитывать. Многое зависит от наличия кожных заболеваний и от того, как сильно ребенок пачкается в течение дня.

"Если ребенок сильно пачкается, то его нужно купать чаще. Грязь и пот лишь ухудшают состояние кожи и являются источником вредных бактерий, которые могут привести к серьезным кожным заболеваниям и сыпи", - говорит специалист.

Далее медик заявил, что, если ваш ребенок страдает кожными заболеваниями, вам следует уделять особое внимание его коже, так как купание может высушить ее. Врач рекомендует использовать вместо обычного мыла специальное детское масло по той причине, что оно действует мягче и не раздражает нежную кожу малыша.

Доктор Хэй также добавил, что стоит учитывать местный климат. В теплых регионах водные процедуры необходимо принимать чаще, так как ребенок может сильно потеть.

Зимой холодный воздух еще больше иссушает кожу, а это значит, что младенца желательно купать реже и избегать частого использования мыла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы купаете своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.