В России может заработать новый порядок возврата безналичных средств, похищенных мошенниками у граждан

В России возможно введение нового порядка возврата средств, которые мошенники похитили у граждан. Имеется в виду возмещение банком без всяких дополнительных условий полной суммы, переведенной аферистам. Новые меры противодействия злоумышленникам и механизмы возврата денежных средств обсуждали в конце прошлого месяца на Совете Безопасности РФ. Но никакие детали для СМИ не раскрывались.

Как будет работать нововведение?

Позже пресс-служба Центробанка немного рассказала о нововведении. Оно подразумевает сразу двойную проверку всех подозрительных операций — со стороны получателя и отправителя. А сам Банк России будет вести базу данных, где фиксируются все попытки и случаи осуществления переводов без получения клиентского согласия.

Всю информацию из базы доведут до различных организаций, которых в законодательном порядке обяжут ее использовать в собственных антифрод-системах. В данный момент операции, связанные с признаками мошенничества, проверяет исключительно банк плательщика. В Центробанке же предлагают еще дополнительную проверку со стороны банка получателя средств. Таким образом, получается двойной контроль.

Недостатки законодательства

В описанном выше случае у банка получателя появляется возможность ограничения дистанционного доступа к счету мошенника при наличии о нем информации в базе данных. При этом у дроппов (лиц, использующих чужие счета для осуществления транзакций с украденными деньгами) пропадает возможность совершения банковских операций на расстоянии.

Только вот по текущему законодательству у банка нет обязанности по возвращению жертве аферистов денег в случае осуществления добровольного перевода. А так как киберпреступники активно применяют методики социальной инженерии, то большая часть транзакций осуществляется гражданами на добровольной основе. Иногда достаточно оказать на жертву небольшое психологическое давление, и она сама перечисляет личные финансы на карту мошенников.

Возврат украденных денег

Если предлагаемый Центробанком механизм двойных проверок будет принят на законодательном уровне, то банки будут обязаны возвращать украденные средства в полном объеме. При этом не имеет значения, учитывало учреждение в собственных бизнес-процессах данные из предоставленной ЦБ базы или нет.

В Центробанке отметили, что рекомендация по реализации механизма двойных проверок в банках появилась еще в апреле. Но для полноценной работы инициативы вместе с безусловным возвратом средств необходимо внесение изменений в закон «О национальной платежной системе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, поможет ли нововведение в борьбе с мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.